Живоловушка для отлова ондатры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 112663

Класс 45к, 7о(45к, 6 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АЕТОРС1-гаМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, П. Колесник

ЖИВОЛОВУШКА ДЛЯ ОТЛОВА ОНДАТРЫ

За1(аг(ено 11 (е1(ао1111 1.156 г. аг М 81757 а Ко>111тет по «е, t!t

list>ttPcTQtttttt tt oTt(t)btTit tf ч1)11 Со(>(t(tel!!!! tc f13(I(3 (.(CP новкс лов шек в хатках

Живоловушка c(стоит

ЯIЦИКОВ, ОД! и ИЗ КОТОРЫХ ляет ловчую 1приемну1О) второи с@!доl(. - 1,в(. ) из двух представкамеру 1, боков и

Известны ловушки, действующие по принципу проваливающегося пола или крышки под действием веса взбирающихся на них зверьков.

Такие ловушки широко применяются для борьбы с амбарными грызунами и состоят из приемного р«зервуара с водой, снабжено-:ого к, чающейся íà осях крышкой с 11р;;тивовесами, возврашгношими ««в исходное горизонтально(положсн11« после каждого прова IIIBания «гр;.f зуном. По такому жс принципу д«й ствуют автоматические кормуBII(Iловушки для отлова песцов, с применением проходных труб с проваливающимися полами и рычажной насторожкой с отжимной пружиной.

Предлагаемая >киволовушка, действующая го принципу проваливающейся крышки, выполнена «учето .I биологических особенностей ондатры и обеспечивает автоматический выборочный отлов ес во все.; т;1пах водоемов и в любое время г(1да, без нарушения гнездовой ондатры и опасения проморозить норы и хатки.

Конструктивныс особенности прс Iлагцемои >киволовъшк" сводятся и

-ому, что ловчая камера ее вьшо,l иена в виде прямоугольного ящика с решетчатым дном, снабженного двумя качающими;я на осях створка. 11 с противовесами. Створки B настороженном состоянии образуют

1оризонтальную площадку. Под дей (тв 1«:1 определенного веса забрав1цс(о; я lit! площадку зверька, створ:ll 11ров,". IIIBBIoòñÿ внутрь ящика, а зат, и 1 однима(от«я вверх (под дей1вис>1 прот11вовссов1 ц снова заним lo г исходное горизонтальное по. .Ожснис.

На фиг. 1 изображена жцволовушка в настороженном положении; на фиг. 2 — положениc жцволовушки посл" того, как она сработала; на ф.ll 3 — живоловушка, установленная в хатке; на фиг. 4 — icTpolfcTBQ насторожки. вид сбоку; на фиг. 5 —— развертка стенок труб, соединяю1цих ловчий ящик с садком при устаХО 112б63 стенки 8 ловчего ящика и передняя торцовая 8a — сплошные. Задняя торцовая стенка 4 и дно 5 имеют большое количество отверстий.

Верхняя кромка стенки 4 находится на уровне дна садка, поэтому в стенке 4 образуется окно 6, которое, при присоединении садка к ловчему ящику, перекрывается, свободно вращающимися ня петлях дверками 7 камер 8 садка. Вер . ловчего ящика окантован рамкой

9 из уголкового железа. К рамке

9, на оси 10 крепится створка 11 и на оси 12 — створка 18. К створка:t крепятся противовесы 14, которые стремятся прижимать их к огр»ничительной упорной планке 15, удерживающей створки в горизонтальном положении. Вес противовеса выбирается с таким расчетом, чтобы он не превышал веса ондатры, нам— ченной для отлова. Таким образом молодняк, вес когорого не превышает веса противовеса, в ловушку попадать не оудет. Насторожка состоит из ры чага 16, подвижно сидящего на осн 17, вставленной в отверстие проушины 18 рамки 19.

Рычаг снабжен двумя срез»ми: прямоугольным 20 для опор створки 18 и косым 21 для опоры створки 11. Нижний конец рычага 22 тяжелее верхнего, поэтому он прижат к нижней части рамки 19 и удерживает верхний конец в огжатом от рамки положении.

Отлов зверька ловчим ящиком происходит следуюгцим образом, Ондатра, взобравшись па створку

18, спокойно удерживается на пей, так как эта створка опирается на прямоугольный вырез 20 рычага 16.

Как только ондатра перейдет ня створку 11 (если вес ее превышает вес противовеса), внутренняя часть створки 11, скользя по косому срезу 21, отодвинет верхнюю часть рычага 16 в сторону, удалив таким образом, опору от створки 18 и обе створки, вместе с ондатрой провалятся внутрь ловчего ящика.

Створки, освободившись от ондатры, под действием противовесов поворачиваются на своих осях до упора в планку 15 и занимают исходное горизонтальное положение, готовые к отлову следующего. зверька. Верхняя часть рычага 16, под действием более тяжелой нижней части, отходит внутрь ловчего ящика и подпирает своими срезами створки снизу.

Ондатра, цепляясь за отверстие торцовой стенки 4, поднимается вверх и заходит в свободную камер> 8 садка 2. Перед съемом садка, в нижние гетли дверок 7, камер 8

" тявлястся стержень, после чего садок со зверьками снимается и ня его место, на раму 9 ловчего ящика, при помощи крючков 28, одевается новый садок 2.

