Приспособление для кислородной вырезки круглых дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 112657

Класс 49h, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Фролов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ВЫРЕЗКИ

КРУГЛЫХ ДИСКОВ 3аянлено 21 ноября 1355 г. аа X":315191576329 н Минисгерстно химинесной промышленности СССР

Изобретение относится к приспособлениям для газокислородной Bblрезки круглых дисков из листового металл а. Известные приспособления такого рода состоят из рычажной системы, несущей резак, электропривода с редуктором и копирного устройства для направления резака по контуру вырезаемого диска. Применение копиров усложняет конструкцию приспособления и затрудняет работу при вырезке дисков различных размеров.

Для устранения указанных недостатков предлагается, согласно изобретению, применить в приспособлении рычаг Т-образной формы, на двух концах которого имеются цапфы для закрепления их в отверстиях на двух дисках, синхронно вращающихся в одну сторону. На третьем конце рычага закрепляется резак. При вращении дисков от электропривода резак движется по окружности, осуществляя вырезку круглых дисков. Для облегчения установки приспособления в исходное положение используется откидной рычаг, одним концом шарнирно закрепленный на приспособлении, а на другом конце несущий шаблон, совмещаемый с кромкой разрезаемого листа металла.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид cooK) ; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На раскладывающейся раме 1 укреплены синхронно вращающиеся в одну сторону диски 2 и Т-образный рычаг 8. На одном конце этого рычага закреплен резак 4, а два дру. гих конца снабжены цапфами 5, которые вставляются в отверстия b на дисках 2. Электропривод 7 с помощью шестерни 8 вращает диски 2, снабженные зубчатым венцом. Отверстия 6 расположены на различном расстоянии от центра диска для обеспечения движения резака по окружностям разного диаметра. Возле отверстий могут быть нанссены цифры, показывающие размер вырезаемого диска. На раме 1 приспособления с помощью шарнира 9 укреп лен откидной рычаг 10, несущий диск 11.

В процессе работы приспособление устанавливается на лист метал№ 1!2657 ла, из которого вырезаются диски.

При установке приспособления рычаг 10 поворачивается в положение

12, а диск 11 совмещастся с кромкой листа. Цапфы 5 рычаг» устанавливаются в отверстия 6 на дисках 2 в соответствии с размером вырезаемых дисков. После установки приспособления рычаг 10 поднимается и включается элсктропривод 7.

Диски 2 начинают вращаться и перемещают резак 4 по окружности.

Предмет изобретения

1. Приспособление для кислородной вырезки круглых дисков, состоящсс из подвижного рычага для закрепления резака и электропривода с редуктором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения резаку кругового движения без копира, применен рычаг Т-образной формы, на двух концах которого имеются цапфы для закрепления их в отверстиях на двух дисках с зубчатым венцом, вращающихся синхронно в одну сторону.

2. Приспособление по и. 1, о тл ич ающе ес я тем, что для облегчения установки его в исходное положение, применен откидной рычаг с дисковым шаблоном, совмещаемым с кромкой разрезаемого листа.

М )10657

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор Л. Г. Голландский

Типография Комитета по дечам нзобретенн и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и л, Зак. 2324

Подп. к печ 2g.h 11-58 г.

Тираж 1410 Цена 50 коп.