Водяное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОДЯНОЕ КОЛЕСО по авт, СВ. 950943, отличающеес я тем, что, с целью повышения давления перекачиваемогогаза, в каждой камере ротора с размещенной в ней эластичной перегородкой уста- . новлена дополнительная эластичная перегородка, соединенная с первой в их центральных частях жесткой связью, с образованием между перегородками полости. . 2. Колесо ПОП.1, отличающееся тем, что полости заполнены газом и последовательно сообщены друг с другом. ю О)

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

l%CllYS JlHK

„„SU„„1126711 д

7/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 950943 (21) 3633715/25-06 (22) 12 ° 08.83 (46) 30.11.84. Бюл. 9 44 (72) Э.П,Коваленко (53) 621.223 (088.8) (56) l.Авторское свидетельство СССР

Р 950943, кл. F 03 В 7/00, 1980. (54) (57) 1. ВОДЯНОЕ КОЛЕСО по авт, св. Р 950943, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения давления перекачиваемого газа, в каждой камере ротора с размещенной в ней эластичной перегородкой установлена дополнительная эластичная перегородка, соединенная с первой в их центральных частях жесткой связью, с образованием между перегородками полости.

2. Колесо по и ° 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что полости заполнены газом и последовательно сообщены друг с другом.

1126711

Изобретение относится к гидромашинОстроению и может быть использовано в водяных двигателях.

Qo основному авт. св. е 950943 известно водяное колесо, содержащее кожух с соосными подводящим и отводящим водоводами высокого и низкого давления соответственно, установленный в кожухе ротор с радиально расположенными лопатками, установленными в плоскости, перпендикулярной оси 10 .водоводов, с минимальным зазором относительно кожуха и снабженными боковыми стенками, образующими с лопатками камеры, в каждой из которых размещена эластичная перегородка, 15 разделяющая камеру-на наружную и внутреннюю герметичные полости, последняя из которых заполнена газом, концентрнчно установленный в роторе вращающийся полый цилиндр, сообщенный 0 при помощи газоводов с внутренними герметичными полостями и снабженный расположенной в нем перпендикулярно плоскости вращения неподвижной перегорощсой, герметично раэделяюцей полость цилиндра на всасывающую и нагнетательную камеры 1).

Однако данное водяное колесо перекачивает газ под давлением, не превышающим напор подводимой жидкости, что ограничивает область его применения.

Цель изобретения — повышение давления перекачиваемого газа.

Укаэанная цель достигается тем, 35 что в водяном колесе, содержацем кожух.с соосными подводящим и отво.дящим водоводами высокого и низкого давления соответственнЬ, установленный в кожухе ротор с радиально рас- щ положенными лопатками, установленными в плоскости, перпендикулярной оси водоводов, с минимальным зазором относительно кожуха и снабженнЫми . боковыми ст нками, образующими с ло- 45 патками камеры, в каждой из которых размещена эласти ная перегородка, разделяющая камеру на наружную и внутреннюю герметичные полости, последняя из которых заполнена газом, концентрично установленный в роторе . вращающийся полый цилиндр, сообщенный при помощи газоводов с внутренними герметичными полостями и снабженный расположенной в нем перпендикулярно плоскости вращения неподвиж- 55 ней перегородкой, герметично разделяющей полость цйлиндра на всасывающую и нагнетательную камеры, в каж« дой камере ротора с размещенной в ней эластичной перегородкой установ- 60 ,лена дополнительная эластичная перегородка, соединенная с первой в их центральных частях жесткой связью, . с образованием между перегородками полости. 65

Прн этом все полости заполнены газом и последовательно сообщены друг с другом.

На фиг. 1 изображено водяное колесо, фронтальный вид, разреэ1 на фиг. 2 - сечение A-A на Фиг. 1.

Водяное колесо содержит кожух 1 с сооснымй подводящим и отводящим водоводами 2 и 3 высокого и низкого давления соответственно, установленный в кожухе 1 ротор 4 с радиально расположенными лопатками 5, установленными в плоскости, перпендикулярной оси водоводов 2 и 3, с минималь ным зазором относительно кожуха 1 и снабженными. боковыми стенками 6, образующими с лопатками 5 камеры 7, в каждой из которых размещена элас-. тичная перегородка 8, разделяющая камеру 7 на наружную и внутреннюю герметичные полости 9 и 10, пос-. ледняя из которых заполнена газом, концентрнчно установленный в роторе 4 вращающийся полый цилиндр 11 сообценный прн помощи газоводов 12 с внутренними герметичными полостя-. ми 10 и снабженный расположенной в нем перпендикулярно плоскости вра-. щения неподвижной перегородкой 13, герметично разделяющей полость цилиндра 11 на всасывающую и нагнетательную камеры 14 и 15, в каждой камере 7 ротора 4 с размещенной в ней эластичной перегородкой 8 установлена дополнительная эластичная перегородка 16 соединенная с первой в их центральных частях жесткой связью,17, с образованием между перегородками 8 и 16 полости 18.

Все полости 18 заполнены газом и последовательно сообцены друг с другом отверстиями 19.

Водяное колесо работает следующим образом.

Вода под давлением подается в подводящий водовод 2, по которому поступает в кожух 1 попадая в наружные герметичные полости 9 со стороны зоны высокого давления. Вода давит на эластичные перегородки 8, которые через жесткие связи 17 передают давление на дополнительные эластичные перегородки 16. Газ, имеющийся в полостях 18 в зоне высокого давления, через отверстия 19 выдавливается в полости 18 в зоне низкого давления.

Давление, передаваемое с эластичных перегородок 8 на дополнительные эластичные перегородки 16, усиливается,-поскольку площадь последней меньше площади первой. Подбирая отношение между площадями перегородок

8 и 16, можно получить необходимое увеличение давления во внутренних герметичных полостях 10 по сравнению с давлением подводимой воды.

1126711

Составитель М.Классон

Редактор М.Бандура Техред q. Мигунова КорректорЛ.Пилипенко иРаж 464. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 8660/25

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

В результате гаэ из внутренних герметичных полостей 10 через газоводы 12 выдавливается s нагнетатель ную камеру 15 и далее во внешнюю напорную сеть.

В зоне низкого давления отводя- 5 щего водовода 3 газ поступает из внешней сети через всасывающую камеру 14 и газоводы 12 во внутренние герметичные полости 10. Причем, если в решении по основному авт. св. 19

В 950943 необходимым условием этого процесса было некоторое превышение давления газа на всасывающей стороне над давлением воды в зоне низкого давления, то согласно данному изобретению необходимость в этом отпадает, поскольку в зависимости от отношения между площадями перегородок 8 и 16 можно получить увеличение разрежения во внутренних герметичных полостях 10 по сравнению с разрежением в зоне низкого давления.

При вращении водяного колеса в каждой полости 10 периодически про-( исходит выдавливание газа в камеру

15 в зоне высокого давления и всасывание газа иэ камеры 14 в зоне низкого давления. В результате происходит непрерывное перекачивание газа из всасывающей камеры 14 в нагиетательную камеру 15, связанные с внешней сетью, причем давление нагнетаемого газа превышает давление подводимой воды, а разрежение всасываемого газа может превышать разрежение отработанной воды.

Использование данного изобретения позволяет повысить давление перекачиваемого газа по сравнению с давлением подводимой воды, а также снизить давление всасЫваемого газа вплоть до значений меньших атмосферного давления, что расширяет пределы применения;водяного колеса. Кроме того., вместо газа может перекачиваться и жидкость