Дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержаший основание, колено, ствол с установленной на его конце турбинкой, механизм привода ствола, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм привода ствола выполнен в виде вибратора , размешенного на оси вращения турбинки , при этом на основании аппарата установлено фиксирующее устройство направления вращения ствола. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3586125/30-15 (22) 29.04.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Г. П. Л я м перт, В. В. By кол ов, P А. Бальбеков, Ю. А. Чернышев и А. И. Сафронов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Головное специализированное конструкторское бюро Волгоградского экспериментального завода по оросительной технике (53) 631.347.4 (088.8) (56) 1. Винникова И. В. Механизация и техника полива сельскохозяйственных культур.

М., Россельхозиздат, 1976, с. 30 — 31.

2. Лебедев Б. М. Дождевальные машины

М., «Машиностроение», !977, с. 43 —.45.

„„Я0„„1126251 А за А 01 G 25/00; А Ol М 7/00 (54) (57) ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ. содержащий основание, колено, ствол с установленной на его конце турбинкой, механизм привода ствола, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм привода ствола выполнен в виде вибратора, размещенного на оси вращения турбинки, при этом на основании аппарата установлено фиксирующее устройство направления вращения ствола.

1126251

Рог,2

Составитель И. Евсеев

Редактор С. Лисина Техред И. Вер«с Корректор Л. Зимокосов

Заказ 8574/2 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению способом дожде ва ния.

Известен дальнеструйный дождевальный аппарат, состоящий из основания, колена, ствола и коромысла, вращающегося в вертикальной плоскости, поворот ствола осуществляется за счет реакции струи дождевального аппарата (lI.

Недостаток этой конструкции — сильные динамические нагрузки на основание аппарата.

Известен другой дождевальный аппарат, состоящий из основания, колена, ствола с установленной на его конце турбинкой и механизма привода вращения ствола (2) .

Недостатком известного аппарата является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в дождевальном аппарате механизм привода ствола выполнен в виде вибратора, размещенного на оси вращения турбинки, при этом на основании аппарата установлено фиксирующее устройство направления вращения ствола.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый дождевальный аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б- — Б на фиг. 2.

Дождевальный аппарат состоит из основания 1, ствола 2, корпуса насадки 3, турбинки 4, эксцентрика 5, вибратора 6, оси 7, фиксатора 8, диска 9.

Аппарат работает следующим образом.

Струя, вылетающая из ствола 2, попадает на лопасти турбинки 4 и приводит ее во вращение. Жестко закрепленный на оси турбинки 4 эксцентрик 5 сообшает вибратору 6 возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном

10 оси ствола аппарата. Таким образом ствол воспринимает направленную вибрацию.

Ствол 2 имеет возможность свободно вращаться в основании 1. Направление вращения ствола определяется фиксирующим устройством направления вращения ствола

15 по известному принципу. Суть его заключается в следующем. На оси 7 ствола 2 шарнирно крепится фиксатор 8, в прорезь которого входит диск 9, жестко установленный на основании 1. Фиксатор установлен так, что нри дальнейшем повороте ствола

20 влево происходит заклинивание его на диске 9, т. е. ствол заторможен, при этом движение ствола вправо свободно. Воспринимая вибрацию, ствол 2 как бы постоянно отталкивается фиксатором 8 от диска 9, 25 получая поступательное движение в свободную сторону, вследствие чего осуществляется вращение ствола по кругу.

Выполненный таким образом механизм вращения ствола позволяет упростить конструкцию дождевального аппарата.