Беструбный гидробур для разбуривания песчаных пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ga, 30

J4 112618

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Минин, А. А. Погарский и К. А. Чефранов

БЕСТРУБНЫИ ГИДРОБУР ДЛЯ РАЗБУРИВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ

ПРОБОК

Заявлено 25 декабря 1957 г. за Ма 588566/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Веструбный гидробур для разбуривания песчаных пробок в эксплуатационных скважинах, отлич аю щи и с я тем, что, с целью повышения его производительности, совокупно использован центробежный шламоуловитель, самоочищающийся выходной насосный клапан и цилиндрический наконечник со щелями.

Известные устройства для разбуривания песчаных пробок обладают тем недостатком, что они имеют малую производительность.

Предлагаемый беструбный гидробур имеет значительно большую производительность, что достигается совокупным применением центробежного шламоуловителя, самоочищающегося выходного насосного клапана и цилиндрического наконечника со щелями.

На чертеже показана конструктивная схема беструбного гидробура;

Гидробур состоит из корпуса 1, поршня 2, нагнетательного клапана

3, всасывающего клапана 4, центробежного шламоуловителя 5, шламопровода б и наконечника 7.

При движении поршня вверх, во внутрь беструбного гидробура всасывается шламосодержащая жидкость, которая проходит наконечник, шламопровод и поступает в центробежный шламоуловитель в тангенциальном направлении, отчего поток жидкости приобретает вращательное движение. Под действием центробежных сил твердые частички породы отбрасываются к стенкам корпуса и падают под действием силы тяжести вниз в отстойник 8, а очистившаяся от шлама жидкость по, .центральной трубке 9 поднимается вверх к приему насоса гидробура и, проходя через приемный шаровой клапан, выходит через пластинчатый нагнетательный клапан.

Ввиду того, что нагнетательный клапан расположен на одном уровне со всасывающим клапаном, он очищается потоком промывочной жидкости, что предохраняет его от засорения оседающим песком. № 112618 по ФУ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. ie!

1нформ анионно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2628

Подп. к печ. 23.17-59 г.

Тираж 805, Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпииистров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Форма выполнения беструбного гидробура по п. 1, отличающ а яс я тем, что, с целью улучшения выноса частиц песка в желонку, выходные отверстия в центробежном шламоуловителе выполнены в виде спирали.

3. Форма выполнения беструбиого гидробура по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью самоочищения, шариковый клапан помещен на одном уровне с выходным клапаном и подвергается постоянному омыванию жидкостью.

4. Форма выполнения беструбного гидробура по п. 1, о тл и ч а юща я ся тем, что, с целью улучшения условий всасывания песка, в нижней части цилиндрического наконечника имеются щели.