Способ регулирования доменной плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ, включакпщй корректировку ишхты по химическому составу агломерата , загружаемого в приемные бункера и далее - в весовую воронку дискретнь№Ш партиями с температурой вьше температуры окружающей среды, отличающийся тем, что, с. целью экономии кокса на плавку за счет повышения точности периодов регулирования, корректировку шихты начинают при повышении температуры г. агломерата, поступающего в весовую воронку, на 10-15% от предьщущего минимального значения температуры.

ООЮЗ СОВЕТСНИХ

ФЭРЛВ7%

ФЩЙУЬЛИН,SU.„112

g@g С 21 В 7/24!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ GOOP

fO PgJIAM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП4РЫТИЙ (21) 3490873 /22-02 (22) 17.09.82 (46) 30.11.84. Бюл. Ф 44 (72) В.П.Осадчий, Ю.Ф.Никулин, Е И.Хрущев, В.И.Варана, А.Ф.Айкашев, И.И.Пефтиев,В.М.Антонов и С.И.Кузне-, цов (71) донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (53) 669.162.262(088.8) (563 1. Типовая технологическая инструкция по доменному производству, ИЧИ СССР, Днепропетровск, 1977, с. 28-29.

2; Остроухов И.Я.Шпарбер Л.Я. Эксплуатация доменных печей. N., 1975, с. 58-59.

i (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ, включающий корректировку шихты по химическому составу агломерата, загружаемого в приемные бункера и далее — в весовую воронку дискретными цартиями с температурой выше температуры окружающей среды, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью экономии кокса на плавку за счет повышения точности периодов регулирования, корректировку шихты начинают при повышении температуры: агломерата, поступающего в весовую воронку, на 10- l57 от предыдущего минимального значения температуры. O э ®

1126605

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам регулирования хода доменных печей, работающих на горячем агломерате, путем корректировки состава шихты при 5 изменении его качества.

Известен способ регулирования хо.— да доменной печи, в котором корректировку состава шихты производят при изменении качества матерны.ов (1) .

Наиболее близким к .изобретению по технической сущности является способ регулирования доменной плавки, включающий корректировку шихты по хими-.. ческому составу агломерата, загружаемого в приемные бункера дискретными партиями с температурой выше темпе1 ратуры окружающей среды. Время ввода корректировки назначается либо сразу после выгрузки новой партии агломера -20 та, либо с некоторым запаздыванием с учетом остатков в бункерах агломерата предыдущей партии )2) .

Однако в указанном способе время ввода корректировки устанавливается ,неточно, с ошибкой, которая зави сит от точности определения остатков в бункерах агломерата предыдущей партии и от величины самих остатков.

Определение величины остатков агло- щ мерата в бункерах доменной печи осуществляется мастером визуально "на глаз", причем зачастую мастер не успевает. выполнить и эту операцию. Поэтому ошибка в определении времени поступления в доменную печь агломе-. рата новой партии может достигать до

1 ч и более, т.е. к моменту ввода корректировки основная масса агломерата последней по времени партии аг- 4О .ломерата может быть уже просплавлена. Вследствие несвоевременности корректировки состава шихты колеба-. ния теплового и шлакового режима не только не сглаживаются, а могут и 45 возрастать, что приводит к перерасходу кокса.

Целью изобретения является экономия кокса на плавку за счет повыше-.. ния точности периодов регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулиро° вания доменной плавки, включающему корректировку шихты по химическому составу агломерата, загружаемого 55 в приемные бункера и далее — в весовую воронку, дискретными партиями с температурой выше температуры окружающеи среды, корректировку шихты начинают при повышении температуры агломерата, поступающего в весовую воронку, на 10-15Х от предыдущего минимального значения температуры.

Так как температура агломерата, поступающего в доменный цех, практически всегда выше температуры воздуха, то за время выборки его из бункеров она снижается. Поэтому температура каждой новой партии агломерата всегда выше температуры преды-дущей. Следовательно, если непрерывно контролировать температуру агломерата, то .по повышению его температуры можно судить о времени поступления в доменную печь агломерата новой партии и своевременно ввести, если это необходимо, корректировку состава шихты. Для исключения ошибки в определении времени поступления в печь агломерата новой партии повышение температуры должно быть не ниже 10-15Х от ее минимального значения, предшествовавшего этому повы-. шению. Величина 10-15Х определена на основании практического опробования способа, причем при больших температурах агломерата берется меньший предел, а при малых — больший.

Практически предлагаемый способ можно легко осуществить путем. контроля температуры воздуха над хвостовой частью транспортера, подающего агломерат .в весовую воронку. Изменение температуры воздуха соответствует изменению температуры агломерата, идущего по транспортеру в весовую воронку.

Пример. Доменная печь полез— ным объемом 2300 м работала íà 100Х офлюсованного агломерата производства местной аглофабрики. Температура поступающего на бункерную эстакаду печи агломерата. колеблется в пределах

300-700 С в зависимости от соблюдения о графита его поставок. Для подачи агломерата в скипы под бункерами установлен пластинчатый транспортер, укрытый аспирационным кожухом. Транспортер подает агломерат в весовую воронку периодически в соответствии с программой загрузки рудной шихты. Время загрузки каждой порции агломерата 23 мин (время непрерывной работы транспортера}.

Для контроля за поступлением в весовую воронку агломерата очередного

3 1126605 4 маршрута принят косвенный метод изме- 700С т.е. при ее повышении íà 11Х

° ° ° о рения температуры агломерата. Для это- (7oC) по сравнению"с минимумом (63 С), го в аспирационном кожухе было сдела- Следующая корректировка состава ших.нь отверстие в которое вмонтировали ты произведена в 1 ч 33 мин также отсасывающую термопару типа ХА. вслецствие отклонения основности посНа чертеже показано изменение тем- ле начала поступления на транспортер пературы во времени. очередного маршрута агломерата. При

Коррекцию Расхода кокса (величину существующем способе регулирования коксовой колошн) н флюсов в сооТ е> хода печи корректировка шихты вводиствин сизмейением состава очередного. 1О лась с запаздыванием Hà Р,3- 1,1 ч. маршрута агломерата производили в мо- Своевременность корректировки шихты менты вРемени, когДа темпеРатУРа агло- позволяет снизить колебания нагрева мепата (ноентна Balt тРанспоРтеРом) по- п нн н осноаностн меана н тем самане вышалась на 10-15Х по сравнению с пред- уменьшить средний уровень содержашествовавшимминимальным ее значением..11 ния кремния в чугуне на 0,1-0,2Х.

На чертеже моменты корректирования:. . состава шихты указаны стрелками. Нап- Предлагаемый способ повышает точример, в 1 ч 02.мин но показанию тер- ность и эффективность корректировок мопары достигнут минимум температуры — шихты и тем самым стабильность шла63 С, после котороготемпература повы- 20 кового и теплового режимов доменных

0 шалась в связи с поступлением на.транс - печей. Ожидаемое при этом повышение портер свежего горячего агломерата производительности печи и снижение очередного маршрута, который отличал- Расхода кокса составят 0,5-1,0Х ся по основности от предыдущего. Кор-. что соответствует снижению се -.

I ректировку состава шихты .произвели в 25 бестоимости 1 т чугуна на 0,2-0,4

1 ч 10 мин по достижении температуры Ðóá.

Составитель Б.Раковский

Редактор Т.Веселова Техред Т.Маточка Корректор Н.Король

Заказ 8642/20 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,К-35, .Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4