Устройство для передвижения по воде
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ВОДЕ, содержащее разнесенные один относительно другого кольцеобраз- . ные поплавки, на наружной поверхности которых смонтированы лопасти, и узел связи поплавков,,о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью повышения удобства в пользовании, узел связи поплавков выполнен в виде стержня, размещенного по их оси, а поплавки имеют опоры для установки стержня. (Л
О9) 01) СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СЮЮ ИО
РЕСПУБЛИК .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг, / (21) 3415707/28-12, 3475951/28-12 (22) 31.03.82 (46)" 07; 12.84. Бюл. P. 45 (72) И.Е.Пехотин (53) 797.11(088.8) (56) 1. Патент США Р 3934291, кл.. 9-310, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
ПО ВОДЕ, содержащее разнесенные один
% з(5д А 63 В 35/04; В 63 В 35/72 относительно другого кольцеобразные поплавки, на наружной поверхности которых смонтированы лопасти, и узел связи поплавков,,о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, узел связи поплавков выполнен в виде стержня, размещенного по их оси, а поплавки имеют опоры для установки стержня.
1127606
Изобретение относится к устройствам для.развлечения и отдыха на воде, в частности к устройствам для передвижения по воде.
Известно устройство для передвижения по воде, содержащее разнесенные один относительно другого кольцеобраэные поплавки, на наружной поверхности которых смонтированы лопасти, и узел связи поплавков (1) . 10
Недостатком известного устройства для передвижения.по воде является неудобство в пользовании из-эа мель- кания узла связи поплавков перед глазами пловца. 15
Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.
Цель достигается тем, что в устройстве для передвижения по воде,. 20 содержащем разнесенные один отиосительно другого кольцеобразные поплавки, на наружной поверхности которых смонтированы лопасти, и узел связи поплавков, последний выполнен в виде стержня, размещенного по их оси, а поплавки имеют опоры для установки стержня.
На фиг. 1 изображено предлагаемое Зб устройство, вид сбоку; на фиг. 2— сечение А-А на фиг.,1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг.2;на фиг, 4 — устройство, вид в плане.
Устройство для передвижения по воде содержит разнесенные один относительно другого кольцеобразные поплавки 1 и 2, на наружной поверхности которых смонтированы лопасти
3, и узел связи поплавков 1 и 2, выполненный в виде стержня 4, размещенного по их оси. Поплавки 1 и 2 имеют опоры 5 для установки стержня 4.
На стержне 4 свободно установлена втулка 6. Стержень 4 выполнен из алюминия, а остальные элементы— иэ полиэтилена.
Пользуются устройством для передвижения по воде следующим образом.
В статическом состоянии человек стоит неподвижно в промежутке между поплавками 1 и 2, разместив на них ноги, а руками держится за стержень
4 (илн втулку 6). В динамическом состоянии человек переступает ногами по поплавкам 1 и 2, в результате чего устройство приводится во вращательное движение.
Относительно стержня 4 и осуществляется передвижение. Для поворота (вправо или влево) человеку необходимо переступать обоими ногами по одному из поплавков 1 и 2. При этом впереди перед человеком имеется свободное пространство для обзора.
Изобретение повышает удобство в пользовании.
1127606 б-б
Фиг.0
Фиг.,7
Заказ 8780/4 Тираж 409 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель 10. Зеэера
Редактор А.Нандар Техред А.Ач Корректор О.Билак