Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОИ МАШИНЫ, содержащий лотковую щетку, состоящую из основания и соединенных с ним подвижных элементов с ворсом, и механизм подъема щетки, включающий в себя параллелограммный механизм и гидроцилиндр, щток которого соединен с рычагами указанного параллелограммного механизма посредством осей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности, он снабжен соосно смонтированным на штоке стаканом с наружной резьбой и взаимодействующей с ним гайкой, при этом оси соединения щтока и рычагов упомянутого механизма размещены на гайке, а указанные подвижные элементы с ворсом соединены с основанием посредством упругих пластин и накладок, которые установлены с возможностью радиального смещения относительно основания, при этом один конец накладки поджат к основанию, а другой - к упругой пластине. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что в стакане соосно щтоку установлен ограничитель его перемещения, а стакан смонтирован с возможностью взаимодействия с корпусом гидроцилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126642 зад E Ol Н 1/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ц.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3620362/29-11 (22) 04.05.83 (46) 30.1!.84. Бюл. № 44 (72) И. И. Гиршович, В. В. Денисов, В. И. Шишкин, Г. Ф. Кузнецов и В. И. Сергеев (71) Проектно-конструкторское бюро Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (53) 625.768.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 767530, кл. Е 01 Н 1/05, 16.10.78 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий лотковую щетку, состоящую из основания и соединенных с ним подвижных элементов с ворсом, и механизм подъема щетки, включающий в себя параллелограммный механизм и гидроцилиндр, шток кото- рого соединен с рычагами указанного параллелограммного механизма посредством осей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности, он снабжен соосно смонтированным на штоке стаканом с наружной резьбой и взаимодействующей с ним гайкой, при этом оси соединения штока и рычагов упомянутого механизма размещены на гайке, а указанные подвижные элементы с ворсом соединены с основанием посредством упругих пластин и накладок, которые установлены с возможностью радиального смещения относительно основания, при этом один конец накладки поджат к основанию, а другой — к упругой пластине.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что в стакане соосно штоку установлен ограничитель его перемещения, а стакан смонтирован с возможностью взаимодействия с корпусом гидроцИлиндра.

1126642

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к подметально-уборочным машинам.

Известен рабочий орган подметальноуборочной машины, содержащий лотковую щетку, состоящую из основания и соединенных с ним подвижных элементов с ворсом, и механизм подъема щетки, включающий в себя параллелограммный механизм и гидроцилиндр, шток которого соединен с рычагами указанного параллелограммного механизма посредством осей (1) .

Недостатками данного рабочего органа являются сложность и пониженная надежность конструкции, что обусловлено большим числом шарнирных соединений и пружин в подвеске подвижных элементов и наличием быстровращающихся роликов в механизме слежения, функционирующих в постоянно запыленной среде.

Кроме того, дискретная установка подвижных элементов исключает контакт закрепленного на них ворса со всей площадью контакта ворса щетки .с очищаемой поверхностью, что может приводить к пропуску смета при работе на неровных участках.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий лотковую щетку, состоящую из основания и соединенных с ним подвижных элементов с ворсом, и механизм подъема щетки, включающий в себя параллелограммный механизм и гидроцилиндр, шток которого соединен с рычагами указанного параллелограммного механизма посредством осей, снабжен соосно смонтированным на штоке стаканом с наружной резьбой и взаиvîäåéñTâóþøåé с ним гайкой, при этом оси соединения штока и рычагов упомянутого механизма размещены на гайке, а указанные подвижные элементы с ворсом соединены с основанием посредством упругих пластин и накладок, которые установлены с возможностью радиального смещения относительно основания, при этом один конец накладки поджат к основанию, а другой— к упругой пластине.

В стакане соосно штоку установлен ограничитель его перемещения, а стакан смонтирован с возможностью взаимодействия с корпусом гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — лотковая щетка, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1. (щетка в рабочем положении); на фиг. 4— то же (щетка в транспортном положении).

Рабочий орган содержит лотковую щетку, состоящую из основания 1, к которому с помощью пластин 2,, выполненных из гибкого упругого материала, например резинотканевого и отна, прикреплены подвижные элемен- 3 с ворсом и механизм

5 резьбой на наружной поверхности стенок и имеющим в днище резьбовое отверстие 11, в которое ввернут резьбовой стержень 12.

С помощью наружной резьбы стакан 10 соединен с гайкой 13, снабженной диаметрально расположенными шипами 14.

Шипы 14 установлены в гнездах 15, расположенных на верхнем рычаге параллелограммного механизма 4, к нижнему рычагу которого гидроцилиндр 5 крепится с помощью шарнира 16.

2О Устройство работает следующим образом

55 подъема щетки, состоящий из параллелограммного механизма 4 с гидроцилиндром 5.

Пластины 2 защемлены накладками 6, закрепленными на основании 1 с помощью крепежных деталей 7.

