Устройство для прикатки ленточных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ЛЕНТОЧНБ1Х МАТЕРИАЛОВ, содержащее катушку с ленточным материалом, узел разделения ленточного материала на основу и подложку, прикаточный узел, выполненный в виде установленных в корпусе прикаточных элементов, смонтированных с возможностью перемещения и поворота относительно своих осей, отличающееся тем. -15 что, с целью расширения технологических возможностей устройства, корпус прикаточного узла выполнен в виде П-образного элемента, средняя полка которого выполнена из подвижной в направлении, перпендикулярном прикатке, и неподвижной планок, а прикаточные элементы выполнены в виде последовательно установленных в направлении прикатки и смонтированных на подвижной и неподвижной планках пар сферических , полусферических и цилиндрических катков с боковыми прикаточными гранями, причем катушка с ленточным материалом смонтирована между полками П-образного элемента. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, I чго, с целью обеспечения ручной прикатки, устройство снабжено ручкой, смонтирован (Л ной на боковых полках П-обраэного элемента . с to СГ5 4 сл 00 15 Направление прикатни Фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Я) В 29 . G 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ та. абрамка

: ансmpg

Hunpalnceue npunamn u

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496371/23-05 (22) 28.09.82 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (?2) В. И. Нохрин, В. Е, Берсудский, В. Т. Мазина и С. Ф. Ильюшенков (53) 678.057.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 352789, кл. В 29 G 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 1016193, кл. В 29 G 7/00, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее катушку с ленточным материалом, узел разделения ленточного материала на основу и подложку, прикаточный узел, выполненный в виде установленных в корпусе прикаточных элементов, смонтированных с возможностью перемешения и поворота относительно своих осей, отличающееся тем, „„SU„„1126453 А что, с целью расширения технологических возможностей устройства, корпус прикаточного узла выполнен в виде П-образного элемента, средняя полка которого выполнена из подвижной в направлении, перпендикулярном прикатке, и неподвижной планок, а прикаточные элементы выполнены в виде последовательно установленных в направлении прикатки и смонтированных на подвижной и неподвижной планках пар сферических, полусферических и цилиндрических катков с боковыми прикаточными гранями, причем катушка с ленточным материалом смонтирована между полками П-образного элемента.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ручной прикатки, устройство снабжено ручкой, смонтированной на боковых полках П-образного элемен1126453 ческих катков с боковыми прикаточными гранями, причем катушка с ленточным матерна- 50 лом смонтирована между IloJIKBh и П-образного элемента.

Кроме того, для обеспечения ручной прикатки устройство снабжено ручкой, смонтированной на боковых полках П-образного элемента.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на

Изобретение относится к устройствам для прикатки ленточных материалов, например фольги, и может быть использовано в авиационной и судостроительной промышленности.

Известно устройство для прикатки стеклопластиковых изделий, содержащее корпус, прикаточный узел, выполненный в виде установленного на общей штанге набора прикаточных элементов, каждый из которых подпружинен и установлен с возможностью колебания относительно продольной оси и поворота в вертикальной плоскости относительно штанги (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность вследствие ограниченной области применения, так как устройство имеет одностороннее действие; прикатываемый слой получается низкого качества, из-за складчатости прикатываемого слоя.

Наиболее близким к изобретению является устройство для прикатки ленточных материалов, содержащее катушку с ленточным материалом, узел разделения ленточного материала на подложку и предохранительную муфту, прикаточный узел, выполненный в виде установленных в корпусе прикаточных элементов, смонтированных с возможностью перемещения и поворота относительно своих осей 12).

Однако известное устройство характеризуется ограниченностью применения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прикатки ленточных материалов, содержащем катушку с ленточным материалом, узел разделения ленточного материала на основу и подложку, прикаточный узел, выполненный в виде установленных в корпусе прикаточных элементов, смонтированных с возможностью перемещения и поворота относительно своих осей, корпус прикаточного узла выполнен в виде П-образного элемента, средняя полка которого выполнена из подвижной в направлении, перпендикулярном прикатке, и неподвижной планок, а прикаточные элементы выполнены в виде последовательно уста новлен ны х в направлении прикатки и смонтированных на подвижной и неподвижной планках пар сферических, полусферических и цилиндри5

Зо

45 фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1 на фиг. 5— схема прикатки фольги к кромке конструкции с параллельными обшивками; на фиг. 6 схема прикатки фольги к кромке конетрукции с угловым расположением верхней и нижней обшивками; яа фиг. 7 — схема прикатки фольги с дополнительным подпо ром полками катков; на фиг. 8 и 9 — окончательное профилирование фольги с параллельным расположением обшивок кромки конструкции; на фиг. 10 — 14 — последовательное формование и прикатка фольги с угловым расположением обшивок.

Устройство сожержит узел 1 разделения ленточного материала (фольгоплена) иа подложку 2 и основу (фольгу) 3, прикаточный узел, выполненный в виде установленных в корпусе 4, имеющем вид П-образного элемента, прикаточных элементов, выполненных в виде последовательно установленных в направлении прикатки и смонтированных на подвижной 5 в направлении, перпендикулярном прикатке, и неподвижной 6 планках средней полки 7 П-образного элемента, пар сферических 8, полусферических 9 и цилиндрических 10 катков с боковыми прикаточными гранями . Регулировка расстояния между парами катков 8 — 10 осуществляется вращением рукоятки винта 11. Катки установлены с возможностью поворота относительно своих осей. На ребере корпуса 4 закреплены направляющий валик 12, расположенный перед парой сферических катков 8.

Прикаточный узел имеет рамы 13 н 14, жестко соединенные с неподвижной планкой 6.

В корпусе п» прикаточного узла, между полками П-образного элемента смонтирована катушка 15 с ленточным материалом (фольгопленом). Для обеспечения ручной прикатки на боковых полках П-образного элемента смонтирована ручка 16. В узле 1 разделения фольгоплена смонтированы передаточным валики 17 и 18, выполненные с возможностью регулирования осевого расстояния с помощью винта 19 и расположенные в корпусе 20 узла 1.

Устройство работает следующим образом.

Между полками П-образного элемента закладывают катушку с рулоном фольгоплена. Вращением рукоятки винта 19 устанавливают необходимый зазор между-валиками 17 и 18. Лента фольгоплена через отверстие в левой раме 13 выводится и пропускается между передаточными валиками 17 и 18. Разделяют ленту фольгоплена на фольгу 3 с липким слоем и подложку 2. Заводят фольгу на валик 12, а подложку 4— между валиками 17. Вращением рукоятки винта 19 прижимают валики 17 и 18 друг к другу. Производят частичную приклейку фольги 3 к кромке конструкции. Вращением. рукоятки винта 11 устанавливают зазор

1126453

12 между парами катков 8 †10, смонтированными на планках 5 и 6, Подводят устройство к кромке конструкции до упора к валику

12 и выступах на катках 9 и 10.

Вращением рукоятки винта 11 прижимают катки 8 — 10 к кромке конструкции и поступательным движением устройства производят приклейку фольги к ее верхней, нижней и вертикальной плоскостям.

Предлагаемое устройство прикатывает фольгу одновременно в трех плоскостях различных фасонных изделий с обеспечением их герметичности, что расширяет

его технологические возможности.

1126453

1Т Рог. б

Фиг 8

Ф1l2. О

Составитель Т. Небытова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Кор ректо р В. Бу тяга

Заказ 8612i12 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного коыитета СССР по. делан изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4