Способ очистки фенолов от содержащихся в них пиридиновых оснований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 14аз

М 112640

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кругликов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ФЕНОЛОВ ОТ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ

ПИРИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ

Заявлено 24 июля 1957 г. за N 580982 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В ряде фенольных продуктов, например, трикрезоле крезолоксиленольной фракции и ксиленоле, содержится до 0,3% пиридиновых оснований; крезолоксиленольные фракции, получаемые из сырых фенолов, содержат до 0,6 — 0,7о/о пиридиновых оснований.

Повышенное содержание пиридиновых оснований в фенольных продуктах при получении из них фенольноальдегидных смол увеличивает расход катализатора †соляч кислоты. При этом соляная кислота связывается пиридиновыми ocHQBaниями, остается в смоле и не удаляется при сушке, что приводит к резкому паденгпо электроизоляцHOHHblx свойств смолы. Поэтому фенольпые продукты, содержащие более 0,2% пиридиновых оснований, не пригодны для получения смол с высокими диэлектрическими показателями.

Для очистки жидких фенольных продуктов от пиридиновых оснований, согласно изобретению, предлагается пропускать их через катионитовые фильтры с- насадкой из катионообменной смолы сульфокислотного типа, например марки КУ-1; при этом пиридиновые основания связываются кислыми группами смолы, чем и достигается их удаление.

Известно, что статическая обменная емкость катионита КУ-1 по пиридину составляет 3 — 3,5,яг/экв на один грамм абсолютно сухой смолы.

Очистка жидких фенольных продуктов от содержащихся в нпх пиридиновых оснований при помощи катпонитов не требует сложной аппаратуры, расхода дорогих реагентов, связана лишьснезначительнымн (0,5 — 0,6Я>) потерями фенола и выгодно отличается от известных трудоемких химических способов, оспованных на экстракции, ректпфикации, перекрпсталлизации и т. д.

Удаление пиридпна производится на установке, аналогичной обычньгi ионитовым установкам, по известной схеме, принятой для удаления при помощи ионитов вредных примесей из ценных растворов.

Пример. Катионообменный фильтр заполняется 10 л катибнита

--КУ-1 в водородной форме и промывается деминерализованной водо11 № 112640 током воды, регенерируется соляной кислотой и последовательно промывается водопроводной и деминерализованной водой.

Предмет из обретен и я

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/IV l958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3054 до содержания в фильтрате 0,003% кислоты, затем вода из фильтра выпускается, Катионообменный фильтр известным способом заполняется крезолоксиленольной фракцией, содержащей 0,68 о о пиридиновых оснований, и включается в работу. При пропуске через этот фильтр 40 л этой фракции содержание в фильтрате пиридиновых оснований падает до 0,15%. Затем фильтрация прерывается и крезолоксиленольная фракция вытесняется из фильтра для повторной очистки, а катионит, находящийся в фильтре, известным способом разрыхляется

Способ очистки фенолов от содержащихся в них пиридиновых оснований путем химической обработки, отличающ ийся тем, что, с целью упрощения процесса, содержащиеся в фенолах пиридиновые основания поглощают на катионообменных смолах путем фильтрования через слой смолы.