Чертежная доска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА, имеющая расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей группы отвер-, стий и подпружиненных стержней с крепежными головками на одном конце, связанных с тыльной стороны доски вторым концом со средством для их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повыщения технологичности конструкции и удобства в пользовании, она имеет установленные в отверстиях вкладыш , каждый из которых состоит из двух частей, стержни установлены во вкладыщах, а средство для перемещения содержит шарнирно закрепленные на одной из частей каждого вкладыща двуплечие рычаги, одним плечом расположенные под концом соответствующего вкладыщу стержня, и гибких тяг с пружинным натяжителем, связанных с вторым плечом двуплечих рычагов группы стержней и установленных во вторых половинах вкладышей той же группы стержней. / в 1С о: ел со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

zm В 43 L 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3562590/28-! 2 (22) 05.03.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. И; Умнов, В. И. Веселов и Ю. К. Анисимов (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3571442/28-12, кл. В 43 L 5/02, 1983.,(54) (57) ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА, имеющая расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей группы отвер; стий и подпружиненных стержней с крепежными головками на одном конце, связанных с тыльной стороны доски вторым концом со

„„SU„„1126459 А средством для их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и удобства в пользовании, она имеет установленные в отверстиях вкладыш, каждый из которых состоит из двух частей, стержни установлены во вкладышах, а средство для перемещения содержит шарнирно закрепленные на одной из частей каждого вкладыша двуплечие рычаги, одним плечом расположенные под концом соответствующего вкладышу стержня, и гибких тяг с пружинным натяжителем, связаннь.х с вторым плечом двуплечих рычагов группы стержней и установленных во вторых половинах вкладышей той же группы стержней.

1126459

Изобретение относится .к средствам для .сга»овки и закрепления листового материал:. па рабочих поверхностях, преимущественно чертежей.

Известна чертежная доска, имеющая расположенные в соответствии со стандартными форматами группы отверстий и подпружиненных стержней с крепежными головками на одном конце, связанных с тыльной стороны доски вторым концом со средством для их перемещения (1).

Недостатками известной чертежной доски являются нетехнологичность конструкции и неудобство в пользовании.

Цель изобретения — повышение технологичности конструкции и удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что чертежная доска, имеющая расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей группы отверстий и подпружиненных стержней с крепежными головками на одном конце, связанных с тыльной стороны доски вторым концом со средством для их перемещения, имеет установленные в отверстиях вкладыши, каждый из которых состоит из двух частей, стержни установлены во вкладышах, а средство для перемещения содержит шарнирно закрепленные на одной из частей каждого вкладыша двуплечие рычаги, одним плечом расположенные под концом соответствующего вкладышу стержня, и гибких тяг с пружинным натяжителем, связанных с вторым плечом двуплечих рычагов группы стержней и установленных на

° вторых половинах вкладышей той же группы стержней.

На фиг. 1 изображена чертежная доска, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;

35 на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 2 (увеличенный масштаб с поворотом на 90 ); на фиг. 5 — сечение

Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — вид В на фиг. 5; на фиг. 7 — стержень с крепежной голов- 40 кой, общий вид.

Чертежная доска 1 имеет расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей группы отверстий 2 и содержит соответствующие группы стержней 3, выполненных с крепежными головками 4 с одного конца, вкладыши 5, состоящие из двух половин и имеющие фланец 6, стойки 7 с роликом 8, двуплечие рычаги 9, гибкие тяги 10 с пружинным натяжителем 11, рукоятки 12 для перемешения тяг 11, упругие зажимы 13 сц для фиксации положения рукояток 12.

Вкладыши 5 установлены в отверстиях 2 так, что плоскость разъема каждого располагается вдоль оси соответствующего отверстия 2 в доске 1. Относительное положение половин вкладыша 5 фиксируется штырями 14. На фланце 6 на одной половине каждого вкладыша 5 расположена стойка 7, на другой — шарнирно смонтирован

Г-образный рычаг 9.

Каждый стержень 3 группы отверстий 2 свободно установлен в соответствуюшем вкладыше 5 и подпружинен цилиндрической пружиной 15, так, что головка 4 поджата в направлении лицевой поверхности доски 1.

Другой конец каждого стержня 3 располагается с тыльной стороны доски 1 так, что одно из плеч соответствующего двуплечего рычага 9 размещается под этим концом и контактирует с ним для обеспечения взаимодействия при поворотных перемещениях рычага 9.

Каждая тяга 10 устанавливается на роликах 8 тех стоек 7, которые соответствуют участвующей в закреплении группе стержней 3, и связана со свободным плечом соответствующих этой же группе двуплечих рычагов 9 (фиг. 3). Один конец каждой тяги

10 закреплен на доске 1 через пружинный натяжитель 11, что препятствует провисанию тяги, второй конец ее связан с рукояткой 12, поворотно установленной на доске 1 у ее нижнего торца.

Головка 4 стержня 3 имеет иглу 16, полку 17 и выполнена штампованной (фиг. 7).

В свободном плече некоторых групп двуплечих рычагов 9 выполнены сквозные отверстия 18, через которые пропущены те из тяг 10, которые не участвуют в выдвижении да иной групп ы стер ж ней.

Пользуются чертежной доской следующим образом.

При известности формата закрепляемого чертежа, головки 4 соответствующих стержней 3 приподнимают поворотным движением рукоятки 12. При этом перемещение связанной с рукояткой 12 тяги 10 вызывает взаимодействие плеч двуплечих рычагов 9 с концами стержней 3 соответствующей формату группы. Чертеж помешают на лицевую поверхность доски 1, ориентируют, используя тело соответствуюшей группы стержней 3.

При этом положение рукоятки 12 зафиксировано упругим зажимом 13.

Затем обратным поворотным движением рукоятки 12 перемещают тягу 10, при этом натяжение тяги поддерживается упругим натяжителем l l. Плечо двуплечего рычага не препятствует перемещению стержня 3 под действием пружины 15, тем самым обеспечивается перемешение головки к лицевой поверхности, прокол листа иглой 16 и поджатие полкой 17.

Для снятия чертежа производят аналогичные указанныи действия.

Изобретение позволяет оперативно осуществлять установку и закрепление чертежей различных форматов.

1126459

1126459

7.Б

Составитель С.Москалев

Тех ред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 8614i1 3