Пресс-форма для стыковки резиновых шнуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ СТЫКОВКИ РЕЗИНОВЫХ ШНУРОВ, содержащая образующие угловую формующую полость верхнюю, нижнюю и среднюю плиты, последняя из которых выполнена состоящей из неподвижного и подвижного элементов. установленный в прямоугольном пазу подвижного элемента сухарь, основание которого расположено в направляющем пазу нижней плиты, и нажимной винт для перемещения подвижного элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения качест- . в.а стыковки, прямоугольный паз выполнен замкнутым и расположен боковыми сторонами параллельно гнездам формующей полости , винт для перемещения подвижного элемента установлен на последнем и жестко связан с сухарем, а сухарь установлен в направляющем пазу с возможностью перемещения относительно нижней плиты и снабжен дополнительным нажимным винтом для его перемещения, который установлен на нижней плите под углом. 90° к имеюf щемуся нажимному винту, причем в подвижном элементе выполнено окно для про (Л хода дополнительного нажимного винта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3649376/23-05 (22) 06.10.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. И. Шевцов и В. Д. Чернявский (71) Днепропетровский филиал Научноисследовательского института резиновой промышленности (53) 678.058 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 832489, кл. 39,.аБ 21/00, опублик. 1949.

2. Авторское свидетельство СССР № 626972, кл. В 29 Н 3/10, 7/16, 5/00, 1976 (прототип). (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ СТЫКОВКИ РЕЗИНОВЫХ ШНУРОВ, содержащая образующие угловую формуюшую полость верхнюю, нижнюю и среднюю плиты, последняя из которых выполнена состоящей из неподвижного и подвижного элементов,,SU„„1126455 А з(Я) В 29 Н 3/10; В 29 Н 5/00; В 29 Н 7/00 установленный в прямоугольном пазу подвижного элемента сухарь, основание которого расположено в направляющем пазу нижней плиты, и нажимной винт для перемещения подвижного элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стыковки, прямоугольный паз выполнен замкнутым и расположен боковыми сторонами параллельно гнездам формуюшей полости, винт для перемещения подвижного элемента установлен на последнем и жестко связан с сухарем, а сухарь установлен в направляющем пазу с возможностью перемещения относительно нижней плиты и снабжен дополнительным нажимным винтом для его перемещения, который установлен на нижней плите под углом 90 к имеющемуся нажимному винту, причем в подвижном элементе выполнено окно для прохода дополнительного нажимного винта.

1126455

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых механических изделий и предназначено для стыковки предварительно вулканизированных резиновых шнуров.

Известна пресс-форма для стыковки резиновых шнуров, содержащая нижнюю, среднюю и верхнюю плиты, образующие формующую полость, литьевую камеру с плунжером и литьевыми отверстиями (1).

Однако в данной пресс-форме плиты не позволяют регулировать размеры сечения стыка, образуемая плитами формующая полость не имеет каналов для отвода воздуха. Это приводит к необходимости применения большого количества форм для стыковки и к недопрессовке стыка.

Наиболее близкой к изобретению является пресс-форма для стыковки резиновых шнуров, содержащая образующие угловую формующую полость верхнюю, нижнюю и среднюю плиты, последняя из которых выполнена состоящей из неподвижного и подвижного элементов, установленный в прямоугольном пазу подвижного элемента сухарь, основание которого расположено в направляющем пазу нижней плиты, и нажимной винт для перемещения подвижного элемента (2).

Однако в известной пресс-форме перемещение подвижного элемента относительно нижней плиты производится только в одном направлении, так как прямоугольный паз расположен под углом 45 к гнездам формующей полости, вследствие чего возможна только одновременная регулировка ширины формующих гнезд на один и тот же размер, что не позволяет производить качественную стыковку шнуров, которые изготовляются шприцеванием и имеют разброс размеров по ширине поперечного сечения.

