Поддон-настил для изготовления пустотных железобетонных плит-настилов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 .112686

Класс 80а, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф. Толорая, В. И. Сорокер и И. И. Мамонтов

ПОДДОН-НАСТИЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ НАСТИЛОВ

Заявлено 15 июля 1957 г. за № 580503 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Обычно применяемые для изготовления железобетонных плит-настилов поддоны состоят из жесткой сварной рамы, к которой сверху приварен металлический лист. При применении изделий предварительно напряженного армирования с передачей усилий от напряжения на поддон последний работает на продольный изгиб. При размещении указанных выше поддонов с изделиями в камерах пропаривания для каждого настила требуется пространство равное высоте изделия плюс высота поддона.

Описанная ниже конструкция поддона имеет преимущества по сравнению с обычно применяемыми.

Согласно изобретению, поддон также состоит из сварной рамы и настила, но продольные балки у него выступают над уровнем рабочей плоскости настила, образуя корытообразную форму, благодаря чему нейтральная ось сечения у него выше рабочей поверхности формы, и она или совмещается с плоскостью расположения натягиваемой на форму арматуры, или расположена выше нее; тем самым поддон будет работать или на центральное сжатие, или будет действовать момент со знаком противоположным мсменту от обычных вертикально действующих нагрузок.

Общая высота поддона с изделием уменьшается в связи с расположением продольных бортов выше рабочей плоскости настила, что дает возможность увеличить количество поддонов, размещаемых в камерах пропаривания.

На фиг. 1 схематически изображен поддон-настил; на фиг. 2 — поддон-настил с установленными на нем рабочими органами формовочного агрегата для изготовления двухпустотных железобетонных плит; на фиг. 3 — разрез по ЛЛ на фиг. 2.

Продольные несущие балки 1 поддона соединяются поперечными балками 2, образуя четырехугольную жесткую раму поддона.

Балки 1 выполнены из швеллера, а балки 2 составные и подобраны так, чтобы их высота была минимальная при условии обеспечения № 112686 необходимой жесткости поддона в целом.

Дном поддона является настил 3, работающий как пластинка между балками 1, с пролетом, соответствующим ширине изделия. Настил может быть стальным или железобетонным. В последнем случае сверху настила кладется стальной лист 4.

Лист 4 рекомендуется для облегчения снятия изделий с поддона облицовывать пластмассой

Продольные боковые стенки изделия образуются бокообразователями 5, скользящими по продольным бортам поддона. Бокообразователи 5 вытаскиваются вместе с вкладышами б после окончания процесса формования изделия.

Предмет изобретения

Поддон-настил для изготовления пустотных железобетонных плит настилов с предварительно напряженной арматурой и натяжением ее на форму, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения необходимой жесткости при меньшем расходе металла и уменьшения общей высоты поддона с изделием, он выполнен корытообразного сечения, и продольные борты, являющиеся одновременно направляющими для бокообразователей формовочной машины, подняты над поверхностью несущего настила. № 112686

Фиг. 3

Parapet no A А

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Москва Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2100

Подп. к печ. 19.VII-58 г.

Тираж 750 Цена 75 коп.