Механизм для устранения недосек к лентоткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 112681

Класс 86с 31ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Майков

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСЕК К ЛЕНТОТКАЦКОМУ

СТАНКУ

Заявлено 16 апреля 1956 г. за Ко 550591 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является механизм для устранения недосек к лентоткацкому станку Предлагаемый механизм является новым; в текстильно-галантерейной промышленности на лентоткацких станках механизма для устранения недосек не имеется.

Механизм для устранения недосек, выполненный согласно изобретению, имеет следующее устройство.

С целью припуска ленты в момент останова лентоткацкого станка на плите, укрепленной на станине станка, смонтирован кронштейн, несущий взаимодействующую через рычажную передачу с пусковой ручкой подпружиненную защелку, освобождающую подпружиненный рычаг, установленный таким образом, что он может продольно перемещаться на валике, связанном системой рычагов с заборными прутками.

Для оттяжки ленты в момент пуска станка на конце защелки жестко укреплен фигурный рычаг, воздействующий на подпружиненный рычаг, поворачиваемый в рабочее положение приводимым во вращение от главного вала станка зубчатым барабаном и выводимый из его зубьев неподвижной направляющей.

На фиг. 1 изображен механизм для устранения недосек, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид сбоку.

От главного вала 1 лентоткацкого станка через червяк 2 и червячную шестерню 8 движение передается ведущему валу 4 и далее через конические шестерни 5 и б ведомому валу 7; на валу 7 также насажена шестерня 8, передающая через шестерню 9 вращение валу 10 барабана 11, который представляет собою диск с запрессованными по его окружности зубьями. К зубчатому барабану 11 примыкает неподвижная направляющая 12. Против вала 10 по другую сторону барабана 11 смонтирован в подшипниках оттяжной валик 18, который может поворачиваться под действием закрепленного на его конце подпружиненного рычага 14; рычаг 14 может качаться в плоскости, перпендикулярной к оси валика 18, и перемещаться в продольном направлении, т. е. в плоскости оси валика 18, в обе стороны. № 112681

На другом конце валика 1З закреплен ограничитель 15, который поворачивается с валиком 13 и имеет с одной стороны отросток, который, дойдя до упора 16, ограничивает движение валика 18. С другой стороны к ограничителю 15 шарнирно закреплена тяга 17, соединенная с одним концом рычага 18 при помощи хомутика 19, оси 20 и стопорного болта 21. Второй конец рычага 18 сварен с заборными прутками 22; концы прутков своими осями помещаются в подшипниках, которые крепятся с внутренней стороны грудницы станка под хрусталками (на чертеже не показано).

Против барабана 11 со стороны его зубьев установлен кронштейн 28„ в верхней части которого смонтирована подпружиненная защелка 24; к защелке присоединена спусковая тяга 25, соединенная через рычаг 26 с валом 27 лентоткацкого станка. Кроме того, на конце защелки 24 укреплен фигурный рычаг 28.

Механизм для устранения недосек смонтирован на плите (на чертеже не показана), прикрепленной к передней нижней траверсе станины лентоткацкого станка. На плите жестко закреплены подшипники ведун его вала 4, ведомого вала 7, вала 10 барабана, неподвижная направляющая 12, кронштейн 28, подшипник оттяжного вала 18 и упор 16.

Механизм для устранения недосек основан на принципе припуска ленты, вырабатываемой на лентоткацком станке, в момент останова станка и оттяжки ленты при пуске станка.

Действие механизма следующее.

При выключении станка тяга 25 оттягивает защелку 24 и укрепленный на ней фигурный рычаг 28 в сторону от барабана 11, вследствие чего рычаг 14, который опирался на выступающую часть защелки 24, опускается вниз, поворачивая валик 18 до тех пор, пока отросток ограничителя 15 не дойдет до упора 16. При этом тяга 17 будет подниматься, воздействуя на рычаг 18, вследствие чего заборные прутки 22 отходят и ленты 29 подаются вперед.

При включении станка посредством пусковой ручки 80 поворачивается вал 27 с рычагом 26 в сторону барабана 1 ; при этом тяга 25 освобождается, вследсгвие чего защелка 24 под действием пружины выходит в сторону зубьев барабана 11; вместе с ней перемещается фигурный рычаг 28, который нажимает на подпружиненный рычаг 14 так, что последний входит в зубья барабана 11, захватывается и поворачивается вращающимся от главного вала 1 барабаном 11 в сторону защелки 24.

В это время действие фигурного рычага 28 на рычаг 14 прекращается, и рычаг 14 криволинейной частью неподвижной направляющей 12, а также под действием пружины "брасывается на защелку 24, а барабан продолжает вращаться вхолостую.

Во время подъема рычага 14 оттяжной валик 18, рычажная система, связывающая его с заборными прутками 22, и забсрные прутки 22 возвращаются в исходное положение, оттягивая допущенную при останове станка длину лент 29. Таким образом, получается зарядка механизма для следующего останова станка.

Предмет изобретения

1. Механизм для устранения недосек к лентоткацкому станку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью припуска ленты в момент останова станка, на плите, укрепленной на станине станка, смонтирован кронштейн, несущий взаимодействующую через рычажную передачу с пусковой ручкой подпружиненную защелку, освобождающую подпружиненный рычаг, установленный с возможностью продольного перемещения на валике, связанном системой рычагов с заборными прутками. № 112681

2. Механизм по п. 1, отл ич а ю щ и йся тем, что, с целью оттяжки ленты в момент пуска станка, на конце защелки жестко укреплен фигурный рычаг, воздействующий на подпружиненный рычаг, поворачива-, емый в рабочее положение приводимым во вращение от облавного вала станка зубчатым барабаном и выводимый из его зубьев неподвижной направляющей.

Фиг. 1

Фиг. 2 № 112681

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3286

Поди. к печ. 16.I+-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14