Шпиндельная бабка с механизмом свободного хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 20

49b, 4вв

Х 112655

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Андрушевич и А. Ф. Козлов

ШПИНДЕЛЬНАЯ БАБКА С МЕХАНИЗМОМ СВОБОДНОГО ХОДА

Заявлено 23 мая l957 г. за,Ъ 573503 в Комитет по делам и:и.бретений и открытий при Совете Министров ГССР

Шпиндельные бабки с механизмом свободного хода, состоящие из шпинделя, червячной передачи для вращения заклинивающейся муфты и поводковой вилки с фиксатором, известны.

Описываемая шпиндельная бабка представляет собой усовершенствование подобных устройств, позволяющее нарезать правые и левые резьбы.

Для этой цели кулачки внутреннего корпуса заклинивающейся муфты выполнены двусторонними.

Шпиндельная бабка снабжена механизмом свободного хода, который включается в работу посредством заклинивающихся роликов.

На фиг. 1 изображен механизм свободного хода в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Механизм свободного хода состоит из вращающегося наружного корпуса 1, червячной шестерни 2, жестко закрепленной на корпусе 1, стальной втулки 8, запрессованной в корпусе 1, роликов 4, расположенных в клиновидных щелях, внутреннего корпуса 5, жестко установленного на вертикальном валу б шпинделя, и поводковой вилки 7 с фиксатором о.

Для обеспечения правого и левого рабочего вращения шпинделя, с целью нарезания правых и левых резьб, кулачки внутреннего корпуса 5 выполнены дву,"торонними.

Вращение от червячной шестерни 2 передается наружному корпусу 1, который, вращаясь, заклинивается посредством роликов 4 на внутреннем корпусе 5 и через вертикальный вал б приводит во вращение шпиндель с изделием. При включении холостого хода посредством шестерни 9, вертикального вала б расклинивается внутренний корпус 5 и шпинделю сообщается быстрый обратный ход.

Для получения правого или левого рабочего вращения шпинделя, фиксатор 8 оттягивается из внутреннего корпуса 5 и вращением поводковой вилки 7 производится перевод роликов 4 из одной клиновидной ще№ 112655 ли внутреннего корпуса в другую, в зависимости от заданного направления рабочего вращения.

Предмет изобретения

Шпиндельная бабка с механизмом свободного хода, состоящая из шпинделя, червячной передачи для вращения заклинивающейся муфты и поводковой вилки с фиксатором, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения нарезания правых и левых резьб, кулачки внутреннего корпуса заклинивающейся муфты выполнены двусторонними

Л 112655

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4481

Поди. к печ. ЗО.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена. 50 кon.