Устройство для клеймения в торец горячих прокатанных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112697

На ступице каждого рычага жестко закреплены реечная шестерня зубчатый сектор) 9 и водило ll, a кулачок 12 посажен на бронзовой втулке.

На кулачок 12 опирается ролик И штока механического воздухораспределителя 1, который установлен на крышке редуктора 4.

От проворачпвания во время движения рычага кулачок удерживается пружинным прижимом 14.

Зубчатый сектор 9 находится в зацеплении с рейкой 10, шаровой конец которой крепится к штоку пневматического цилиндра (поз. 3, фиг. 1). Блок из трех пневматических цилиндров служит для подъем» рычагов устройства.

Рычаги удерживаются в горизонтальном положении (фиг. и 2) пружинными стопорами 5, штоки которых связаны с поршнями пневматических цилиндров 6.

Все устройство (фиг, 1 и 2) (редуктор 2 с рычагами, стойка 4 с циJ!HHppG

Процесс клеймения осуществляется следующим образом. Перед клеймением пакет заготовок (три штуки) останавливается опускающимся упором, установленным у клеймителя, выравнивается и прижимается к борту рольганга передвижной линейкой, имеющей привод от пневматического цилиндра. После этого упор опускается и дает импульс на стопоры (поз. 5, фиг. 1), удержива:ощие рычаги в горизонтальном положении.

Освобожденные рычаги под дейл вием силы собственного веса traдают вниз и производят клеймение торцов заготовки.

Для возврата рычагов в исходное положение (фиг. 3 и 4) служит механический воздухораспределитель 1, который под воздействием кулачка 12, свободно посаженного на ступицу рычага, подает воздух в пневмоцилиндры Для этой цели кулачок имеет выступ на части окружности.

Движение кулачку 12 сообщается водилом 11, жестко закрепленным на ступице рычага, при этом кулачок поворачивается всего на угол около 1О при повороте рычага на 90 . Величину этого угла можно изменять в ту или другую сторону при настройке установки на определенную силу удара рычагов о заготовку.

Отключение пневматических цилиндров, подъема рычагов производится тем же воздухораспределитслем в момент, когда шток воздухораспределителя сойдет с выступа на кулачке.

От самопроизвольного проворачивапия кулачок удерживается пружинным прижимом 14, сила нажатия которого также регулируется при настройке.

Управление работой устройства происходит автоматически при помощи пневматических приборов, получающих импульс от упора или с поста управления.

Клеймению могут подвергаться одновременно пакет заготовок из трех штук (размерами 120XI20 ям и 150>;150 л л), или из двух штук (размерами 170X170,èë), а также одиночные заготовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для клеймения в торец горячих прокатанных заготовок с тремя свободно падающими ударными рычагами со штемпелями и пневматическими цилиндрами, поднимающими рычаги, и фиксаторами

l äñ )æèÂÿ1Îùèì и нх В Вс1)кисам iio, )Îæ) Il li i), о T, ) ll ч;1 ю )ц ). E с я тE. м, ч 1 о, с целью возврата ударных рычагов в исходнос положение, каждый рычаг связан со штоком пневматического цилиндра рейкой, сцспляющейся с зубчатым сектором, укрепленным на ступице рычага вместе с воднлом н свободно посаженным кулачком так, что при падении рычага кулачок воздействует на шток воздухораспределите IH, приводя в действие пневматический цилиндр.

2, Устройство для клеймения по п. 1, о т,l и ч а ю щ с c c я тем, чт ., с целью регулирования силы удара, кулачок устанавливается на ступице рычага так, что создаст перед ударач ры иг)) нскоторо). опсрсжсннс включения пневматического ци;))п)дра ));1 подъем рьш;)га. (Разрез «о bb

Фиг. 1

;6 112697

Разре) ) . . !i

) ! 1 !

) u»k!

p gj

1 !ф,,;,) А Р"

L .! ) ь ! !

„!), с

1-! (, 1

j t,! -; i

< )И!. -1

; !;,n) Л Г! С!!т,!!!!!!!

, 1 )! !ò, ( (р. 20! е 1 ) ! >!:..а i(:ii. C)" e 0. !! 2(Iil>!! k") :! i c с .i . !!., !i i:)!)Î ! с!!!!!! i ., . ! . i (. ., . "C !!! !. Г . > . О е i I! P., !