Способ получения загусток для печатных красок, шлихтующих и аппретирующих составов для тканей и пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 112678

Класс 8п, l!1, 8k, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Жигач, М. 3. Финкельштейн, Е. М. Могилевский и И. А. Натансон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГУСТОК ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ

КРАСОК, ШЛИХТУЮЩИХ И АППРЕТИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ

ТКАНЕЙ И ПРЯЖИ

Заявлено 18 июля 1950 г. за Ко 427747, 2121 в Гоетехнику CCC=

Предмет изобретения

Способ получения загусток для печатных красок, шлихтующих .;шпретирующих составов для тканей и пряжи, о Tëича ющпйся тем, что в качестве основного реагента

ИСПОЛЬЗ :!От Ка11ООКС:1МЕТИЛЦЕеп 71Олозу.

Среди ряда веществ, применяемых в качестве загустителя в текстильном производстве, известно применен не м етилцелл юл озы.

Предлагается способ получения печатных красок, шлихтующих II аппретирующих составов для тканей и пряжи с использованием в 1чсстве загустителя ка рооксимстилцеллюлозы (КМЦ)

Опыты по применению карбоксиме1иг!Целл1олозы в печатных краска..; при печатании шелковых тканей показали, что продукт КМЦ легко растворяется в воде без подогрева, даст хорошую пропитку, тканей четкий контур; печатная краска быстро высыхает на ткани и легко смывается, что выгодно отличает продукт КМЦ от альгината натрия, камеди и крахмалопродуктов.

Пр!!ме!1сн!!е водораствор .,Iого

1хМЦ g.71=. w.7:Iz Tol:-7 значительно облегч7åò процесс; далепия шлихты, который и случае применения нс водорастворпмых продуктов вызывает необходимость применения. например в шелковой промышленности, горячих растворов о plIoI1 IiIIo7o7 и 7Н Koнцентрпрованцых растворов гппохлорита с риском снижения прочности т: ан1.:.