Устройство для распределения пульпы между потребителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1126о7

Класа la, 4

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПУЛЬПЫ МЕЖДУ

ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

Заявлено 2 августа 1957 г. за М 581389 в Комитет го пел;=.,; изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 111662 от 3 апреля 1957 г. на имя того ккс липа

В основном авт. св. М 111662 описано устройство для распределения пульпы между потребителями, состоящее из двух баков наружного неподвижного и внутреннего вращающегося, К дну устройства прекреплены тру бки, подающие пульпу в конусные ячейки, из которых она направляется в отводы к потребителям. Избыток пульпы поступает в отводную трубу с конусной верхней частью, которая имеет в нижней части шибер и на боковой поверхности отверстия (по числу отводов), перекрываемые откидными шиберами, для направления пульпы отключенных потребителей в отводы действующих потребителей с одновременным уменьшением первичного питания последних при помощи клапанов, перекрывающих отверстия в нижней части внутреннего бака.

Конструктивным недостатком описанного устройства является наличие конусной части отводной трубы, предназначенной для повторного распределения пульпы отключенных потребителей и направления се в отводы действующих потребителей, У штывая, что пульпа отключенных потребителей поступает в копусную часть отводной трубы и затем следует в отводы через отверстия, закрываемые откидными шнберами, есть основание опасаться переполнения конусной части отводной трубы при небольших ее размерах

Если означенная конусная часть будет иметь сравнительно большие размеры и, в частности, иметь уве .личенную глубину, то можно опасаться ее заиливания.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки. Достигается зто тем, что взамен конус пой части отводной трубы установлены: цилиндрическая или многогранная в плане стенка, соприкасающаяся с отводамп к потребителям и снабженная перекрываемыми клапанами отверстиями (по числу потребителей); воронка, распо"",0ìåHHàH внутри указанной стенки, со сплошной боковой поверхностью без дна, присоединенная к нижнему краю воронки телескопически раздвигаемая труоа с перфорирован ным нижним звеном для подачи

Л! . 112667 отключенной пульпы в отводы к д<-йствующим потребителям.

На фиг. 1 изображен продольный разрез нижней части предлагаемоrî устройства; на фиг. 2 — горизон° - льный раз1)ез.

В устройстве взамен конусной ча ти отводной трубы установлены: цилиндрическая или многогранная в плане (а чертеже показана многогранная) стенка 1 с отверстиями 2, перекрываемыми клапанами

О и 4; воронка 6 со сплошной боковой поверхностью, расположенная внутри стенки 1, и телескопически выдвигаемая труба 6 с нижним звен: м 7, имеющим перфорир,",ванную ".îâåðõíîñòü.

3 дниц;" устройства имеется отверстие 8, перекрываемое откид E: ым шибером 9, через которос пульп 1 поступает в отводную тру бу 10.

Пульпа после разделения поступает в ячейки 11, из которых через отверстия 12 следует на шиберы 18

14. Шнберы направляют пульпу в отсеки 16 для следования в отводы 16 ;:< далее к потребителям.

При отк,лючении потребителя пульпа направляется для повторного разд !ения в воронку 6. За .т м пульпа из воронки, через дон-ное oTHi ð òèñ 17 поступает в телескопическую трубу 6.

Труба 6 расположена внутри нескольких, концентрически располож=;E:ых -,; форированных труб 18

19 (на чертеже условно показа4 . две тп, оы, но число их может быть и ин =). предназначенных для успокоения турбулентного потока пульпы.

При зяк ытой отводной трубе 10 пульпа из воронки 6 через донное отвсрсти . 17 поступает в перфорированную трубу 6 и оттуда через отверстия 2 в открытые отводы 16 к потребителям. При закрытых отверстиях 2 пульпа поступает через отверстия 8 в отводную трубу 10.

Все откидные шиберы 18 и 14 и клапаны 8 и 4 снабжены электродвигателями, имеющими блокировку. При отключении какого-либо потребителя (например, при помощи шибера 18) одновременно закрывается клапаном 3 соответствующее отверстие 2. Если необходимо пульпу отключенного потребителя совершенно вывести из устройства, то открывается отверстие 8 в отводную трубу 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения пульпы между потребителями по авт. св. М 111662, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что взамен конусной части отводной трубы установлены: цилиндрическая или многогранная в плане стенка, соприкасающаяся с отводами к потребителям и снабженняя перек1)ывяемымы клапанами отверстиями (по числу потребителей), расположенная внутри означенной стенки воронка со сплошной боковой поверхностью без дна; присоединенная к нижнему краю воронки телескопически раздвигаемая труба с перфорированным нижним звеном для подачи отключенной пульпы в отводы к действующим потребителям.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличаю шаяся тем, что между телескопической трубой и стенкой установлены концентрически несколько перфорированных труб для успокоения потока пульпы. № 112687

Фиг, 2.1 — (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников ров. Алатырь, тппографпл ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Об ьем 0,34 п, л. Заказ 8986.

Подп. к печ. 22 Vill-1958 г, Тираж 800. Цена 50 коп.