Соединение полотнищ противофильтрационных пленочных экранов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЕДИНЕНИЕ ПОЛОТНИЩ ПРОТИВОФИЛЫРАЦИОННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ЭКРАНОВ, включающее основное полотнище , над концевым участком которого внахлестку уложены края полотнищ узла фиксации, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса сборки в полевых условиях , к краям смежных полотнищ узла фиксации прикреплены входящие в зацепление гибкие двухлепестковые продольные элементы, каждый из которых имеет на одном лепестке зубчатую внутреннюю и наружную поверхность, а на другом лепесткезубчатую внутреннюю поверхность.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„SU„„12 650 збр Е 02 В 3 16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / .. л
ФЮ г
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3595622/29-15 (22) 30.03.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) И. Ю. Гайлитис и С. Л. Скутель (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве (53) 621:01 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 870162, кл. В 29 С 27/00, 1981.
2. Патент Франции № 2208770, кл. В 29 С 27/00, 1974. (54) (57) СОЕДИНЕНИЕ ПОЛОТНИЩ
ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ЭКРАНОВ, включающее основное полотнище, над концевым участком которого внахлестку уложены края полотнищ узла фиксации, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса сборки в полевых условиях, к краям смежных полотнищ узла фиксации прикреплены входящие в зацепление гибкие двухлепестковые продольные элементы, каждый из которых имеет на одном лепестке зубчатую внутреннюю и наружную поверхность, а на другом лепесткезубчатую внутреннюю поверхность.
1126650
Изобретение относится к соединениям гибких полимерных пленок, преимущественно противофильтрационных экранов.
Известно соединение полимерных пленок с помощью сварки 1) .
Однако осуществлять сварку качественно и быстро в полевых условиях затруднительно, так как мешают природные условия и отсутствие хороших передвижных сварочных установок.
Известно также стыковое соединение полотнищ противофильтрационных пленочных экранов, включающее основное полотнище, над концевым участком которого внахлестку уложены края полотнищ узла фиксации. Соединение двух гибких пленок осуществляется с помощью прижима, обжимающего опорный круглый элемент с наложенными на него гибкими полимерными пленками на двух третях наружной поверхности круглого опорного элемента. Такое соединение можно монтировать в полевых условиях без наличия специального оборудования (2) .
Однако эта конструкция должна быть жесткой, иначе прижим не может выполнять свои функции фиксирующего края пленки элемента.
Цель изобретения — упрощение процесса сборки в полевых условиях.
Указанная цель достигается тем, что в соединении полотнищ противофильтрационных пленочных экранов, включающем основное полотнище, над концевым участком которого внахлестку уложены края полотнищ узла фиксации, к краям смежны,". полотнищ узла фиксации прикреплены входящие в зацепление гибкие двухлепестковые продольные элементы, каждый из которых имеет на одном лепестке зубчатую поверхность, а на другом лепестке — зубчатую внутреннюю поверхность.
На фиг. 1 изображен концевой участок, полотнища, поперечный разрез; на фиг. 2— концевой участок смежного полотнища, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел соединения полотнищ в полусобранном виде, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, в собранном виде.
Предлагаемое соединение включает края основных смежных полотнищ полимерной
40, пленки 1 и 2, на которых выполнены двухлепестковые продольные щели 3 и 4 соответственно, состоящие из лепестков 5 и 6, а такжс 7 и 8 соответственно. Лепестки могут быть выполнены заодно с полот-.зм пленки или изготовлены отдельно и к им приработаны в заводских условиях. Лепестки
5 и 6, 7 и 8 имеют шероховатую зубчатую поверхность 9 с внутренней стороны самой щели 3 и 4, а также внешней поверхности одного из лепестков цели.
Собирается соединение на выровненном подстилающем слое 10 и накрывается (нагружается) защитным слоем 11 в следующей последовательности. На выравненный подстилающий слой 10 укладывают один край 1 соединяемой полимерной пленки с таким расчетом, чтобы на подстилающий слой 10 легла гладкая сторона лепестка 5, а второй лепесток 6 отгибают в сторону.
Затем на лепесток 5 укладывают лепесток 8 другого края 2 .соединяемых полимерных пленок, у которого обе стороны имеют шероховатую поверхность 9, а другой лепесток 7 отгибают в сторону. На полученную двухслойную конструкцию накладывают отогнутый в сторону лепесток 6 края 1, а на него лепесток 7 края 2. В таком виде соединение собрано, но чтобы оно было работоспособным оно должно быть сверху нагружено. Нагрузка соединения в случае применения в противофильтрационных экранах достигается за счет защитного слоя 11, которым накрывается все пленочное противофильтрационное полимерное полотно.
Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в том, что при монтаже больших полотен противофильтрационных экранов в полевых условиях можно обходиться без сварки. Это позволяет ускорить процесс монтажа противофильтрационных экранов и снизить стоимость строительства.
Экономия трудозатрат по сравнению с прототипом при применении предлагаемого соединения на 1000 пог. м шва составляет
0,20 — 0,35 чел. дней. Кроме того, улучшается качество соединений, так как сварочные соединения в полевых условиях получаются низкокачественными.
1126650
Составитель С. Лобарев
Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 8650/22 Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4