Комбинированное уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.КШБИНИРОВАННОЕ УПЛОТНЕНИЕ , содержащее установленные между двумя деталями уплотняемого соединения два кольца с разными коэффициентами теплового расширения и уплотните льный элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности в условиях изменяющейся температуры, кольца установлены концентрично, при этом внешнее кольцо выполнено из материала, имеющего коэффициент теплового расширения больший,чем коэффициент теплового расширения материала охватывающей детали, а внутреннее кольцо из материала с коэффициеитом теплового расширения, меньшим коэффициента теплового расширения материала охватываемой детали, причем уплотни тельный элемент выполнен в вцде охватывающей кольца оболочки. 2. Уплотнение по п. 1, о т л и чающееся тем, что внутреннее кольцо выполнено с кольцевым пазом, а внешнее - с выступом, входящим в указанный паз. Г Ю О) СП со

COOS СОВЕТСНИХ (((И(((РЕСГ1УБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н *В(ОРСН((МУ ((Щ((»ТЕ((ЯСТВУ (P ф

Зр(; ; .

3 (21) 3648816/25-08 (22) 03 ° 10.83 (46) 30.11.84. Бюл. У 44 (72) Г.Л.Кельбедин и И.Н.Ткачев (53) 62-762(088.8) (56) 1.Àâòîðñêîå свидетельство СССР

М 658346, кл. F 16 J 15/02, 1979.

2. "Иайег а1в in design engineering» USA» 1966, v Ю»Р 4» р. 108 .(Прототип) ° (54)(57) 1.КОИБИНИРОВАННОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее установленные между двумя деталями уплотняемого соединения два кольца с разными коэффициентами теплового расширения и.уплотнительный элемент, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения герметичности в условиях изменя„SU„„1126753 А (3m F 16 .1 15/08 ющейся температуры, кольца установлены концентрично, при этом внешнее кольцо выполнено из материала, имеющего коэффициент теплового расширения больший.,чем коэффиьиент теплового расширения материала охватывающей детали, а внутреннее кольцоиз материала с коэффициентом теплового расширения, меньшим коэффициента теплового. расширения материала охватываемой детали, причем уплотни". тельный элемент выполнен в виде охватывающей кольца оболочки.

2. Уплотнение по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что внутреннее кольцо выполнено с кольцевым пазом, а I внешнее — с выступом, входящим в указанный паз.

- ВНИИПИ

Тираж .912 аказ 8665/дСП

Подписное

1 11267

Изобретение относится к уплотни-тельной технике и может быть использовано для герметизации неподвижных радиальных соединений, подвергающихся температурным нагрузкам, Известно уплотнительное устройство,содержащее жесткий сердечник, заключенный в эластичную оболочку(1).

Недостатком этого уплотнения яв-. ляется отсутствие компенсации тепло- 1О ваго раскрытия соединения при повышенных температурах.

Известно также комбинированное уплотнение, содержащее установленные между двумя деталями уплотняемого соединения два кольца с разными коэффициентами теплового расширения и уплотяительный элемент между ниГ2 7.

Известное уплотнение предназначено о для работы при криогенных температурах, но не обеспечивает герметичности в условиях изменяющейся температуры.

Цель изобретения — обеспечение герметичности в условиях изменяющейся температуры.

Поставленная цель достигается тем, что в комбинированном уплотнении, содержащем установленные между двумя деталями уплотняемого соединения два кольца с разными. коэффициентами ..теплового расширения и уплотнительиый элемент, кольца установлены концентрично, при этом внешнее кольцо выполнено из материала, имеющего ко- ЗЗ эффициент теплового расширения больший, чем коэффициент теплового расширения материала охватывающий детали,. а.внутреннее кольцо — из материала с коэффициентом теплового расширения, 40 меньшим коэффициента теплового расширения материала охватываемой дета-. ди причем уплотнительный элемент

1 выполнен в виде ахватывающей кольца оболочки. 45

Кроме того, внутреннее кольцо может быть выполнено с кольцевым пазом а внешнее — с выступом, вхо1 дящим в этот паз.

53 2

На фиг.! изображено предлагаемое уплотнение; на фиг.2 — вариант его выполнения, узел на фиг.1, Уплотнение состоит из установленных концентрично между охватывающей H охватываемой деталями 1 и 2 уплотняемого соединения колец 3 и

4 и уплотнительного элемента в виде охватывающей кольца оболочки 5,Внешнее кольцо 3 выполнено из материала, имеющего коэффициент теплового рас- ширения больший, чем коэффициент теплового расширения материала охватывающей детали 1, а внутреннее кольцо 4 — из материала с коэффициентом теплового расширения, меньшим коэффициента теплового расширения материала охватываемой детали

2. В варианте исполнения уплотнения внутреннее кольцо 4 выполнено с кольцевым пазом 6, а внешнее кольца 3— с выступом 7„ входящим в паэ 6.

Уплотнение работает следующим образом.

При нормальиой. температуре уплотнение устанавливается в эазрр меМду деталями 1 и 2 с предварительным обжатием оболочки 5.

При нагревании вследствие разности коэффициентов теплового расширения внешнее кольцо 3 прижимается к охватывающей детали 1, а внутреннее кольцо 4 - к охватываемой детали 2, при этом оболочка 5 деформируется, сохраняя герметичность соединения.

В начальном состоянии выступ 7 внешнего кольца 3, находясь в пазу

6 внутреннего кольца 4,препятствует сдвигу колец относительно друг друга в осевом направлении и разрыву оболочки. При нагревании выступ 7, зафиксированный в пазу 6 в осевом направлении,содействует нормальному рас,ширению уплотнения в радиальном найравлении.

Предложенное комбинированное уплотнение обеспечивает герметичность соединения в широком диапазоне изменяющейся рабочей температуры.

Фшлшал ППП "Патент", и. Ужгород, ул. Проектная, 4