Способ бестраншейной прокладки гибких коммуникаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ГИБКИХ КОММУНИКАЦИЙ , при котором с помощью тяговой машины преодолевают заболоченный участок, а затем совместными усилиями тяговой машины и кабелеукладчика прокладывают кабель в болотный грунт, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, при подходе к заболоченному участку с кабелеукладчика на тяговую машину посредством смонтированного на последней вилочного захвата передают кабельный барабан, а при преодолении тяговой машиной заболоченного участка одновременно разматывают кабель с укладкой его на поверхность грунта. (Л /ff // // /J J ijf l. - Фиг.1 у / rv LL

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з 5Р Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/О И

ГОСУДАРСТБЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360303/29-03 (22) 02.12.81 (46) 50.11.84. Бюл. № 44 (72) В. Г. Корельцев (71) Специализированное конструкторскотехнологическое бюро строительной техники связи (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 3344615, кл. 61-72.6, 1967 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ БЕСТРАНШ ЕЙ НОЙ

ПРОКЛАДКИ ГИБКИХ КОММУНИКАЦИЙ, при котором с помощью тяговой ма,.SU„, 1126662 А шины преодолевают заболоченный участок, а затем совместными усилиями тяговой машины и кабелеукладчика прокладывают кабель в болотный грунт, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, при подходе к заболоченному участку с кабелеукладчика на тяговую машину посредством смонтированного на последней вилочного захвата передают кабельный барабан, а при преодолении тяговой машиной заболоченного участка одновременно разматывают кабель с укладкой его на поверхность грунта.

1126667

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее — к бестраншейным кабелеукладчикам.

Известен способ бестраншейной прокладки гибких коммуникаций, при котором с помощью тяговой машины преодолевают заболоченный участок, а затем совместными усилиями тяговой машины и кабелеукладчика прокладывают кабель в болотный грунт (1!.

Недостатком известного способа является недостаточная сила тяги по сцеплению тяговой машины и повышенное сопротивление передвижного на нем кабельного барабана.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу бестраншейной прокладки гибких коммуникаций, при котором с помощью тяговой машины преодолевают заболоченный участок, а затем совместными усилиями тяговой машины и кабелеукладчика прокладывают кабель в болотный грунт, при подходе к заболоченному участку с кабелеукладчика на тяговую машину посредством смонтированного на последней вилочного захвата передают кабельный барабан, а при преодолении тяговой машиной заболоченного участка одновременно разматывают кабель с укладкой его на поверхность грунта.

На фиг. 1 изображено устройство при прокладке кабеля в твердых грунтах, вид сбоку:, на фиг. 2 — то же, на заболоченном участке; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 2; на фиг. 5— схема передачи кабельного барабана вилочными захватами, вид в плане.

Устройство для бестраншейной прокладки гибких коммуникаций включает в себя тяговую машину 1 и кабелеукдадчик 2, связанные между собой канатами 3 и 4 с закрепленными через определенные промежутки коушами 5. На тяговой машине 1 установлен канатоемкий барабан 6, вилочный захват 7 с кабельным барабаном 8. На кабелеукладчике 2 установлен рабочий орган 9, вилочный захват !О, направляющие 11 кабеля, стопор 12, кабели !3. ! о

При прокладке кабеля в твердых грунтах (фиг. 1) тяговая машина 1 и кабелеукладчик 2 находятся на некотором расстоянии одна от другого, при этом конец канатов 3 и 4 с коушом 5 закреплен стопором 12 на кабелеукладчике 2, а промежуточный

1 коуш — на тяговой машине 1. Кабельный барабан 8 установлен на кабелеукладчикеи при движении указанных машин осуществляется подача одного или нескольких кабелей 13 в грунт.

При прокладке кабеля в переувлажнен ных и заболоченных грунтах (фиг. 2), когда резко снижается тяговое усилие, кабельный барабан 8 опускается на грунт, тяговая машина 1 подъезжает к кабелеукладчику 2, с помощью вилочных захватов разной шири2S ны 7 и 10 осуществляется передача кабельного барабана 8 с одного захвата на другой, затем стопор 12 из тяговой машины 1 вынимается и она продвигается вперед до твердого грунта, при этом канаты 3 и 4, а также кабели 13 сматываются соответственно с канатоемкого барабана 6 и кабельного барабана 8. Стопор 12 тяговой машины снова вставляют в ближайший коуш 5 и таким образом продолжают прокладку ка бел я в болотистый грунт.

Применение изобретения повышает скорость прокладки кабеля в переувлажненных и заболоченных грунтах.

1126667

Составитель В. Прокофьев

Редактор H. Горват Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 8651 23 Тираж 643 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4