Способ разрушения трещиноватых горных пород
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. СПОСОБ.РАЗРУШЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД, включающий буЙС СОРП-пд и ., . . ,,J3. бНБЛйоШйл рение скважин, их заряжание взрЫвчатым веществом и взрывание, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности разрушения за счет увеличения степени дробления породы, перед заряжанием из породы, непосредственно окружающей скважинный заряд, образуют жесткую замкнутую оболочку, для чего в породе,, примыкающей к скважине замоноличивают трещины. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для замоноличивания трещин в породе используют тампонирующий состав из бентонито§ ffl вой глины.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„.SU 1127396 (51)4 F 42 D 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
3(;p. (,,;
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ 3, К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ @%АР,„" -,;» (21) 3424275/40-23 (22) 19.04.82 (46) 30.12.86. Бюл. 9 48 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (72) И.П.Балбачан и К.В.Горлов (53) 622.235 (088.8) (56) Б.Н.Кутузов. Взрывные работы.
И.: Недра, 1980, с. 218.
Авторское свидетельство СССР
У 148741, кл. F 42 D 3/00, с. 58 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД, включающий бурение скважин, их заряжание взрЫвчатым веществом и взрывание, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения эа счет увеличения степени дробления породы, перед заряжанием из породы, непосредственно окружающей скважинный заряд, образуют жесткую замкнутую оболочку, для чего в породе,.при- . мыкающей к скважине замоноличивают трещины.
2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что для замоноличивания трещин в породе используют тампонирующий состав из бентонитовой глины.
1127396
Редактор О.Кузнецова Техред Л.Сердюкова
Корректор Г.Решетник
Заказ 7141/4 Тираж 432 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении трещиноватых горных пород.
Известен способ разрушения крепких горных пород, основанный на направленном действии взрыва, а именно инициировании зарядов взрывчатого вещества одновременно от устья и забоя скважины. 70
Недостатком этогс способа является низкая степень дробления трещиноватых горных пород.
Наиболее близким техническим решением из известных является способ взрывного дробления горных пород с применением удлиненных зарядов взрывчатого вещества, рассредоточенных воздушными промежутками.
Недостатком данного способа является получение крупных кусков разрушенной породы при взрывах в трещиноватом скальном массиве.
Цель изобретения — повышение эф25 фективности разрушения эа счет увеличения степени дробления породы.
Укаэанная цель достигается тем, что в способе разрушения трещиноватых горных пород, включающем бурение скважин, их заряжание взрывчатым веществом и взрывание, перед заряжанием из породы, непосредственно окружающей скважинный заряд, образуют жесткую замкнутую оболочку, для чего в породе, примыкающей к скважи- 35 не, замоноличивают трещины. При этом для замоноличивания трещин в породе используют тампонирующий состав из бентонитовой глины.
Предлагаемый способ может быть реализован следующим образом.
За сутки до взрыва в предварительно пробуренные скважины известными техническими приемами нагнетают вод-ный раствор бентонитовой глины в соответствии бентонит — вода 1:28, образуя монолитную замкнутую поверхность массива вокруг стенки скважины. После затвердения тампонирующеFo c0cTRBB производят заряжание скважины взрывчатым веществом и ее взрывание.
Жесткая замкнутая оболочка вокруг стенки скважины, образованная с помощью бентонитовой глины, препятствует выходу и рассеиванию продуктов детонации через трещины в массиве, так как бентонитовые глины по своему составу имеют петрографическую общность с основным закрепляемым массивом, в связи с чем, не имея высокую прочность, бентонитовый раствор после проникновения в трещины и разбухания имеет достаточное сцепление со стенками трещин, которое позволяет препятствовать выходу газов, в атмосферу.
Применение данного способа разрушения трещиноватых горных пород по сравнению с известными способами ведения взрывных работ позволит повысить экономическую эффективность за счет снижения размеров негабаритов, требующих дополнительного разрушения, улучшения степени дробления, в связи с чем повышается производительность экскаваторов, транспортных средств и дробильного оборудования.