Способ лечения хронического никотинизма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НИКОТИНИЗМА путем введения анабазина гидрохлорида отличающ и и с я тем, что, с целью предупреждения побочных явлений, анабазин гидрохлорид вводят в дозе 0,003 г в составе жевательной резинки в течение десяти-семнадцати дней, при этом в первые четыре дня назначают по одной резинке четыре раза в день, с пятого по восьмой, день по одной резинке три раза в день, с девятого по одиннадцатый - тринадцатый день - по одной резинке два раза в день, d в последующие три-пять дней - по одной резинке один раз в сутки.
СОНИ СОВЕТСКИХ
COUW
РЕСПУБЛИК зШ А 61 К 31/ОО
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЖ (21) 2970169/28-.1 3 (22) 24.06.80 (46) 30.11..84.Бюл. и 44 (72) В.И.Талапин, А.П.Русяев, Е.А.Римжа и А.Л.Перцовский (71) Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт (53) 615.475(088. 8) (56) 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Ч.1, 1978, с: 126. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НИКОТИНИЗМА путем введения ана„„SU„„1126301 A базина гндрохлорида, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью пре-. дупреждения побочных явлений, анабазин гидрохлорид вводят в дозе
0,003 г в составе жевательной резинки в течение десяти-семнадцати дней, при этом в первые четыре дня назначают по одной резинке четыре раза в день, с пятого по восьмой. день— по одной резинке три раза в день, с девятого по одиннадцатый - тринадцатый день — по одной резинке два раза в день, а в последующие три-пять дней — по одной резинке один раз в сутки.
1126301
Составитель В.Войцех
Редактор .С.Тимохина Техред Т.Маточка Корректор А.Зимокосов
Заказ 8585/5 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
IIo eIIeM H o6PeIeH H oTKPbtTHH
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии.
Известен способ лечения хронического никотинизма путем введения в организм человека анабаэина гидрохлорн- 5 да в виде таблеток (1) .
Однако известный способ нередко сопровождается при лечении больных побочными явлениями.
Целью изобретения является предупреждение побочных явлений.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения хронического никотиниэма путем введения анабазина гидрохлорида, анабазин гид- 15 рохлорид вводят в дозе О,ООЗ г в составе жевательной резинки в течение десяти-семнадцати дней, при этом в первые четыре дня назначают по од ной резинке четыре раза в день, а пя- 20 того по восьмой день — по одной резинке три раза в день, с девятого по.одиннадцатый-тринадцатый день— по одной. резинке два раза в день, а в последующие три — пять дней— по одной резинке один раз в сутки.
Способ осуществляется следующим .образом.
Жевательную резинку, изготовленную по обычной технологии, включающую З0
Основу — модифицированный бальзам лиственницы или ели, или кедра, или пихты, синтетический каучук "PaIojа" или ".Nuova Pergum Super" в количестве 28Х, ароматизатор 0,5Х, пластифнкатор (глицерин нли подсолнечное масло), 1,3Х, патоку 13Х, воду 1,0Х сахарную пудру — остальное, содержащую терапевтическую дозу анабазина гидрохлорнда (0,003 г), применяют по следующей схеме: первые 4 дня— по одной резинке 4 раза в день, с 5 по 8 день — по одной резинке 3 раза в день, с 9 по 11 день — по одной резинке 2 раза в день, последние
3-5 дней — по одной резинке 1 раэ в день.
Пример.Врач К.,31 г.,стаж ку" рения 14 лет, ежедневно выкуривал
15-20 сигарет, прежде безуспешно несколько раз пЫтался бросить курить
С 3 по 16 октября принимал жевательные резинки, содержащие анабазин гидрохлорид (доза — по 0,003 г в ! штуке) по схеме, первые 4 дня— по одной резинке 4 раза в день, с 5 по 8 день — по одной резинке
3 раза в день, с 9 по 12 день— по одной резинке 2 раза в день, с 13 по 15 день — по одной резинке
1 раз в день. В первые 4 дня испытуемый отмечал желание курить, в последующие дни тяга к курению уменьшалась. Прием препарата окончен на
15 сутки после полйого отказа от курения. Никаких побочных явлений йе отмечалось.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет предупредить побочные явления.