Ртутный воздушный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11260

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ртутного воздушного насоса.

К дополнительному патенту А. И. Зверева, заявленному 24 „ сентября

1927 года (заяв. свил. N 20170).

Основной патент на имя той же фирмы от 30 июня"1928 года за М 5718.

О выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня

1943 года, !

В патенте описан ртутный воздушный насбс, состоящий из четырех изогнутых по дуге стеклянных сосудов, из коих два закреплены неподвижно, а два другие,, соединенные гибкими шлангами с первыми, укреплены на свободно вращающемся на оси рычаге.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать насос в качестве водяного насоса для подъема воды на большую высоту путем соединения между собою нескольких ртутных насосов, расположенных один над другим.

На чертеже 1 фиг. 1 изображает схему расположения насосов; фиг. 2 — автомати- ческие клапаны к насосам.

Насосы 1, 2 и т. д. (фйг. 1) расположены друг над другом на высоте Й, не больше предельной, допускающей подъем .воды, при чем сосуды А и .Б снабжены трубопроводами а:и а, опущенными в водоем и имеющими внизу запорные краны и г, а вверху отверстия с плотно закрывающими их пробками д и д, каковые отверстия, сделанные в соответ1 ствующих трубах и в других насосах, служат для заполнения труб водою при пуске насоса в ход. Насосы соединены между собою трубками б, о, в в, при ! выходе которых из стеклянных сосудов А и E последние снабжены эластичными автоматическими клапанами С и Ж(фиг. 2) изготовленными из материала, не поддающегося амальгамированию ртутью; рядом с этими клапанами в верхней стенке сосудов А и Б сделаны сферические выемки с небольшими отверстиями E в нижней части, закрываемые резиновыми шарами Х. ! Во время работы сосуды нечетных насосов качаются в одном направлении, а четных — в обратном направлении. На схеме показан момент, когда нечетные насосы начинают движение в правую, сторону, четные —.в левую, при чем сосуды первого насоса А1 и Б наполнены ртутью, А — водою и E — пустой, сосуды же второго насоса 1А и .Б наполнены ртутью, .Б †вод и А †пуст. В начале работы левый клапан сосуда А и правый клапан

Предмет патента. фуо 4

С4Ь C

:ГД

il

Типография Первой Артели Советский Печатник, Иоховая, 40. во втором насосе сосуда Б закрываются, резиновые шары под давлением воды подн 6иаются, открывая находящиеся под ними отверстия, вследствие чего вода из сосуда А первого насоса через правый клапан по трубе бвсасывается в сосуд - второго насоса. В правой половине прибора с началом работы сосуд Б первого насоса, наполненный ртутью, опоражнивается и вода через правый клапан по трубе а всасывается и заполняет этот сосуд, при чем в то же время сосуд второго насоса наполняется ртутью, а находящаяся в нем вода всасывается в сосуд Б третьего насоса и т. д. Из последнего верхнего насоса вода поступает в резервуар.

Устройство с применением ртутного воздушного насоса„ охарактеризованного в патенте № 5718, для использования при водяном насосе, .состоящее в том, что несколько соединенных между собою ртутг ных насосов расположены один над другим (фиг. l), из коих нижний насос трубами а и а, имеющими внизу запорные краны г и г1, соединен с водоемом, а верхний насос имеет трубы д — дг, отводящие

/ в резервуары подаваемую снизу воду, при чем верхние выходные отверстия сосу дов А и Л снабжены соответствующими ! автоматическими клапанами (фиг. 2).