Грохот-питатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ по авт.св. № 977055, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет устранения перекоса колосников, а также упрощения конструкции цепного тягового органа, грохот-Питатель снабжен дополнительным тяговьм органом, установленным со стороны, противоположной креплению колосников, при этом на дополнительном тяговом органе выполнены упоры, а расстояние между колосниками цепного тягового органа равно расстоянию между упорами дополнительного тягового органа.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„3 326336 А
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".» ";-, К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/ (61) 977055 (21) 3623677/29-03 (22) 19.07.83 (46) 30.11 84. Бюл. 1Ф 44 (72) А.Ж.Жангараев, C.Ê.Àñàòîâ, А.Г.Емельянов, К.А.Мирвазетдинов и А.M.Ìóêóøåâ (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт. цветных металлов "ВНИИЦветмет (53) 621.928.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Н9 977055, кл. B 07 В 1/16, 1981. (54)(57) ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ по авт.св.
9 977055, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет устранения перекоса колосников, а также упрощения конструкции цепного тягового органа; грохот-питатель снабжен дополнительным тяговым органом, установленным со стороны, противоположной креплению колосников, при этом на дополнительном тяговом органе выполнены упоры, а расстояние между колосниками цепного тягового органа равно расстоянию между упорами дополнительного тягового органа.
1 1126
Изобретение относится к горной промьппленности, в частности к устройствам, .предназначенным для грохочения, сортировки и транспортирования кусковых материалов, а именно к грохоту-питателю.
По основному авт.св. У 977055 известен грохот-питатель, включающий раму с короткими, длинными и .средней длины направляющими, приводную и на- !О тяжную звездочки, вокруг которых замкнута цепь, к звеньям которой прикреплены с возможностью поперечного поворота колосники разной длины с боковыми и ходовыми роликами, причем колосники снабжены поперечными ребрами и предохранительными щитками. В зоне грохочения направляющие выполнены с волнистой поверхностью качения для ходовых роликов. Звенья тяговой 2О цепи снабжены упорами с целью предотвращения раздвигания колосников в рабочем полотне. С целью разделения кускового материала на три и более фракции, колосники выполнены разной Z5 длины и установлены с чередованием, обеспечивающим получение заданной ширины щелевых отверстий 1.1 3, l
Недостатками этого устройства (являются сложность конструкции тяговой цепи, неудовлетворительная произ- водительность грохочения, повышенное трение ходовых роликов при пере косе колосников на рабочей ветви.
Цель изобретения — повышение производительности за счет устранения перекоса колосников, а также упрощения конструкции цепного тягового органа.
Указанная цель достигается тем, что грохот-питатель снабжен дополнительным тяговым органом, установленным со стороны, противоположной креплению колосников, при этом на дополнительном тяговом органе выполнены упоры, а расстояние между колосниками цепного тягового органа равно расстоянию между упорами дополнительного тягового органа.
На фиг.! изображен грохот-пита" тель, вид сверху; на фиг. 2 — вид Б 5О на фиг.I; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1.
Грохот-питатель состоит из рамы
I, приводной 2 и натяжной 3 звездочек, цепного тягового органа в виде 55 бесконечной цепи 4, к звеньям которого на хомутах-шарнирах 5 прикреп:;ены с соответствующим чередо336 2 ванием длинные 6, короткие. 7 и сред-! ние колосники 8, имеющие поперечные ребра 9, ходовые ролики 10 и боковые ролики 11. Со, стороны, проти" воположной креплению колосников 6-8 к бесконечной цепи 4, устанавливается дополнительный тяговый орган, прикрепленный к раме 1, состоящий из приводной 12 и натяжной 13 звездочек, замкнутой тяговой цепи 14 с . закрепленными на ней упорами 15,уста- . новленными с промежутками, соответствующими закреплению колосников 6-8 на цепном тяговом органе 4 и удерживающими колосники при движении по рабочей поверхности параллельно друг другу.
При горизонтальном положении колосники 6-8 ходовыми роликами 10 с крепежной стороны установлены на общей направляющей 16 а с другой стороны ходовые ролики 10, разме. щенные на концах длинных колосников 6, установлены на направляющей
17. Размещенные на концах коротких колосников 7 ходовые ролики 10 установлены на направляющей 18. Размещенные на концах средних колосников 8 ходовые ролики 10 установлены на направляющей 19. Как показано на фиг,l в зоне грохочения длина направляющей 19 меньше длины направляющей 17„ а длина направляющей IS, в свою очередь, меньше длины направ" ляющей 19. При вертикальном положе" нии колосники 6-8 установлены своими боковыми роликами 11 на направляю1щей 20, а ходовые ролики 10 при этом на холостом участке опираются на отбойные направляющие 21 и 22. Отбойная направляющая 22 от зоны натяжуой звездочки 3 соединена с подъемными участками направляющих 17-19. В зонах поперечного поворота колосников 6-8 рама 1 снабжена амортизатором-гасителем 23.
