Жаротрубный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И27Х

Л4

Класс 13а, В-4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCAHHE жаротрубного парового котла.

К патенту С. И. Бвднякова, заявленному 15 октября 1927 гола (заяв. свил. Ne 2021б). б, выдаче патента опублиховано 30 сеитября 1929 года. Дейстзле пхгеита распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

С целью улучшить условия циркуляции теплопередачи,. предлагаемый жарорубный паровой котел с одной или неколькими жаровыми трубами свободно одвешен в w вертикальном положении шахте, образующей дымоходы, заканивающиеся .;вверху кольцевым каналом боровом, и, снабжен циркуляционной рубой, расположенной внутри котла и ткрытой с обоих концов. Для увеличеия поверхности нагрева котла, без увеичения при этом занимаемой им площади, н может быть снабжен добавочными ипятильными трубами, часть которых омещается внутри жаровой трубы, остальные — в восходящем дымоходе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертиальный разрез котла с одной жаровой эубой; фиг. 2 †в его сверху, с частичым разрезом; фиг. 3 — 5 — соответственно ид сверху котла с двумя, тремя и чеирьмя жаровыми трубами; фиг. За — 5п— зответствующие фиг. 3 — 5 поперечные азрезы; фиг. б — вертикальный разрез идоизмененного котла; фиг. 7 — вид его

I сверху, с частичным разрезом; фиг. 8 — вертикальный разрез котла в другой форме выполнения; фиг. 9 — вид его сверху, с частичным разрезом. . Котел свободно подвешен в вертикаль ном положении в шахте 10, образующей второй дымоход, который открывается, вверху в кольцевой канал 7 с выводным

;: боровом 8 и может быть использован для установки в нем перегревателя 5, 6 (фиг. 1, 2). Внутри котла расположены: открытая с обоих концов циркуляционная труба 3 и наставной конец спускной трубы 4. Жаровая труба 1 расположена эксцентрично и снабжена форсункой 9, спущенной ниже уровня воды в котле.

, В верхнем днище котла расположен люк 2. !

Котел может быть выполнен и с не: сколькими жаровыми трубами, как пока(зано на фиг. 3 — 5 и За — 5а. Ha фиг. 6 — 7 показан видоизмененный котел, в котором применяются кипятиль-! ные трубки 11 и 12, из которых трубки 11 расположены внутри жаровой труj бы 1, а трубки 12, присоединенные к корстиг.8.

У

li лy б

Фиг.Ь. Фи . а. фж 1,, > (фф б, 1 фиг. 7

6 ЩЯ . /ф

Р If

Trrnorpagrrrr Первой Артели Советсввй Нечатнив, Иоховаа, 4Î пусу котла, помещены в восходящем дымоходе вперемежку с трубами перегревателя 5, б.

Если барабан описанного котла имеет малый диаметр, жаровая труба выполняется отъемной,как показано на фиг. 8 — 9.

Циркуляционная труба 3 в атом случае заменяется несколькими трубками 1б, либо может быть вынесена за футеровку шахты или помещена в дымоходе. — Предмет патента.

1. Жаротрубный паровой котел с одной или же несколькими жаровыми трубами, характеризующийся тем, что он свободно в вертикальном положении подвешен в шахте, образующей дымоходы, закан; чивающиеся вверху кольцевым каналом с выводным боровом 8 (фиг. 1 — 2), и снаб жен в жаровых трубах форсунками, спу щенными ниже уровня воды в котле, цир

/ куляционной, расположенной внутри котл. открытой с обоих концов трубой 3 и на ставным, расположенным также внутр котла, концом спускной трубы 4, при че: второй восходящий дымоход может быт использован для расположения в не; перегревателя.

2. Видоизменение указанного в и. котла, отличающееся применением кипт тильных трубок 11, расположенных в жв розой трубе 1 котла, и кипятильны трубок 12 присоединенных к корпус котла и расположенных в восходяще дымоходе {фиг. б — 7).