Крепежные детали 7 проходят через имеющиеся в накладках 6 пазы 8, расположенные параллельно радиусу щетки.

Шток 9 гидроцилиндра 5 охвачен цилиндрическим стаканом 10, снабженным

У лотковой щетки, установленной в рабочее положение, т. е. имеющей с целью обеспечения направленного выноса смета наклон оси вращения, ворс одних подвижных элементов находится в контакте с очищаемой поверхностью, а других — на некотором расстоянии от нее.

На подвижной элемент 3, ворс которого находится в контакте с поверхностью, действует направленная вверх сила, являющаяся функцией жесткости и деформации ворса.

Под действием указанной силы подвижной элемент 3 отклоняется вверх по отношению к основанию 1, изгибая при этом пластину 2.

В результате изгиба в пластине 2 возникает сила упругости, стремящаяся разогнуть пластину 2 и переместить соединенный с ней подвижной элемент 3 вниз.

При наезде щетки на местное углубление в очищаемой поверхности расположенный над углублением элемент 3 под действием силы упругости в пластине 2 опускается, благодаря чему обеспечивается непрерывный контакт ворса с очищаемой поверхностью.

При наезде щетки на местные выступы каждый подвижной элемент за счет изгиба пластины 2 имеет возможность. перемещаться вверх, независимо от остальных элементов щетки, масса которых при этом в вертикальном направлении,не перемещается.

Из этого следует, что сила прижатия ворса к очищаемой поверхности находится в зависимости от силы упругости пластины.

При этом сила упругости пластины 2 должна быть такой, чтобы при перемещении подвижных элементов в процессе очистки неровной поверхности величина прижатия ворса к поверхности находилась в заданном пределе.

1126642

Необходимая для этого величина упругости пластины 2 достигается изменением длины незащемленного участка пластины 2, т. е. участка, на котором происходит ее изгиб.

Увеличение длины Я и, как следвие, уменьшение упругости пластины производится сдвижкой накладки 6 к оси щетки, а уменьшение длины 6 и, тем самым, увеличение упругости пластины 2 — сдвижкой накладки 6 в направлении от оси щетки.

Для осуществления сдвижки накладок 6 ослабляется затяжка крепежных деталей 7.

В процессе сдвижки накладок крепежные детали 7 перемещаются в пазах 8.

Величина упругости пластины 2 устанавливается при изготовлении щетки, а также при ее эксплуатации с целью компенсации возможного изменения физико-механических свойств материала пластины и упругости ворса, которое происходит из-за уменьшения длины ворса по мере его износа.

Необходимая величина деформации ворса в зоне контакта с очищаемой поверхностью достигается путем вращения стака на 10 в гайке 13 посредством ключа. При этом торец стакана опирается на корпус гидроцилиндра 5.

При ввинчивании стакана 10 в гайку 13 последняя перемещается, вверх по резьбе, в результате чего увеличивается расстояние между шипами 14, соединенными с гнездами 15 и шарниром 16 и, как следствие, происходит подъем механизма 4 и соединенной с ним щетки.

Деформация ворса при этом уменьшается., Соответственно при вывинчивании стакана 10 деформация ворса увеличивается.

Перевод щетки в транспортное положение производится за счет выдвижения штока 9.гидроцилиндра 5. При этом торец штока 9 уйирается в стержень 12 и отодвигает стакан 10 с навинченной на нем гайкой 13 от корпуса гидроцилиндра 5. Благодаря этому увеличивается расстояние между гнездами 15 и шарниром 16, что вызывает подъем механизма 4 и соединенной с ним лотковой щетки.

В процессе эксплуатации возникает необходимость в увеличении хода механиз10 ма подъема щетки, так как по мере износа ворса щетка должна опускаться из транспортного положения в рабочее на большую величину.

Изменение хода механизма подъема осуществляется вращением стержня 12.

При опущенной в рабочее положение щетке с неизношенным ворсом между стержнем

12 и штоком 9 устанавливается зазор а, в результате чего рабочий ход штока уменьшается на величину зазора, так как до момента начала подъема щетки шток поднимается вхолостую до соприкосновения со стержнем 12. По мере износа ворса щетка выставляется в рабочее положение путем вывин25 чивания стакана 10 из гайки 13 а в трансЭ портное — завертыванием стержня 12 в отверстие ll, что приводит к уменьшению зазора а и, как следствие, увеличению длины рабочего хода штока и тем, самым хода механизма подъема.

Технико-экономическая эффективность рабочего органа заключается в упрощении конструкции, уменьшении трудоемкости изготовления и повышении надежности щетки.

При этом повышается коэффициент очистки при подметании неровных поверхностей, сниЗ5 жается износ ворса за счет более равномерной деформации ворса во фронтальной зоне.

1126642

А — А иабернуто

Фиг.

Составитель Т.,Горькова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес . Корректор И. Эрдейи

Заказ 8549/22 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4