Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий рабочую камеру с патрубком, снаб)енным входным клапаном с напорным трубопроводом и патрубком подвода сжатого воздуха с пневмоклапаном , который жестко связан штырем с входным клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения объема рабочей камеры, напорный трубопровод сообшен с верхней частью рабочей камеры наклонной трубкой, снабженной кольцевым открытым сверху стаканом, охватываюш.им штырь и взаимодействующим с пневмоклапаном, который выполнен двусторонним. СЛ С с ПяЛ « 1 К Ю |О5 1C О)

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.,80... 12 726

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .,:

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580982/25-06 (22) 20.04.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) А. С. Трофимов (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2908988, кл. F 04 F 1/04, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 861758, кл. F 04 F 1/02, 1979. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС

ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий рабочую камеру с патрубком, снабженным входным клапаном с напорным трубопроводом и патрубком подвода сжатого воздуха с пневмоклапаном, который жестко связан штырем с входным клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения объема рабочей камеры, напорный трубопровод сообщен с верхней частью рабочей камеры наклонной трубкой, снабженной кольцевым открытым сверху стаканом, охватывающим штырь и взаимодействующим с пневмоклапаном, который выполнен двусторонним.

1126726

Составитель В. Бойцов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 8662/26 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции пневматического насоса замещения, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общехозяйственного н азначения.

Известен пневматический насос замещения, содержащий по меньшей мере одну рабочую камеру с подводом и отводом перекачиваемой жидкости, воздухопровод и распределительное устройство (1).

Недостатком указанной конструкции является сложность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру с патрубком, снабженным входным клапаном с напорным трубопроводом и патрубком подвода сжатого воздуха с пневмоклапаном, который жестко связан штырем с входным клапаном (2).

Недостаток известного насоса — низкая надежность работы, связанная с небольшим коэффициентом заполнения объема рабочей камеры.

Цель изобретения — повышение надежности работы и увеличение коэффициента заполнения объема рабочей камеры, Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом насосе замещения, содержащем рабочую камеру с патрубком, снабженным входным клапаном с напорным трубопроводом и парубком подвода сжатого З0 воздуха с пневмоклапаном, который жестко связан штырем с входным клапаном, напорный трубопровод сообщен с верхней частью рабочей камеры наклонной трубкой, снабженной кольцевым открытым сверху отаканом, охватывающим штырь и взаимо- 5 действующим с пневмоклапаном, который выполнен двусторонним.

На чертеже схематически показан пневматический насос замещения, продольный разрез. 40

Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1 с патрубком 2, снабженным входным клапаном 3 с напорным трубопроводом 4 и патрубком 5 подвода сжатого воздуха с пневмоклапаном 6, который жестко связан штырем 7 с входным

45 клапаном 3, напорный трубопровод 4 сообщен с верхней частью 8 рабочей камеры 1 наклонной трубкой 9, снабженной кольцевым открытым сверху стаканом 10, охватывающим штырь 7 и взаимодействующим с пневмоклапаном 6, который выполнен двусторонним.

Пневматический насос замещения работает следующим образом.

Насос погружают на дно водоема или приямка, а трубопроводы размещают на поверхности и соединяют с патрубком 5 подачи сжатого воздуха и напорным трубопроводом 4. Через патрубок 5 подвода сжатого воздуха в рабочую камеру 1 подается сжатый воздух, который вытесняет имеющуюся там жидкость через напорный трубопровод 4. Давление в рабочей камере 1 резко падает, и входной клапан 3 под действием гидростатического давления жидкости поднимается, перекрывая двусторонним пнев.моклапаном 6 патрубок 5 подвода сжатого воздуха и открывая отверстие наклонной трубки 9, по которой воздух из камеры 1 стравливается в атмосферу. Жидкость заполняет рабочую камеру 1 и напорный трубопровод 4 до тех пор, пока гидростатистическое давление на поверхность входного клапана 3 не станет меньше давления сжатого воздуха на поверхность двустороннего пневмоклапана 6; после чего входной клапан 3 опускается, закрывая отверстие в днище рабочей камеры 1, а двусторонний пневмоклапан 6 опускается на торцовую поверхность кольцевого стакана 10, закрывая отверстие в наклонной трубке 9. Цикл повторяется.

Для обеспечения плотного прилегания двустороннего пневмоклапана 6 к кольцевому стакану 10 и входного клапана 3 к своему седлу двусторонний пневмоклапан 6 закреплен на штыре 7 с возможностью перемещения относительно его оси, например, посредством резьбового соединения.

Конструкция насоса замещения предельно проста и обеспечивает максимальный коэффициент заполнения объема рабочей камеры, что позволяет получить высокие эксплуатационные характеристики пневматического насоса замещения.