Устройство для сортировки и укладки в контейнеры и другие емкости короткомерных сортиментов древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11ИВ

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. К. Ступнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ В КОНТЕЙНЕРЫ

И ДРУГИЕ ЕМКОСТИ КОРОТКОМЕРНЫХ СОРТИМЕНТОВ

ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 17 июня 1957 г. за Ме 574928 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для сортировки и укладки в контейнеры и другие емкости короткомерных сортиментов древесины с применением системы транспортеров, передающих груз через люковые отверстия в настиле эстакады, перекрываемые распределительными задвижками.

Недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают уплотненной укладки сортиментов (груз загружается навалом) .

Описываемое изобретение лишено этого недостатка, так как обеспечивает равномерную уплотненную укладку сортиментов в контейнеры или другие емкости последовательными рядами.

Достигается это тем, что распределительные задвижки. монтированные над люками, кинематически связаны между собой и совершают возвратно-поступательные движения, а над люковыми отверстиями с помощью трособлочной системы подвешены приемные рамы, перемещающиеся в вертикальном направлении и опускающиеся по мере заполнения контейнера.

Для обеспечения проходимости отдельных сортиментов по настилу эстакады до определенного люкового отверстия, последние снабжены раздвижными трехзвенными шторками, служащими мостиками.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг 2 — то же, вид в плане.

Устройство представляет собой эстакаду 1 с несколькими проемами

2 под перекрытием для ввода в них контейнеров 3 или других емкостей под загрузку короткомерными сортиментами древесины. В настиле перекрытия устроены люковые отверстия, перекрываемые движущимися возвратно-поступательно распределительными задвижками 4, кинематически связанными между собой посредством тяг и приводимыми в действие в одном направлении от кривошипного механизма 5, а в обратном направлении — действием противовеса. В проемах эстакады под люко№ 112710 выми отверстиями настила при помощи трособлочной системы подвешены горизонтальные рамы б, перемещающиеся в вертикальном направлении. Рамы предназначены для приема сортиментов, подаваемых в люковые отверстия на верхнем уровне контейнера, при этом они опускаются по мере заполнения контейнера до его нижнего уровня. Подъем и опускание приемных рам осуществляется электродвигателем через трособлочную систему 7.

Подача сортиментов под погрузку в контейнеры осуществляется цепным транспортером 8, принимающим груз с конвейера 9. Груз в виде отдельных сортиментов с транспортера 8 захватывается скребковым транспортером 10, подвешенным над настилом эстакады, и протаскивается по настилу до заданного люкового отверстия, где проваливается и падает на подвешенную под люком раму 6, которая, опускаясь вниз, укладывает весь груз на дно контейнера. Благодаря взаимодействию движения скребков с возвратно-поступательным движением задвижки сортименты укладываются последовательными рядами, образуя уплотненную загрузку контейнера.

Сортировка груза проводится визуально, и для обеспечения проходимости отдельных сортиментов к назначенному для них люковому отверстию последние снабжены раздвижными трехзвенными шторками 11, которые являются мостиками для прохождения по настилу через люковое отвсрстие отдельных сортиментов короткомерной древесины.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки и укладки в контейнеры и другие емкости короткомерных сортиментов древесины с применением системы транспортеров, передающих груз через люковые отверстия в настиле эстакады, перекрываемые распределительными задвижками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной уплотненной укладки сортиментов в контейнеры последовательными рядами, распределительные задвижки, монтированные над люками, кинематически связаны между собой и совершают возвратно-поступательные движения, а под люковыми отверстиями с помощью трособлочной системы подвешены приемные рамы, перемещающиеся в вертикальном направлении и опускающиеся по мере заполнения контейнера.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения проходимости отдельных сортиментов по настилу эстакады до определенного люкового отверстия для укладки их в заданный для каждого сорта древесины контейнер, люковые отверстия снабжены раздвижными трехзвенными шторками, служащими мостиками.

N0 112710

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1302

Подп. к печ. 6.III-59 г.

".i:ðãæ 685 Цена 50 коп.