Сфигмоманометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11263

Класс 30а, 4,.„ /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сфигмоманометра.

К патенту И. С. Елисеева, заявленному 3 октября 1927 года (ваяв, свид. № 19927).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15. лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый сфигиоианометр с,тужит для определения давления врони в миллиметрах ртутного столба.

На чертеже фиг. 1 изобрыюг вид сфигмоманометра оперели; фиг. 2 — то же, разрез по линии АБ на фиг. 3; фиг. 3— то же» Вщ сзади.

Предтагаемый сфипиииномщр состоит из шка.ты а, позади кагоройт при помощи регулирующего винта ф прикреплена пластинка 6 с привинченным к ней двойным вовдутпным барабанам в. Барабан в посредством регулирующего»винта д при своест расптирении приводит э дейсггвие ось г. фижение оси г передаегоя при помощи зубчатки е и шестерни ж стрелке-указателю з. Ось г укреплена на верхнем штифте х с регулирующют винтом у и на 1тккием штифте р, к иигорому прикреплена пруаппиа-3олосок ц, другим концом соетиноннаа с шестерней ж. Пружинка-волосок и служит для ивста:,новления стрелит з в первоначальном иоложении гтосле удаления ив барабана в напнвгенного:в него воздуха.

Штифты х и р наглухо прииреплмы к шкале а. Шкала а с прикрепленным к ней механизмом помещается в рамке корпуса с и привинчивается к трем ее внупреннмм загибам и. Нагнетание воздуха в барабан в нуоисхспит через трубку к, соединенщчо с втулкой я, которая вкладываео1ся в отверстие подставки корпуса м, соединенное с нару»ж ным шлангом î Ii закрытое енину винтом н еленке шкалы сфипмомаяометра соотввгствует миллиметрам рггпного столба

Предмет патента.

Сфигмоманометр, состоящий из шкалы, позади которой прикреплена пластинка с иривинченным к ней вощушпым барабабтом, который при расширении приициг в иииие1тие пес,редством еродатчвого механизма сч1релку-указатель, отличающийся применением двойного возтухпного барабана в, трбх регулирующих винтов: д— для барабана„ф — для стрелки-указателя и у — чтя оси,— чт сое июнием оси г со стрелкой з посредством зубчатки е и шестерни ж.

К патенту И. С. Елисеева № 11263

Фиг.3.

ФиГ.l.

Тип. 14минтарн» Центризлата Нарщон СССР. Лонинград. р . К асная i