Способ укладки пленочной облицовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ УКЛАДКИ ПЛЕНОЧНОЙ ОБЛИЦОВКИ преимущественно каналов гидротехнических сооружений, включающий укладку под воду пленочного материала и закрепление его краев в надводной части канала, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса укладки, пленочный материал раскладывают на поверхности потока воды с одновременным закреплением его краев по обе стороны канала, край пленочной облицовки в верхнем бьефе погружают в воду и закрепляют по периметру канала, при этом погружение пленочного материала осуществляют движущимся потоком воды. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед погружением в воду пленочной облицовки на ее поверхности образуют временные перемычки из укладываемого материала путем натягивания под ней между краями канала гибкой связи. о: Oiik 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1126648

3(5Р Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3621537 29-15 (22) 11,07.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Г. А. Золотарев, Ю. М; Косиченко и Н. А, Евстратов (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 627.417 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1403954, кл. Е 02 В 3/12, 1975.

2. Патент ФРГ № 1634147, кл. 84а 3/12, 1976 (прототип) . (54) (57) 1. СПОСОБ УКЛАДКИ ПЛЕНОЧНОЙ ОБЛИЦОВКИ преимущественно каналов гидротехнических сооружений, включающий укладку под воду пленочного материала и закрепление его краев в надводной части канала, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса укладки, пленочный материал раскладывают на поверхности потока воды с одновременным закреплением его краев по обе стороны канала, край пленочной облицовки в верхнем бьефе погружают в воду и закрепляют по периметру канала, при этом погружение пленочного материала осуществляют движущимся потоком воды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед погружением в воду пленочной облицовки на ее поверхности образуют временные перемычки из укладываемого материала путем натягивания под ней между краями канала гибкой связи. s

1126648

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при устройстве на каналах временных и постоянных ° противофильтрационных облицовок из рулонных полимерных материалов.

Известен способ укладки защитного покрытия с помощью судна, находящегося над местом укладки. На его палубе имеется стенд. на котором изготавливаются защитные покрытия. Они наматываются на барабан, за1О крепленный на выдвижных стойках. Стойки проходят сквозь колодец в судне. Барабан с покрытием опускается в колодец и подводится к поверхности грунта, Свободный конец покрытия снабжается якорем, например металлическим брусом, удерживающим его на дне. Конец покрытия опускается на дно, начинается размотка его одновременно с движением судна (li.

Недостатками этого способа являются сложность укладки экрана под воду при наличии течения, а также трудоемкость процесса экранирования.

Известен также способ укладки пленочной облицовки, преимущественно каналов гидротехнических сооружений, включающий укладку под воду пленочного материаяа и закрепление его краев в надводной части канала (2) .

Недостатками этого способа являются водопроницаемость покрытия и относитель- 30 ная высокая трудоемкость процесса экранирования.

Цель изобретения — снижение трудоемкости процесса укладки.

Поставленная цель достигается тем, что 35 пленочный материал раскладывают на поверхности потока воды с одновременным закреплением его краев по обе стороны канала, край пленочной облицовки в верхнем бьефе погружают в воду и закрепляют по периметру канала, при этом погружение материала осуществляют движущимся потоком воды.

Кроме того, перед погружением в воду. пленочной облицовки на ее поверхности образуют временные перемычки из уклады- 45 ваемого материала путем натяжения под ней между краями канала гибкой связи.

На фиг.. 1 изображена схема выполнения подготовительных работ; на фиг. 2 — схема погружения облицовочного материала в ру ло канала.

По предлагаемому способу в. оль канала раскладывается облицовочный - -.ерн ал одна сторона которого закрепляетс:. на краю канала тягами 2, прикрепленными к тросу

3, встроенному в край полотнища облицовочного материала 1 с помощью анкеров 4, а другая перемещается на противоположную сторону и также закрепляется, как это показано на фиг. 1. Край облицовочного материала в начале экранируемого участка прикрепляется к жесткой раме 5, повторяющей сечение канала. После выполнения вышеназванных работ рама 5 вместе с прикрепленным к ней облицовочным материалом 1 погружается в ложе канала и вдавливается в грунт. Движущийся поток воды, набегая на верхнюю сторону облицовочного материала, гидродинамическим и гидростатическим давлением распрямляет его складки и прижимает к дну и откосам канала и тем самым вытесняет оказавшуюся под материалом воду вниз по течению.

Для лучшего прижатия облицовочного материала к дну и откосам канала через расчетное расстояние по длине канала, определяемое в зависимости от уклона дна канала, на края канала в период выполнения подготовительных работ, устанавливаются гибкие связи 6, образующие с облицовочным материалом временные перемычки, которые после полного заполнения образовавшегося отсека и тщательного распрямления материала, за счет создания некоторого превышения напора в отсеке по сравнению с тем, который удерживается за ним, убираются.

При устройстве противофильтрационной облицовки каналов по предлагаемому способу снижаются материальные и трудовые ресурсы. Применение предлагаемого способа позволяет уменьшить сроки строительства облицовки за счет использования энергии движущегося потока воды в канале.

Таким образом, ожидаемый экономический эффект от применения изобретения по сравнению с прототипом ориентировочно составляет не менее 500 руб. на 10 пог. м плейочной облицовки.

1126648

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 8650/22

Составитель P. Нагорная

Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4