Теплообменный змеевик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕШ100БМЕННЫЙ ЗМЕЕВИК, содержащий вертикальные ряды горизонтальных труб, установленных с возможностью взаимного перемещения и снабженных поперечными опорными ребрами, имеющими горизонтальные кромки и размещенными в вертикальных плоскостях, о т л и. ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, на каждой трубе опорные ребра установлены под углом к ее оси, а в смежных рядах ребра наклонены в противоположные стороны. (Л с о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126796

BOD F 28 D 7!04 опиодник изоьрятяния, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИй

: (21) 3493789/24-06 (22) 28. 09. 82 (46) 30.11.84. Бюл. Ó 44 (72) Г.П.Цинкалов, Л.П.Отвечалин и Е.А.Головляницына (71) Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 666380, кл. F 22 В 37/24, 1974.

2. Гадеуш Хоблер, Теплопередача и теплообменники. Л., Госхимиздат, 1961, с. 700. (54) (57) ТЕПЛООБМЕННЫЙ ЗМЕЕВИК, содержащий вертикальные ряды горизонтальных труб, установленных с возможностью взаимного перемещения и снабженных поперечными опорными ребрами, имеющими горизонтальные кромки и размещенными в вертикальных плоскостях, о т.л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, на каждой трубе опорные ребра установлены под углом к ее оси, а в смежных рядах ребра наклонены в противоположные стороны.

1126796

Составитель В.Косенко

Редактор А.Долинич Техред М.Надь

Корректор О. Билак

Заказ 8677/30 Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к теплооб-менной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности, Известен теплообменник, содер- 5 жаший теплообменные .элементы, снабженные ребрами с отогнутыми концевыми участками.

Теплообменные элементы опираются ребрами на отогнутые концевые участки ребер смежных элементов fl.g ..

Недостатком указанного теплообменника является усложненность процесса сборки из-за необходимости

УСтановки каждого теплообменного 15 элемента своими ребрами по отогнутым концевым участкам смежных элементов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является 20 теплообменный змеевик, содержащий вертикальные ряды горизонтальных труб, установленных с возможностью взаимного перемещения и снабженных поперечными опорными ребрами, имеющи- 25 ми горизонтальные кромки и размещенными в вертикальных плоскостях (2 ) .

Недостатком указанного теплообменного змеевика является то, что при температурном перемещении рядов 3б и труб друг относительно друга опорные ребра выходят из зоны зацепления и трубы провисают, что приводит к возникновению напряжения в местах их заделки и снижает надежность змеевика в целом.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указаннная цель достигается тем, что в теплообменном змеевике, содер- gp жащем вертикальные ряды горизонтальных труб, установленных с возможностью взаимного перемещения и снабженных поперечными опорными ребрами, з имеющими горизонтальные кромки и размещенными в вертикальных плоскостях, на каждой трубе опорные ребра установлены под углом к ее оси, à в смежных рядах ребра наклонены в противоположные стороны.

На чертеже схематично изображен теплообменный змеевик.

Теплообменный змеевик содержит вертикальные ряды горизонтальных труб. 2, снабженных размещенными в вертикальных плоскостях поперечными опорными ребрами 3, имеющими горизонтальные кромки 4. На каждой трубе

2 опорные ребра 3 установлены под углом к ее оси, а в смежных рядах 1 ребра 3 наклонены в противоположные стороны.

При работе теплообменного змеевика взаимодействие его элементов осуществляется следующим образом.

Труба 2 передает нагрузку от собственной массы и массы вышерасположенных труб на нижерасположенную через ребра 3. 3а счет перекрещивания кромок 4 ребер 3 контактная площадка двух ребер имеет форму ромба. При относительном осевом перемещении соседних труб 2, вызванных, например, неравным тепловым удлинением, контактная площадка перемещается по кромкам 4 опорных ребер 3, обеспечивая постоянство контактных напряжений.

Теплообменный змеевик позволяет уменьшить его металлоемкость за счет снижения толщины опорных ребер, уменьшить стоимость за счет выполнения опорных ребер из низкоуглеродистых сталей и повысить надежность за счет обеспечения постоянного контакта ребер.