Бесцентровый станок для наружного круглого шлифования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9

67а, 24oi

67а, 26

М 112654

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. NL. Бенин

БЕСЦЕНТРОВЫй СТАНОК ДЛЯ НАРУЖНОГО КРУГЛОГО

ШЛИФОВАНИЯ

Заявлено 25 апреля 1957 г. за,г"е 571885 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Бесцентровые станки для наружного круглого шлифования с поддерживающим заготовку неподвижным ножом, ра=положенным между получающими поперечное перемещение бабками ведущего и шлифовальH0Io кругов, для правки каждого из которых имеются отдельные устройства, известны.

Особенностью предлагаемого станка является расположение устройства для правки ведущего круга на суппорте ножа, а устройства для правки шлифовального круга на салазках бабки ведущего круга, служащих для сообщения ей продольного перемещения. Такое выполнение станка обеспечивает правку обоих кругов по линиям их контакта с обрабатываемой заготовкой, что повышает точность обработки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху, на фиг. 3 дана кинематическая схема станка.

На станине 1 установлены две бабки: шлифовальная 2 и ведущая 3.

Шлифовальная бабка 2 имеет две направляющие, по которым она перемещается в поперечном направлении, а ведущая бабка 3 имеет две пары направляющих, верхняя из которых служит для поперечного перемсшсния, а нижняя — для продольного перемещения.

Поперечное перемещение ведущей бабки 3, осуществляемое механизмом 4, предназначено для установки ее во время наладок станка на шлифование заготовок разных диаметров и на компенсацию износа ведущего круга при правке его; продольное перемещение, осуществляемое гидрацилиндром, предназначено для правки ведущего и шлифовального

KP yroB.

На верху бабки ведущего круга установлен измерительный прибор 5 для контроля заготовок в процессе их шлифования.

С передней сторсны ведущей бабки на салазках 6 установлено устройство 7 для правки шлифовального круга с алмазом 8. № 1l2654

На левом торце станины закреплена копирная линейка 9 для фасонной правки шлифовального круга. На середине станины закреплен суппорт 10 ножа, поддерживающего заго.овку.

На этом же суппорте закреплено устоойство с алмазом 11 для Ilp3i3ки ведущего круга.

Рабочая подача шлифовальной бабки и ручное перемещение ее осуществляется коробкой автоматической подачи 12, закрепленной непосредственно на корпусе шлифовальной бабки. В этом же корпусе смонтирован электрочувствительный упор 18. На правом торце станины закреплен механизм 14 быстрого подвода и отвода шлифовальной бабки.

Шлифовальная бабка 2 имеет поперечное перемещение, осуществляемое ходовым винтом 1б и гайкой 1б. Последняя приводится во вращение коробкой автоматической подачи. Электродвигатель 17 постоянного тока через пару сменных шестерен 18 и 19, червячную пару 20 вращает водило планетарного механизма; колесо 21 при этом неподвижно. Вращение колеса 22 через пару цилиндрических колес 28 и пару винтовых колес 24 передается на гайку 16. Отвод шлифовальной бабки от шлифуемой детали осуществляется рсверсированием электродвигателя. Вращение от электродвигателя передается через пару шестерен 25, муфту обгона и червячную пару на колесо 21 и, складываясь с вращением водила, далее на гайку 1б. Отвод осуществляется,zo срабатывания конечного

«ык;почателя 26.

Ручное перемещение шлифовального круга осуществляется маховиком 27.

В конце каждого цикла производится (дополнительно к ускоренному отводу шлифовальной бабки от шлифусмой детали) быстрый отвод шлифовальной бабки, а в начале следующего цикла — быстрый подвод механизмом быстрого отвода и подвода, который приводится в действие гидроцплиндром 28.

Продольное перемещение ведущей бабки осуществляется гидроцилиндром 29, а поперечнсе — вручную маховиком 80.

Устройство для правки шлифовального крута расположено на салазках ведущей бабки и перемещается вместе с ними. Головка этого устройства правки приводится в рабочее положение гидроцилиндром 81.

Грубая установка алмаза осуществляется винтом 82, тонкая уста«о«ка, а также компенсация отставания алмаза, вследствие изменения диаметра шлифовального круга, маховичком 88 микрометрической подачи через винт и рычаг с большим передаточным отношением. Правка круга на конус или по фасонному профилю осуществляется копирной линейкой 9.

Работой станка управляют электрочувствительный упор и измерительные приборы, производящие измерение детали в зоне или вне зоны шлифования.

При работе станка методом врезного шлифования с измерительным прибором, работающим в зоне шлифования, работой станка управляет измерительный прибор. Шлифовальная бабка в начале цикла перемещается на ускоренной подаче до искры, после чего включается черновая подача. Уменьшение размера детали вызывает опускание измерительного наконечника. Размыкание контактов дает сигнал на включение чистовой подачи, а замыкание других контактов — сигнал на выключение подачи, Так как, вследствие износа круга, шлифовальная бабка перемещается все дальше, то замыкаются контакты датчика электрочувствительного упора 18, который при этом включен «на себя».

Замыкание контактов упора дает сигнал на срабатывание соленоида, который через храповик и винт отодвигает электрочувствительный упор № 112654

18 на величину импульса, настраиваемую поворотом маховичка. Таким образом, электрочувствительный упор «следит» за износом круга.

При правке шлифовального круга срабатывают два соленоида, и электрочувствительный упор перемещается на величину, снимаемую при правке. Перемещением бабки в этом случае управляет электрочувствительный упор 18.

При работе станка методом врезного шлифования с измерительным прибором, работающим вне зоны шлифования, работой автомата также управляет электрочувствительный упор. Шлифовальная бабка в начале цикла перемещается на ускоренной подаче до искры, после чего включается черновая подача. Размыкание контактов датчика электрочувствительного упора 18 включает чистовую подачу, а замыкание других контактов — выключает подачу.

Увеличение размера шлифуемой детали, вследствие износа шлифовального круга, контролируется измерительным прибором, работающим внс зоны шлифования.

При работе станка методом сквозной подачи измерительчый прибор измеряет деталь вне зоны шлифования. При превышении с ггнального размера включается соленоид и отодвигает электрочувствительный упор.

Зто вызывает размыкание контактов датчика упора и включение подачи до тех пор, пока они снова не замкнутся. При правке шлифовальног круга работа электрочувствительного упора аналогична работе с прибором, работающим в зоне шлифования.

Предмет изобретения

Бесцентровый станок для наружного круглого шлифования с поддерживающим заготовку неподвижным ножом, расположенным между получающими поперечное перемещение бабками ведущего и шлифовального кругов, для правки каждого из которых имеются отдельные устройства, отличающийся тем, что, с целью осуществления правки обоих кругов по линиям их контакта с обрабатываемой заготовкой и повышения этим точности обработки, устройство для правки ведущего круга расположено на суппорте ножа, а устройство для правки шлифовального круга — на салазках бабки ведущего круга, служащих для сообщения ей продольного перемещения. № 112654

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 3285

Поди. к печ. 15.1Х-58 г.

Тираж 1350 Цена 75 коп.