Устройство для весового определения насыщенности пористых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112679

Класс 42l, 13ва

42|, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, А. Эфрос и С. А. Кундин

УСТРОЙСТВОДЛЯ ВЕСОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАСЫЩЕННОСТИ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЗаявЛено 14 апреля 1950 г. за М М1-1П-381/416236 в Министерство нефтяной промышленности

Устройства для определения насышенности образца жидкостью и взвешивания образца во время фильтрации известны. Недостатками этих приборов является необходимость их градуировки, невозможность непосредственного взвешивания образца во время фи,чьтрации через него жидкости и недостаточная точность взвешивания.

Особенностью предлагаемого устройства для весового определения насыщенности пористых материалов (образца породы) во время фильтрации через него смесей дву.;. жидкостей с газом является применение тонких гибких трубок для подачи жидкости в оправку и отвода ее из оправки, а также выполнение взвешивания компенсационным способом, что позволяет производить непрерывное непосредственное взвешивание образца и повышает точность указанного взвешивания.

Устройство показано на чертеже.

Оно состоит из герметически закрывающейся пустотелой оправки I, внутри которой помещается пористый образец 2. Средняя точка оправки или оба ее конца посредством тяги 8 подвешиваются к весам, с помощью которых производится взвешивание оправки. Подача и отвод фильтруюшихся сквозь образец жидкостей осуществляется через гибкие трубки 4 и 5. Для уменьшения влияния упругости трубок на точность взвешивания указанное взвешивание производится компенсационным способом.

Давление к манометрам передается трубками 6. Насышенность образца и характер ее изменения определяются по изменению веса оправки с образцом во время вытеснения одной жидкости другой.

Предмет изобретения

Устройство для весового определения насыщенности пористых»атериалов в процессе фильтрации через них двухкомпонентных смесей, М 112679 имеющее пустотелую оправку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывного выполнения взвешивания образца, к концам оправки присоединены тонкие гибкие трубки для непрерывной подачи и отвода фильтрующихся компонентов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4255

Подп. к печ. 23.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.