Устройство к микроскопу для изменения угла зрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО К МИКРОСКОПУ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ЗРЕНИЯ, содержащее неподвижное основание, предметный столик, микроскоп и зеркало, расположенное между объективом микроскопа и предметным столиком, отличающееся тем. что, с целью увеличения диапазона изменения угла зрения, между первым зеркалом и объективом введено дополнительное зеркало, расположенное вместе с первьм на внутренней стенке введенной насадки, установленной на объективе микроскопа с возможностью вращения вокруг его оптической -оси, причем угол между поверхностями зеркал равен одной четвертой угла зрения, эквивалентная оптическая ось системы и ось вращения расположены под углом, равном половине угла зрения, а расстояние от точки пересечения осей до объектива вдоль эквивалентной оптической оси равно ра (/) бочему отрезку объектива. Iv8 се S

SU„„1126919

СОЮЗ COBKTGHHX

g g G 02 В 21/04 с ,г

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоеСК0МУ СаиДдтюЛьСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

I (21) 3574609/24-10 (22) 01.04.83 (46) 30. 11.84. Бюл. У 44 (72) М.П. Кутявин и Д.В. Волков (53) 535.823.3 (088.8) (56) 1. Патент США У 4167302, кл. 350-36, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

И 1013894, кх. . G 02 В 21/04, 1982 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО К МИКРОСКОПУ

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ЗРЕНИЯ, содержащее неподвижное основание, предметный столик, микроскоп и зеркало, расположенное между объективом микроскопа и предметным столиком, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона изменения угла зрения, межцу первым зеркалом и объективом введено дополнительное зеркало, расположенное вместе с первьм на внутренней стенке введенной насадки, установленной на объективе микроскопа с возможностью вращения вокруг его оптической оси, причем угол между поверхностями зеркал равен одной четвертой угла зрения, эквивалентная оптическая ось системы и ось вращения расположены под углом, равном половине угла зрения, а расстояние от точки пересечения осей дс объектива вдоль эквивалентной оптической оси равно рабочему отрезку объектива. закрепленный с помощью стойки 3 на основании 1, и предметный столик 4, установленный на основании 1. На объективе 5 микроскопа установлена насадка 6, представляющая собой конусообразную втулку. На внутренней стенке насадки 6 установлены зеркала 7 и 8 таким образом, чта при угле зрения с угол между нормалями к их поверхности.составляет о /4.

На предметном столике 4 расположен контролируемый объект 9. Эквивалентная оптическая ось системы 0„0 0ЗО пересекается с осью вращения насадки

00 под углом с /2. Расстояние ат тачки псресечения 0 до первой поверхности объектива вдоль эквивалентной оптической оси 00 О 0 равно рабочему отрезку объектива. Стойка 3 устанавливается параллельно оптической оси объектива.

Для пояснения работы устройства введем следующие обозначения:

00з0 0г и СО О 01 — эквивалентные оси системы для двух противоположных положений насадки; и нормаль, к зеркалу 7; и — нормаль к зеркалу

8 ; p — угол между нормалью и и оптической осью объектива 00, 00 — нормаль к поверхности объекта 9; с — угол ме>щу эквивалентными асями системы для противоположных положений насадки, обычно для удобства наблюдений одну из эквивалентных осей 00 совмещают с нормалью

3 к поверхности объекта 9, d./2 — угол между оптической осью объектива

00„ и осью 00э

Угол между нормалью к поверхности зеркала 8 и оптической осью 00

М равен а /4. Угол между нормалями п„и и> равен Q/4 при любом расположении зеркал . Угол с определяет диапазон углов обзора и выбирается исходя из условий технологии контроля изделий. Для того, чтобы точка наблюдения не смещалась при повороте насадки, она должна находиться на оси вращения насадки 00, а расстояние ат нее до первой поверхности объектива 5

ООЗ020„ должно быть равно рабочему отрезку объектива.

Устройство работает следующим образом.

Для изменения угла зрения оператор вращает насадку 6 с зеркалами

7 и 8 относительно оптической аси

1 1126919 2

Изобретение относится к абласги— оптического приборостроения., в частности к микроскопам,и может быть использовано в медицине,биологии, приборостроении, точном машиностроении для контроля объектов под разными углами.

Известен хирургический микроскоп с установочными кронштейнами

L-образной формы. 13.

Недостатком известного микроскопа при изменении угла зрения является непроизводительная затрата времени на поиск выбранной точки наблюдения, которую необходимо рассмотреть под другим углом, а затем на получение ее резкого изображения.

Наиболее близким к изобретению является устройство к микроскопу для изменения угла зрения, содержащее неподвижное основание, предметный столик, микроскоп и зеркало, расположенное между объективом микроскопа и предметным столиком(?).

Недостатком данного устройства является ограниченный диапазон изменения углов зрения, кроме того, она . позволяет изменять угол зрения только в одной плоскости.

Цель изобретения — увеличение диапазона изменения углов зрения,.

Укаэанная цель достигается тем, чта в устройство к микроскопу для изменения углов зрения, содержащее неподвижное основание, предметный столик, микроскоп и зеркало, расположенное между обьективом микроскопа и предметным столиком, введена дополнительное зеркало, расположенное вместе с первым на внутренней стенке ьведеннай насадки, установленной на объективе микроскопа с возможностью вращенм вокруг его оптической аси, причем угол между поверхностями зеркал равен одной четвертой угла зрения, эквивалентная оптическая ось системы и ась вращения расположены под углом, равным половине угла зрения, а расстояние от точки пересечения осей до абъекти- " ва вдоль эквивалентной оптической аси равно рабочему отрезку объектива.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид, на фиг,2 — оптическая схема.

Устройство содержит неподвижное основание I, микроскоп 2, жестко

1126919

Составитель В. Каширский

Техред С.Мигунова Корректор 0. Билак

Редактор О. Колесникова

Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4 /5

Заказ 8689/36

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

3 объектива О О, При этом направление взгляда оператора описывает конус с углом при вершине О, равным о, В одном из положений насадки 6 реализуется наблюдение объекта в плане, наиболее распространенный случай осмотра, по осям 0 0 О О.

1 2 3

В диаметрально противоположном положении насадки 6 (на фиг.2 показано пунктиром) оператор может посмотреть на объект под углом о в тай же плоскости по осям О О

c t 1 2

2 3 3

В любом промежуточном положении насадки 6, находящемся между этими двумя крайними положениями, оператор осуществляет еще и боковое наблюцение ббъекта, т.е. направление взгляда оператора не совпадает плоскостью чертежа и направлено вдоль образующей конуса к ега вершине.

Данное устройство позволяет увеличить диапазон изменения угла зрения I0 от О да 90 и больше,что превышает аналогичные показатели в известных устройствах. Кроме того, установка зеркал, не связанных тягами с основанием,и жесткое закрепление микроско,.па позволяет улучшить условия работы оператора.