Устройство для развальцовки размягченной полости стеклоизделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 112750

Класс 32а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бромлей

УСТРОЙСТВО ДЛф РАЗВАЛЬЦОВКИ РАЗМЯГЧЕННОЙ

ПОЛОСТИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЯ

Заявлено 9 июля 1957 г. за № 580345 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для развальцовки размягченной полости стеклоизделия с помощью эксцентрично вращающейся скалки, монтированной на шпинделе и несущей наконечник, формующий полость.

В известных устройствах для развальцовки полости стеклоизделий с помощью эксцентрично вращающейся скалки наблюдается смещение осей шпинделя и скалки.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка, так как оно снабжено пневмомуфтой оригинальной конструкции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

На основной или дополнительной верхней траверсе 1 крепятся две параллельные вертикально расположенные направляющие штанги 2 и вертикальный пневмоцилиндр 8.

На штангах с помощью пневмоцилиндра перемещается подвижная траверса 4, несущая механизм вращения 5 .

Во взаимно-перпендикулярных расточках корпуса механизма вращения находятся вертикальный шпиндель 6 с фрезерованными зубьями цилиндрической шестерни 7 и входящая в зацепление с ней рейка-поршень 8.

Шпонка 9 входит в паз рейки-поршня и удерживает ее от проворота в цилиндрической расточке корпуса, которая в свою очередь снабжена с обеих сторон крышками 10 и образует рабочий цилиндр для перемещения рейки-поршня.

По центру траверсы, на ее нижней поперечине, устанавливаются два кольца 11 со сферическими расточками, образующие шарнир сферы 12, закрепленной на скалке И. Нижний конец скалки снабжен формующим наконечником 14, а верхний — свободно вращающимся бочковйдным роликом 15, последний взаимодействует со специальной пневмомуфтой

1б, насаженной на конец вертикального шпинделя. № 112750

В корпусе пневмомуфты имеется горизонтальная расточка с резьбой по обсим концам, в которой вставлены плунжеры 17 и 18.

Плунжер 17 находится под давлением пружины 19, благодаря чему постоянно прижимает ролик 15 к плунжеру 18, а последний упирается в гайку 20, зафиксированную контргайкой 21 в таком положении, при котором скалка занимает вертикальное направление (по оси устройства). Полость плунжера сообщается через каналы в корпусе пневмомуфты и шпинделя с кольцевой расточкой и с каналом 22 для сжатого воздуха.

Во время подачи в пневмомуфту сжатого воздуха плунжер 18 отходит влево (по чертежу), перемещая ролик 15, и через него при сжатии пружины 19 перемещает плунжер 17 до упора в гайку 28, закрепленную контргайкой 24. К траверсе крепится кольцо 25 для центрирования пресс-формы 2б.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении траверса 4 находится вверху, полость пневмомуфты сообщается с атмосферой и скалка 18 находится в вертикальном положении Как только под приспособлением устанавливается форма 2б с отпрессованной заготовкой изделия, пневмоцилиндр 8 перемещает траверсу 4 вниз, формующий н конечник 14 скалки 18 входит в полость изделия, а центрирующее кольцо 25,.садясь на заточку формы, центрирует ее по оси приспособления. Затем подается сжатый воздух в полости корпуса механизма вращения 5 и пневмомуфты 1б, благодаря чему происходит вращение шпинделя б, отклонение ролика 15 и формующего наконечника 14 в сторону от осевого положения.

Вращение шпинделя б через эксцентрично расположенный ролик 15 и скалку 18 передается наконечнику 14, который описывает окружности увеличивающегося радиуса по мере деформации стекломассы в разваль. цовываемой полости. Упорному положению плунжера 18 в гайку 28 coQTветствует максимальный радиус вращения наконечника 14 и развальцовываембй полости изделия.

Вращение шпинделя б и формующего наконечника может происходить при прямом н обратном ходе рейки-поршня 8 в одну и другую стороны.

По окончании развальцовки прекращается подача воздуха в цилиндр рейки и пневмомуфту и скалка останавливается в осевом положении, а затем траверса 4 поднимается пневмоцилиндром 8 в верхнее исходное положение до подачи следующей формы с заготовкой изделия.

Периоды подачи воздуха в пневмомуфту и в цилиндры регулируются любым из известных способов в зависимости от того, на какой прессовый мех4низм установлено устройство.

Предмет из обретени я

Устройство для развальцовки размягченной полости стеклоизделия с помощью эксцентрично вращающейся скалки, монтированной на шпинделе и несущей формующий полость наконечник, о тли ча юще еся тем, что, с целью обеспечения соосности шпинделя со скалкой при вводе и выводе последней из развальцовываемой поло"ти изделия, а также для придания скалке во время развальцовки наклонного положения, на конце шпинделя укреплена пневмомуфта, снабженная двумя горизонтально расположенными плунжерамн, между которыми находится ролик, насаженный на верхний конец скалки, причем один из плунжеров находится под воздействием пружины, а другой — под воздействием сжатого воздух а.