Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛ,ИЙ, содержащее вулканизационную ванну и механизм для принудительного погружения изделий в теплоноситель и транспортирования их вдоль ванны с воздействующими на изделия барабанами, смонтированными на .приводных валах, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества изделий, барабаны выполнены в виде набора дисков, свободно установленных на приводных валах и имеющих профилированную рабочую поверхность, а приводные валы выполнены полыми и снабжены фрикционными прижимами для воздействия на диски. 2. -Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фрикционные прижимы выполнены в виде подпружиненных относительно валов двуплечих рычагов, шарнирно смонтированных на валах и имеющих на одних плечах фрикционные накладки, и установленных в полостях валов регулирующих тяг, связанных с другими плечами рычагов, причем в валах выполнены радиальные пазы (Л для размещения рычагов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

as> SU. (11> 1

ЗСЮ В 29 Н 5 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> ю

°

Ъг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673535/23-05 (22) 19.12.83 (46) 07.12.84,Бюл. № 45 (72) А. В; Попов и В. Д. Одоевцев (71) Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и

Волжский завод резиновых технических изделий. (53) 678.058 (088.8) (56) 1. Авторское, свидетельство СССР № 462733, кл. В 29 Н 5/28; 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 927545, кл. В 29 Н 5/28, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее вулканизационную ванну и механизм для принудительного погружения изделий в теплоноситель и транспортирования их вдоль ванны с воздействующими на изделия барабанами, смонтированными на приводных валах, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, барабаны выполнены в виде набора дисков, свободно установленных на приводных валах и имеющих профилированную рабочую поверхность, а приводные валы выполнены полыми и снабжены фрикционными прижимами для воздействия на диски.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что фрикционные прижимы выполнены в виде подпружиненных относительно валов двуплечих рычагов, шарнирно смонтированных на валах и имеющих на одних плечах фрикционные накладки, и установленных в полостях валов регулирующих тяг, связанных с другими плечами рычагов, g . причем в валах выполнены радиальные пазы для размещения рычагов.

1127781

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее заполненную теплоносителем вулканизационную ванну, направляющие для изделий и механизм для принудительного погружения изделий в теплоноситель с воздействующими на изделие элементами, установленными вдоль ванны и связанными с общим приводом (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению, является устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее вулкан изацион кую ванну и механизм для принудительного погружения изделий в теплоноситель и транспортирования их вдоль ванны с воздействующими на изделия барабанами, смонтированными на приводных валах (2).

В известном устройстве барабаны вы. полнены неразъемными, общими для всех потоков изделий и закреплены жестко на валу, вследствие чего изделия проскальзывают по планкам барабанов, которые повреждают поверхности изделий и тем самым снижают их качество.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащем вулканизационную ванну и механизм для принудительного погружения изделий в теплоноситель и транспортирования их вдоль ванны с воздействующими на изделие барабанами, смонтированными на приводных валах, барабаны выполнены в виде набора дисков, свободно установленных на приводных валах и имеющих профилированную рабочую поверхность, а приводные валы выполнены полыми и снабжены фрикционными прижимами для воздействия на диски.

При этом фрикционные прижимы выполнены в. виде подпружиненных относительно валов двуплечих рычагов, шарнирно смонтированных на валах и имеющих на одних плечах фрикционные накладки, и установленных в полостях валов регулирующих тяг, связанных с другими плечами рычагов.

Благодаря такому конструктивному выполнению в предлагаемом устройстве обеспе чивается равномерный отбор заготовок из профилирующего устройства без образования петель, при этом исключается проскальзывание заготовок по поверхности дисков и обеспечивается возможность регулирования величины крутящего момента дисков в таких пределах, при которых исключа10 опорных втулок 7 свободно установлены на полом приводном валу 8, причем диски

5 сопряжены с опорными втулками 7 с возможностью свободного вращения относительно последних и взаимодействуют с фрикционными прижимами 9, которые выполнены в виде шарнирно установленных на осях 10 в радиальных пазах а вала 8 двуплечих рыр0 чагов 11, которые одним плечом связаны с расположенными в полости вала регулирующими тягами 12, подпружиненными относительно торцовой крышки 13 вала 8, на других плечах рычагов имеются фрикционные накладки 14, воздействующие на торцовую поверхность дисков 5. Для изменения силы воздействия прижимов 9 на диски тяги снабжены гайками 15 и пружинами 16.

Привод валов 8 осуществляется через звездочки 17.

55 ется вытяжка нагретых в теплоносителе заготовок.

На чертеже изображено устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, поперечный разрез.

Устройство содержит ванну 1 с жидким теплоносителем,2, закрытую кожухом 3, и механизм для принудительного погружения в теплоноситель, имеющий воздействующие на изделия барабаны 4, Каждый барабан выполнен в виде набора дисков 5 с профилированными рабочими поверхностями 6 на их внешней поверхности. Диски посредством

Устройство работает следующим образом.

Заготовки длинномерных изделий 18 в несколько потоков (на чертеже три потока) подаются в ванну 1 с нагретым теплоносителем 2 и направляются под диски 5 механизма принудительного погружения и транспортирования в направляющие канавки 6, одновременно изделия транспортируются вдоль ванны вращающимися на валах 8 от приводных звездочек 17. Скорость выхода заготовок из червячного экструдера неодинакова, поэтому во избежание петлеобразования заготовок окружная скорость дисков

5 принимается равной максимальной ckoрости выхода заготовки, при этом для предотвращения проскальзывания заготовки, скорость выхода которой меньше, что может вызвать нарушение ее поверхности, диски 5 имеют возможность свободного поворота на опорных втулках 7, выполненных из материала с малым коэффициентом трения, например из бронзы, закрепленных на приводном валу.

Для регулирования величины. крутящего момента, уравновешиваемого реактивным моментом, создаваемым заготовкой изделия, с диском 5 взаимодействуют вращающиеся фрикционные прижимы 9. Рычаги поворачиваются вокруг осей 10 и соединены тягами 12 с пружинами 16, сила сжатия которых регулируется гайками 15, чем обеспечива1127781.

Составитель . В. Дегтярев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8820/13 ° Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ -Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется сила прижатия фрикционных колодок и величина крутящего момента, передаваемого от вала 8 на диски 5.

Таким образом, устройство позволяет транспортировать заготовки с разными скоростями между собой, без их проскальзывания по направляющим, канавкам.

Положительный эффект при использовании изобретения достигается за счет повышения качества изделий, путем предотвращения повреждения их поверхностей в процессе вулканизации, благодаря исключе5 нию проскальзывания изделий по направляющим канавкам элементов, воздействующих на изделие.