В начале грузоиесущего полотна грохот-питатель имеет загрузочную горловину-бункер. 24. Для удаления каждой фракции сортируемого кус.— кового материала рама 1 имеет течки 25, которые направляют сортируемый кусковой материал к конвейерам
26 или в соответствующие бункеры.
Колосники 6-8 перед концевыми ходовымн роликами 10 имеют. предохранительные щитки 27. Грохот-питатель предназначен для сортировки кусковогоматериала на четыре фракции.
3 1126
Грохот-питатель работает следующим образом.
При движении цепного тягового органа в виде бесконечной цепи 4 колосники 6-8 после огибания натяжной звездочки 3 надвигаются концевыми ходовыми роликами 10 на соответствую. щие подъемные участки направляющих
17-19 и поворачиваются вокруг осей хомутов-шарниров 5, переходя из вер" 19 тикального в горизонтальное рабочее положение. Колосники 6-8 на ходовых роликах 10 движутся по общей направляющей 16 с крепежной стороны и по направляющим 17-19 с другой стороны. 15
Рядом с направляющей .17 синхронно с цепным тяговым органом в виде бес" конечной цепи 4, огибая приводную звездочку 12, движется дополнительный тяговый орган.14 с установленными упорами 15, расстояния. между которыми соответствуют расстоянию между колосниками 6-8. Колосниковое полотно загружается .через бункер-горловину 24 кусковым материалом. Двигаю- 5 щееся рабочее колосниковое полотно увлекает за собой кусковой материал,. наиболее мелкие фракции которого просыпаются в окна-щели полотна в самой начальной первой зоне грохочения.
При этом, волнисто выполненные (волнистость не показана поверхности качения направляющих 16-19 в зоне грохочения оказывают на кусковой материал постоянное шевеляще-встряхивеющее влияние, что улучшает эффективность сортировки.
При движении дополнительного замкнутого тягового органа 14 установленные на нем упоры 15, соприкасаясь с колосниками 6-8 дополнительно тя- нут их, тем самым устраняя возникающий перекос колосников под завалом при одной бесконечной тяговой цепи 4, упрощая устройство тяговой цепи,: уменьшая износ тяговой цепи, колоски 45 ков и ходовых роликов.
В конце первой зоны грохочения аправляющая 18 заканчивается„ поэтокороткие колосники 7 под дейстием силы тяжести поворачиваются вокруг оси хомутов-шарниров 5, переходя из горизонтального в вертикальное положение,и открывая при этом окна-щели в колосниковом полотне до больших размеров для второй so- 55
) ны грохочения. Во второй зоне грохочения в окка-щели колосникового полотна просыпается следующая более
336 4 крупная фракция кускового материала.
В конце второй зоны грохочения заканчивается направляющая 19, поэтому под действием силы тяжести колосники 8 со средней длиной поворачиваются вокруг оси хомутов-шарниров 5 до вертикального положения, открьгвая при этом окна-щели в колосниковом полотне до еще больших размеров для третьей зоны грохочения.
В третьей зоне грохочения в окнащели полотна просыпается еще более крупная фракция кускового материала.
В конце предпоследней третьей зоны грохочения заканчивается направляюшая 17,. поэтому под действием силы тяжести из горизонтального B вертикальное положение переходят длинные колосники 6, сбрасывая при этом с себя наиболее крупную надрешетную фракцию кускового материала.
От резких ударов и излишних колебаний колосники 6-8 предохраняются в рабочей зоне амортизатором-гаси-. телем 23. После перехода колосников 6-8 из горизонтального в верти кальное положение их боковые ролики 11 набегают и двигаются по направляющей 20. Дополнительный замкну, тый орган 14 с упорами 15 выходит иэ соприкосновения с колосниками 6-8 и, огибая натяжную звездочку 13, продолжает двигаться по замкнутому кру гу.
При движении холостой ветви сходу боковых роликов Г1 с направляющей 20 препятствуют отбойные направляющие
21 и 22, на которые опираются ходовые ролики )0. При движении груженного полотна колосников 6-8 ходовые роли ки 10 прижимаются грузом к волнистым иаправляияцим 16-19, поэтому кусковой материал на колосниковом полотне постоянно испытывает шевелейие-встряхивание, что повышает эффективность .грохочения. Самоочистка каждого колос. ника от налипаний или намерзаний сортируемого материала происходит за счет встряхивания при ударе колосников об амортизатор-гаситель 23.
Концевые ходовые ролики 1О предохра" няются от ударов кусков предохранительными щитками 27;
Снабжение грохота-питателя дополнительным тяговым органом, установленным со стороны, противоположной
1126336 креплению колосников, а также выполнение на нем упоров, размещенных между собой на расстоянии, равном расстоянию между колосниками, повьппает производительность грохота-питателя.
3 326336
Составитель А. Радионова
Редактор И. Касарда Техред И.Кузьма
Корректор О. Тигор
Подписное
° .
Филиал ППП "Патент", r.Óêrîðoä, ул.Проектная, 4
Заказ 8596/7 Тираж 588
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5