Головка для хонингования наружных поверхностей тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 112651

Класс 67а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Нестеров, Я. М. Богаковский, П. С. Менакер, Е. М. Кельман

Н. Д. Плутник

ГОЛОВКА ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ НАРУ)КНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 22 августа 1956 г.:32 ЛЪ 556501 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Головки для хонипгования наружных поверхностей тел вращения абразивными брусками, держатели которых находятся под воздействием подвижных клиньев, известны.

Особенностью предлагаемой головки является монтирование клиньев, воздействующих на держатели абразивных брусков, в качестве боковых сторон в замкнутую рамку-четырехзвенник, выполненную подвиж ной в замкнутом корпусе, установленном неподвижно. Такое выполнение головки обеспечивает повышение точности и чистоты обработки изделия, совершающего возвратно-поступательные движения относительно неподвижно установленной хонинговальной головки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Держатели 1 абразивных брусков крепятся посредством соединения ласточкин хвост и тяги 2 к цилиндрическим плунжерам 8, которые подаются по направлению к обрабатываемому изделию и отводятся от него. Для осуществления этих движений плунжеров 8 применены клинья 4, вмонтированные в качестве боковых сторон в замкнутую рамку 5, выполненную в виде шарнирного четырехзвенника. Рамка 5 получает движение в неподвижном корпусе 5 при помощи гидравлического привода, установленного на верхнем торце головки и осуществляющего ускоренный подвод образивных брусков и обрабатываемому изделию и подачу их в процессе хонингования. Для вертикального направления р а мк и служ ат п аль цы 7.

При необходимости компенсации износа брусков поворачивают червяк 8, сообщающий через коническую пару 9 поворот гайке 10, винт которой воздействует на рамку 5. Плунжеры 8 направляются разрезными коническими втулками 11, которые по мере износа подтягиваются гайками 12. № 112651

Корпус 6 головки неподвижно закрепляется на станине станка.

Легкая, замкнутая шарнирная рамка обеспечивает самоустановку плунжеров 8 в поперечном направлении к изделию, получающему возвратнопоступательные движения, в результате плавания рамки, а не всего корпуса, как это имеет место в существующих головках. Это позволяет достигнуть высокого класса чистоты обрабатываемой поверхности и высокой геометрической ее точности.

Предмет изобретения

Головка для хонингования наружных поверхностей тел вращения абразивными брусками, держатели которых находятся под воздействием подвижных клиньев, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и чистоты обработки, клинья, воздействующие на держатели образивных брусков, вмонтированы в качестве боковых сторон в замкнутую рамку -четырехзвенник, выполненную подвижной в неподвижно установленном замкнутом коппчсе.

Фиг. 1