5Киволовушки для отлова могут, станавливаться в хатках (норах) ондатр, как это показано на фиг. 3.

В этом случае ловчий ящик устан.-вливается внутри хатки, а садок — наверху и соединяются между собой при помаши труб 24 квадратного сечения, изготовленных из жести. Одна из стенок трубы делается с отверстиями, по которым OHдатра взбирается в садок.

Стенки ловчего ящика, садка и труб, целесообразно делать из жести разборными. В разобранном виде они легко укладываются в пакеты, занимают небольшой объем и становятся удобными для перевозок. Сборка стенок может осугцествляться при помощи петель и стержней.

Предмет изобретения

1. )Киволовх шка для отлова ондатры. включающая приемную камеру с шарнирно укрепленной опрокидывающейся крышкой и насторожкой, отличающаяся тем, что, с целью автоматического выборочного отлова на водоемах и суше одного зверька за другим без участия охотника, ловчая камера ее выполнена в виде прямоугольного ящика с решетчатым дном, снабженного двумя качающимися на осях створками с противовесами, образующими в настороженном состоянии горизонтальную плошадку, которая под действием определенного веса, забравшегося на нее зверька проваливается внутрь ящикя, я зятем .подцилиается вверх . и

X 112663

Гii0811 заним(lсl исходнос поло)ксн и(, .

2. ч)ОРх!11 Вы по 7н(ниЯ )НИВО 1083 111ки по и, 1, Отлича 10!ца Яс51 тем, ЧТО, С Ц(ЛI 10 УПРОЩСНИ5! Ii УСКОР(ния сбора улова. одна пз торцовых стенок ловчего ящика ос3 сствлсна решетчатой и ниже Остальных трех для образования окна, к которомм прИсоединяется съемный прямоугольный садок требуемых размеров с аВтомати Iсски 3

i3cpxEIctt кромки садка, причем выступающие концы этой оси за!.Путы крючками для скрепления садка с верхней рамкой ловчего ящика, для крепления садка снизу примсItekta шпилька, пропускаемая сквоз. петли на нижней кромке садка и в торцовой стенке ловчего ящика, I;0торая при съеме заполненного са.(ка вынимается и вставляется в отверстия, расположенные позади д()срок, предотвращая тем c;::мым произвольное их открытие.

3. Живоловушка по пп. 1 и отличающаяся тем, что EIBcToрожка располо)кена под стыком смыкающихся створок и выполнена в виде шарнирно подвешенного двуплечего рычажка, нижний копс!! которого утяжелен, а верхний имеет прямой и косой срезы, па которые соответственно опираются своими внутренними концами наружная от садка и прилегаю(цая к нему створка, причем при надавливании зверьком на край второй створки, последняя, скользя по косому срезу. откидывает рычажок В сто)) 0II Н 00(. СТВОРI(11 М ГНОВ(1! НО ПРОВ»ливаются, мвлек(11! зверька Впутр!. ловче г(! я!цика, » з(1т(м под действ!Icм !!ротнвовс(ов возвращается

В н:ходнос горизонт11льнос положен!1с, подхв атаев»10тся сннз3 ры !а)кко)! Il, foB! Шк» Опять ст7EIQBIITcsi

ГОТОВ(:! и ПРИС:(!3 С 7СД(!ОЩ(>ГО ЗВСР)>к !.

-1. (l -Орма выполнения живолоL3% LLli(1I 1.0 пп. 1 — 3, О т л It ч а 10!

ii cl Я (Я ТСМ, ЧТО, С ЦЕЛЬ!0 ВОЗМОЖ!

10 О iiCBOËÜÇÎÂBÍBß ЕЕ ДЛЯ ЗИМНС-! О ОТ.10ва ОНД»ТР. Il (TB,(I УСТ»НОВКН, ioB÷!>! 0 H l!Ili1(а В Ор)!Овь(х хатка (сз 1(х li1!0>10P;l)l(IIBklHllsl. пРИ>lснсн»

Г Ь(."ÎÄI! 11! !)Р11)10 > ГО. ibli(IЯ ТР1 011, CO (. Д1! IIS! IO II!»Я .»AICРМ, 108 1ЕГО ЯIЦНК»(c;lдксм. распо о)кснным на !1о-!

3с))хнОс i»l кср !ОВО!! аткн.

3). Фсрма выполнения жпволоВушкп НO 111 .. 1 — 4, отлпчаю-! и а я с я тем. !То, с цслшо заход» зверька на плон!»дку только со сто1 оны протпвопсложной от садка TB0pl(ill! Об "сп."1сн1!51 тем с(lмым безотказного действия ловушки, наружная сторона э-,ой створки осуществ,-ci а выступающей за предел ы стенки ловчего:; l ш)к а.

6. Форма выполнения живоловушки по пп. 1 — 5. отличающаяся тем. что, с целью придания ei11 портатпвпос 1 . I)pii псрсьозках или перс-! Оска i, 13cc cTOBI(Ii ловчего ящика, садк» li дополнительных труб имеют шарнирное сочленение, позволя10!IIÑ((и, i»ДЫвс1ТB, IOВ i ILI!Л В 11 70СК1!11 Г»КС Г.

1 омнтет но делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскнй! ор. Алатырь, типографил М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-нздательскпй отдел, Объем 0,51 и. л. Зак. 8774.

Подп. к печ. 21/VIII-1958 г.

Тираж 800. Цена 75 коп.