Цель изобретения — повышение качества стыковки.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для стыковки резиновых шнуров, содержащей образующие угловую формующую полость верхнюю, нижнюю и среднюю плиты, последняя из которых выполнена состоящей из неподвижного и подвижного элементов, установленный в прямоугольном пазу подвижного элемента сухарь, основание которого расположено в направляющем пазу нижней плиты, и нажимной винт для перемещения подвижного элемента, прямоугольный паз выполнен замкнутым и расположен боковыми сторонами параллельно гнездам формующей полости, винт для перемещения подвижного элемента установлен на последнем и жестко связан с сухарем, а сухарь установлен в направляющем пазу с возможностью перемещения относительно нижней плиты и снабжен дополнительным нажимным винтом для его перемещения, который установлен на нижней плите под углом 90 к имеющемуся нажимному винту, причем в подвижном элементе выполнено окно для прохода дополнительного нажимного винта.

Предлагаемое конструктивное выполнение пресс-формы обеспечивает возможность перемещения подвижного элемента в двух взаимно перпендикулярных направлениях параллельно осям гнезд формующей полости, что позволяет индивидуально регулировать ширину гнезд в соответствии с размерами закладываемых в них участков шнуров.

На фиг. 1 изображена пресс-форма, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Пресс-форма для стыковки резиновых шнуров содержит нижнюю .1, верхнюю 2 и состоящую из неподвижного 3 и подвижного 4 элементов среднюю плиты, образующие

Г-образную формующую полость, состоящую из прямолинейных гнезд а и в. Между собой плиты 1 и 2 и неподвижный элемент 3 соединены при помощи штифтов 5.

В подвижном элементе 4 выполнен прямоугольный замкнутый паз с, боковые стороны которого расположены параллельно осям гнезд а и в формующей полости. В пазу с расположен сухарь 6, который основанием

d установлен в направляющем пазу е нижней плиты 1 с возможностью перемещения

30 относительно последней. Для перемещения элемента 4 предназначен нажимной винт 7, установленный в нем на резьбе и жестко связанный с сухарем 6. Для перемещения сухаря 6 предназначен дополнительный нажимной винт 8, установленный на резьбе в стойке 9, закрепленной при помощи винтов 10 на нижней плите 1. и жестко связанный с сухарем 6. Для фиксации винтов 7 и 8 в сухаре 6 выполнены гнезда f,„Äëÿ прохода винта 8 при перемещении элемен4п та 4 в последнем выполнено окно g. Винты

7 и 8 расположены друг относительно друга под углом 90 и обеспечивают перемещение элемента 4 и сухаря 6 во взаимно перпендикулярных направлениях, параллельных осям гнезд а и в формующей полости.

Пресс-форма работает следующим образом.

В гнезда а и в при снятой верхней плите 2 закладываются концы предварительно свулканизованных стыкуемых шнуров.

Далее устанавливают верхнюю плиту 2.

Через ее литниковые отверстия (не показаны) в зону стыка подают резиновую смесь и производят стыковку шнуров и вулканизацию стыка.

Регулирование ширины гнезд а и в формующей полости производится следующим образом.

1126455

Hue. /

Ôñ Ã 2

ВНИИПИ Заказ 8613/13 Тираж 639 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вращением винта 8 сухарь 6 перемещается параллельно оси гнезда в, скользя основанием d по направляющему пазу е нижней плиты 1. Упираясь в стенку прямоугольного паза с, сухарь 6 перемещает под5 вижный элемент 4 в том же направлении до установки заданной ширины гнезда а.

При вращении винта 7 основание d сухаря

6 упирается в паз в, фиксируя сухарь, а подвижный элемент 4 перемещается,относительно сухаря 6 в направлении, параллельном оси гнезда а,до получения заданной ширины гнезда в.

Предлагаемая пресс-форма качественно производит стыковку шнуров, отличающихся по ширине, и повышает производительность стыковки за счет исключения трудовых затрат на предварительный подбор шнуров одинакового размера, которые получают методом шприцевания и имеют большие отклонения размеров по сечению.