Способ записи стереофонических фонограмм с одного входа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112613

Класс 42, Звв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Отточек и А. В. Чернооченко.

СПОСОБ ЗАПИСИ СТЕРЕОФОНИ ЧЕСКИХ ФОНОГРАММ С

ОДНОГО ВХОДА

Заявлено 2! декабря l956 г. 38 ¹ 563459 в Комитет но делам нзобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Степеофонические многоканальные фонограммы, создающие при их воспроизведении эффект локализации источника звука в данном участке пространства, обычно получаются в результате перемещения самого источника звука по отношению к микрофонам, которые устана вливаются для этой цели в определенном порядке. При этом способе записи, при движении источника звука вдоль линии установки микрофонов, суммарная звуковая энергия, воспринимаемая микрофонами, оказывается непостоянной, и имеют места так называемые «провалы» уровня звуковой энергии, что ухудшает эффект стереофонии.

Изобретенный способ записи стереофонических фонограмм с одного входа посредством нескольких записывающих магнитных головок не имеет этого недостатка потому, что в записываемых фонограммах необходимое различие фаз создается сдвигом одних головок относительно других, необходимое различие частот получается в результате изменения их относительных скоростей, а необходимое различие амплитуд достигается подбором величин сопротивлений (в цепи каждой головки) с помощью аттенюаторов, связанных с обмотками головок и с ползунками, на которых закреплены головки. Это позволяет осуществить не частичное, а комплексное изменение величин, что обеспечивает высокий стереофонический эффект.

При этом искусственный эффект стереофонии точно соответствует действительному положению и перемещению источника звука или его изображения на экране.

Схема устройства для преобразования обычной одноканальной фонограммы (или электрических колебаний возбуждаемых в канале звукозаписи) в группу стереофонических фонограмм показана на чертеже.

На вход усилителя записи 1 поступает звуковой сигнал от микрофона или от магнитной головки, воспроизводящей обычную фонограмму. Усиленный звуковой сигнал подается параллельно через самостоятельные аттенюаторы 2, 3, 4 на три

Юла

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандскии

Поди. к печ. 20УШ-58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, 3 а к 2332

Типография Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 магнитные записывающие головки

5, б, 7. Крайние головки могут перемещаться в направляющих пазах вдоль длины звуконосителя относительно средней неподвижной головки при помощи рукояток 8 и 9.

С рукоятками связаны ползунки аттенюаторов. При этом аттенюатор 3 состоит из двух переменных сопротивлений, движки которых связаны с левой 5 и с правой 7 запи сывающими головками.

Рукоятки 8 и 9 могут быть связаны с указательными стрелками, направленными в каждый момент времени на записываемый источник звука или его изображение на экране.

Пр едм ет изобретения

Способ записи стереофонических фонограмм с одного входа посредством нескольких записывающих магнитных головок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в записываемых фонограммах необходимое различие фаз получается сдвигом одних головок относительно других, необходимое различие частот получается изменением их относительных скоростей, а необходимое различие амплитуд достигается подбором величин сопротивлений в цепи каждой головки с помощью аттенюаторов, связанных с обмотками головок и с ползунками, на которых закреплены головки.