Ручка для органов управления радиоаппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 1 12632

Класс 21a, 75

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Е. Ильичев

РУЧКА ДЛЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РАДИОАППАРАТУРЫ

Заявлено ЗО марта 1956 г. за 14в А-4154/576340 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Применяемые B электро- и радиотехнике способы крепления ручек на осях органов управления, передающих крутящие моменты до 15 к:/с.и (на выключателях, переключателях и т. п.), имеют ряд недостатков, в частности, требуют наличия нескольких типов осей и, соответственно, переключателей в зависимости от положения ручки на приборе (при креплении ее на лыску или квадрат), не обеспечивают (при креплении с помощью шлицев) точного согласования положения указателя на ручке с гравировкой на панели. требуют сверления ручки и оси после установки их на приборе и не обеспечивают взаимозаменяемости (при креплении штифтом) .

Согласно изобретению, для обеспечения надежного крепления ручки для органов управления радиоаппаратуры на цилиндрических осях разного диаметра и в любом положении используют пружинящий цанговый вкладыш и натяжной стопорный винт.

На фиг. 1 показан разрез зажима, с помощью которого ручка крепится к оси; на фиг. 2 — разрез по ЛА на фиг, 1, где обозначены: 1 — ось, 2 — пружинящий цанговый вкладыш, 3 — натяжной стопорный винт, 4 арматура (втулка).

Использование предлагаемого зажима требует некоторого изменения формы применяемых в радиотехнике указательных ручек без изменения, однако, общих габаритных размеров ручки.

Предмет изобретения

Ручка для органов управления радиоаппаратуры, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения возможности крепления ее на цилиндрических осях различных диаметров и в любом положении, в ней применено цанговое крепление в виде вкладыша, помещенного во втулке, запрессованной в ручке, и снабженного натяжным винтом с упором на ось, расположенную в пружинящей развилке вкладыша № 112632 с

О сз

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л Г. Голандский информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5587

Поди. к печ, З.XII-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.