Конденсационный гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 112608

Класс 42i, 19с.—

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Алянчикова

КОНДЕНСАЦИОННЫЙ ГИГРОМЕТР

Заявлено 1 марта 1957 г. за Мв 571683 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для определения влажности всздуха по точке росы применяют конденсационные гигрометры, содержащие зеркало, источник света, оптическую трубу и биметаллический термометр, чувствительный элемент которого выполнен в виде ленточной архимедовой спирали. Однако известные гигрометры подобного рода обладают рядом существенных недостатков: сложностью конструкции, громсздкостью и трудностью эксплуатации. Поэтому они не получили широкого применения на гидрометеорологических станциях. Эти недостатки обусловливаются тем, что момент исчезновения или появления конденсата фиксируется в таких гигрометрах при помощи сложных электромеханических следящих систем, а измерение температуры конденсационной поверхности осуществляется электрическими термометрами (термопарами, микротермисторами и т. д.), требующими применения сложной дополнительнсй аппаратуры.

Для устранения указанных недостатков и упрощения методики определения температуры конденсационной поверхности в момент появления или исчезновения конденсата предлагается помещать чувствительный элемент биметаллического термометра внутрь зеркала гигрометра, а шкалу его вмонтировать в оптическую трубу.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого гигрометра; на фиг. 2 — эскиз чувствительного элемента его термометра.

Гигрометр содержит зеркало 1, служащее в качестве конденсациэнной поверхности. Зеркало укреплено на спае полупроводникового термоэлемента 2, снабженного радиатором 8.

В теле зеркала гигрометра сделано два углубления разных диаметров. На внутренней поверхности крышки 4 (фиг- 2), закрывающей оба углубления, смонтирован чувствительный элемент 5 биметаллического термометра, служащего для измерения температуры конденсационной поверхности. Чувствительный элемент 5 помещен в углублении 6 № 112608 большего диаметра, углубление 7 меньшего диаметра служит для помещения льда или воды и закрывается крышкой 4 не полностью. Наружная поверхность крышки отполирована и служит в качестве конденсационной поверхности.

Отсчетное приспособление выполнено в виде оптической трубы 8, внутри которой вмонтирована шкала 9 термометра для производства наблюдений за появлением или исчезновением конденсата на зеркальной поверхности. Труба 8 укреплена в массивном штативе 10, смонтированном на плите 11.

В нижней части гигрометра укреплен осветитель таким образом, что посылаемый им параллельный пучок света падает на зеркало 1 под небольшим углом и, отражаясь от него, не попадает (в случае отсутствия конденсата) в поле зрения оптической трубы 8. При наличии конденсата отраженный пучок света попадает в поле зрения трубы, и она при этом как бы «загорается».

Момент появления или исчезновения конденсата на зеркале определяется методом «темного поля» или непосредственным наблюдением через оптическую трубу без применения осветителя.

Пространство между зеркалом гигрометра и оптической трубой заключено в кожух 18 с приспособлением для вентиляции внутренней его полости.

Предмет изобретения

1. Конденсационный гигрометр, содержащий зеркало, прикрепленное к спаю полупроводникового термоэлемента, источник света, оптическую трубу и биметаллический термометр, чувствительный элемент которого выполнен в виде ленточной архимедовой спирали, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения методики определения температуры конденсационной поверхности в момент появления или исчезновения конденсата, чувствительный элемент биметаллического термометра помещен внутри тела зеркала гигрометра, а шкала его вмонтирована в оптическую трубу.

2. Гигрометр по п, 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью определения температуры конденсационной поверхности при заданной фазе конденсата, в теле зеркала со стороны конденсационной поверхности сделано углубление, в которое помещают лед или воду. № 112608

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3284

Подп. к печ. 13.IX 58 г.

Тираж 1500 Цена 50 коп.