Устройство для обработки рулонных кинофотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ. РУЛОННЫХ ИШОФОТОМАТЕРРШЮВ, содержащее ряд технологических баков с рабочими растворами, лентопротяжньш тракт с переходными и петлеобразутощимн роликамиj последние из которых размещены на каретках с возможностью перемещения, при этом в каждом баке расположены напорньм коллектор и фильера, связанные с системой циркуляции, о тл и чающееся тем, что, с целью повышения качества обработки , кайадая из фильер выполнена в виде камеры с перфорированнЬми боковыми стенками и установлена на соответствующей каретке с возмож}1остью перемещения мезкду введенными заслонками, расположенными над каждьм из баков. Од to &0

„„SU „„1126923

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН

А 5р G 03 D 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3621084/24-10 (22) 13.07.83 (46) 30.11.84. Бюл. Р 44 (72) И.Г. Медведева, Б.Л. Шуссер и О.M. Сорокин (53) 771.43 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Н 1066093, кл. 57 с 8/01, 196?.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 664148, кл. С 03 D 3/02, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

РУЛОННЫХ КИНОФОТОМАТЕРИАЛОВ, содержащее ряд технологических баков с рабочими растворами, лентопротяжный тракт с переходными и петлеобразующими роликамиг последние из которых размещены на каретках с.возможностью перемещения, при этом в каждом баке расположены напорный коллектор и фильера, связанные с системой циркуляции, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения качества обработки, каждая из фильер выполнена в виде камеры с перфорированными боковыми стенками и установлена на соответствующей каретке с возможностью перемещения между введенными заслонками, расположенными над каждым из баков.

126923 2

55

1 1

Изобретение относится к области кинофототехники, а именно к устройствам для обработки экспонираванных рулонных кипофотаматериалав.

Известно устройство для обработки рулонных кинофотоматериалов, содержащее ряд технологических баков с рабочими растворами, лентопротяж-ный тракт с переходными н петлеобраэующими роликами, последние из которых размещены на каретках, установленных с возмажнаст:ью вертикального перемещения с помощью винтового механизма 1(.

Недостатком известного устройства является нестабильность качества обработки фотоматериала из-за большого времени "ваэдушнага цроявПЕ((нс(1

Наиболее близким к изобретению является устройства, содержащее ряд технолаг((ческ((х 6»ков с 1>(>боя(,:и(( р»стварамп, лентопротяжный тракт с переходнь(ми и петлеобраэу(о(ц(((п(роликами, последние пз которых разме щепы на каретках, установленных с вазможностью перемещения, систему циркуля((ни с напорным коллеKTopo(( и подпружиненной фильерай, корпус которой вь(полнен в виде двух ITопастей, соединенных каналом и разделенных перегородкой 121.

Недостатком этого Устройства также является нестабильность к»чества обработки фотоматериала,так как при различных режимах обработки изменя!отся сООт."(Ошени я 7част!;О(3 подвергаемых обработке струйным и баковм методами, т.е. изменяются гидрадинамические условия обрабат(и.

Цель изобретения — повью ение .ка— чества обработки.

Указанная цель достигается тем, чта в устройстве дпя Обр»батки рулонных кинофатоматериалав, содержащем ряд технологических баков с рабочими раствора((и, лентопротяжный тракт с переходными и петлеаб— разующпми роликами, последние из которых размещены на каретках с в(>з((ожностью перемещения, при этом в кажцом баке расположены напорный коллектор и фильера, связанные с системой циркуляции, каждая из фильер вь(полнена в виде камеры с перфорированными боковыми стенками и установлена на соответствующей каретке с возможностью перемещения

t5

50 между введенными заслонками, расположенными над каждым иэ баков.

Па фиг. I показано устройство, разрез, на фиг. 2 — сечение А-Л на фиг.1.

Устройство содержит баки 1-3 для обрабатывающих растворов, снабженные перегородками 4, определяющими уровень гарантийного перелива и образующими сливную полость, верхние переходные ролики 5, атжимные подпружиненные ролики 6, перфорированную камеру 7 с нижним петлеобразующим роликом 8 и напорным коллектором 9, имеющим окно подачи 10.

Камера 7 связана винтовым механизмом t1 с приводом (не показан), а боковые стенки камеры перекрыты заслонками 12 с Отгибками 13.

Устройство работает следу(ощим образам.

При зарядном положении лентопротяжного тракта, показанном в баке 3, камера 7 с нижним петлеобразующим роликам 8 поднята над баком до поло>кения, ри котором обеспечивается зарядка фотоматериала. При таком положении камеры 7 заслонки, 12 перекрывают щели боковых стенок камеры и атгибкой 13 приподнимают отжимной ролик 6, образуя щель для зарядки фотоматериала. Напорный коллектор 9 занимает при этом положение, при котором окно подачи 10 перемещается в рабочий бак. При включен(п(насоса системы циркуляции (не показана) раствор через окна 10 коллектора 9 попадает в бак, переливается через перегородку 4 и далее через сл((13ну(о полость возвращается B систему циркуляции. При подаче команды на установку требуемого режима обработки камера 7 винтовым механизмам 11 перемещается вниз и занимает положение, соответствующее заданному времени процесса химико-фотографической обработки. В баке 1 показано положение камеры 7, соответствующее минимальному времени обработку.

В этом случае окно 10 перекрывается патрубком бака и раствор из системы циркуляции через коллектор 9 поступаег в камеру 7 и через щели, не перекрытые заслонками, на эмульсионную сторону фотоматериала. Для увеличепия времени обработки камеру 7 погружают в бак (полажение в баке 2), при этом соответственно уменьшается эона перекрытия боковых стенок камеФиг.2

Составитель Б. Денисов

Техред С.Мигунова Корректор С..Черни

Редактор О. Колесникова

Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8690/36 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 з 11 ры заслонками и, следовательно, увеличивается зона перфораций, через котОрую раствор подается на фотоматериал.

Устройство обеспечивает во всех режимах транспортирования идентичные

26923 4 гидр одинамические условия обработки фотоматериала, уменьшает непосредственный контакт обрабатываемого фотоматериала с воздухом, что повышает качество его обравотки.