Устройство для свинчивания и развинчивания бурильных труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 112700
Центрировка трубы в статоре и обеспечение нужной величины зазора в пространстве между трубой и кольцевым статором достигается за счет применения прикрепленных к корпусу дистанционных роликов 5.
При пуске в обмотку статора трехфазного тока вращающееся магнитное псле замыкается через тело трубы и создает в нем вихревые токи, которые, взаимодействуя с основным магнитным полем, создают крутящий момент, вызывающий вращательное движение бурильной трубы.
Так как этот крутящий момент невелик и спссобен преодолеть только основные силы трения, возникающие между плоскостями ниток резьбы в Iðîöåññå свободного вращения трубы, то для создания больших моментов, необходимых для затяжки или открепления резьбового соединечия, применен механический ключ 6 с зажимными плашками или иными устройствами.
Электроключ монтируется на механическом ключе, представляя в»естс с ним единый агрегат электромеханичсского ключа.
Пр сд II cT
1- Устройство для свинчивания и развинчивания бурильных труб, применяемое с жестким трубозажимным устройством для производства затяжки или открепления резьбового соединения труб и дополнительным элсктроустройством для вращения трубы в сторону свинчивания или развинчивания, о т л н ч а ю щ е с с я тем, что, в целях раздельной перетачи па бурильную трубу двух разных по величине и конструктивно-независимых один от другого крутящих моментов, а также для исключения понизительных редукторов, совместно применены: электроустройство, обеспечивающее вращение трубы с малым крутящим моментом электромагнитным путем, состоящее из статора магнитофугального типа и .аключенной в нем бурильной трубы, выполняющей функции ротора; жесткое трубозажимное устройство для передачи большего крутящего .»омента, необходимого для затяжки или открепления резьбового соединения, приводимого во BpBIIJeíèñ вместе с трубой от другого источника энергии.
2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю гц с е я тем, что, в целях свооодного пропуска бурильной трубы внутрь статора, корпус статора выполнен разъемным, из двух шарнирно соединенных между собой половинок, в которые монтируют трехфазные дуговые статоры.
3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, в целях центрирования трубы в статоре и сохранения постоянства величины зазора в межжслезном пространстве электроустройства, к корпусу статора прикрепляюs центрирующие ролики так, что образуюшая их параллельна образуюшей бурильной трубы. № 112700
Фиг, 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. П. Ситников Гр. 10
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 034 и, л. Зак, Я98
Подп. к печ, 30. ХП-58 г.
Т. р; 1025 Цена 50 коп.