Передающая телевизионная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32«

21g, 13,, М 112778

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Круссер и Г. А. Морозов

ПЕРЕДАЮЩАЯ ТЕЛ ЕВ ИЗИ О Н НАЯ ТРУБКА

Заявлено 28 мая 1957 г. аа ке 573923 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. аа ."й 104424 от !3 як ля 1951 г. иа имя Г. B. Брауде

В основном авт. св. Мо 104424 описана передающая трубка типа суперортикон с электронно-оптическим

vc1LleEIHpM изображения, переносимого с фотокатода на покрытый металлическим слоем флуоресцирующий экран с односторонней мозаикой, разряжаемой развертывающим лучом медленных электронов, в которой металлический слой флуоресцирующего экрана одновременно служит и сигнальной пластиной.

Контрастная чувствительность этой трубки незначительна, что не дает возможности использовать ее при передаче изооражений с малым отношением освещенностей светлы. . и темных мест. Кроме того, вокруг ярко осве1ценных участков изображения набл1одается черный ореол.

В предлагаемой трубке эти недостатки устранены тем, что между фотокатодом и мишенью установлен плоский проволочный термокатод, предназначенный для облучения мишени потоком электронов. Тсрмокатод устанавливают вблизи пучности потока фотоэлектронов:1 подают на него небольшой отрицательньш потенциал относительно мишени. При подобном расположении термокатода на передаваемом изображении пс наблюдаются тени от проволок, обр а зую щих катод.

В результате облучения мишени расфокусированным потоком термоэлектронов произойдет равномерное понижение ее потенциала, относительная глубина рельефа увеличится, контрастная чувствительность трубки возрастет, а интенсивность черного ореола понизится.

В качестве термокатода, служащего источником медленных электронов. может быть применен окспдноцезиевый или оксидно-бариевьш катод. а также металлическая сетка, обладающая высоким коэффициентом вторичной эмиссии. В последнем случае часть фотоэлектронов, попада1ощая на проволоки сетки, выбивает из них вторичные электроны, которые и используют для понижения потенциала мишени. № 112778 — 2—

Предмет изобретения ности потока фотоэлектроноь, имеющий неоольшой отрицательный потенциал относительно мишени.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пея. 15/V 1958 г.

Объем О,!7 и. и. Тираж 1150. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ССС -

Москва, Неглинная, д, 23. Зак. 3383

1. Передающая телевизионная трубка типа суперортикон по авт. св. № 104424, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения контрастной чувствительности и устранения ореола, применен проволочный термокатод, расположенный между фотокатодом и мишенью вблизи пуч2. 11ередающая трубка по и. 1, о тл и ч и ю ща я ся тем. что в качестве источника медленных электронов для той же цели применена металлическая сетка, обладающая высоким коэффйциентом вторичной эмиссии.