Устройство для экспериментального исследования равнодействующей и составляющих усилий произвольной системы сил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112782

Класс 42к, 20вв

42к, 21, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Татарчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОДЕЙСТВУЮЩЕЙ И СОСТАВЛЯЮЩИХ

УСИЛИЙ ПРОИЗВОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СИЛ

За3)ваено 13 и1онв 1957 г. ", 3 . «е 574775 в Комитет ио делим iiçîáðåòåí)39 и открытий ври Совете Министров СССР

Известные унивсрсальныс месдозы и дпнамомстрическис устройства с применением проволочных тснзомстрпчсских или иных äатчиков для регистрации исследуемых усилий не обеспечивают возможности экспериментального исследования напряжений и деформаций под воздействием произвольной системы сил, прилагаемых к исследуемому эл«менту различного рода маши)1.

В Описываемом устрой«твс этот недостаток устранен тем, что оно выполнено в виде закрсплясмых на исследуемом элементе стоек с двухконсольными балками, опирасмыми на опорныс стержни. Помимо указанных балок, прсу смо рсны продольные и llollcpc шые кон«: льные бал)ти равного сопро1 пи, 1«ния. п1)д?ки?1аемы«к стоlгкам винта-11и ч«1)сз закаленные шарики, стсрж1ш и.ш призмы, На т)с1)срхно«ти консольных балок pBcIIo;Io?KE(lhl датчики, устанавливаемые в направл«ппи действия составляющих усилий и рав11одсйствующей у«11лий в трех координатных осях,)3, У, Z, а также в направлении векторов момен)тов относительно осей

На фиг. 1 изсбра?кена схема устройства в «ксономстричсскol проекции; на фиг. 2 показаны трп различных способа соединения консольных балок равного сопротивления со стойками.

Элемент 1, на которь)й действует произвольная система сил, через две стойки 2 и две двухконсольпыс балки 3 подвешен на четырех тонких стержнях 4, обладающих большой прочностью и жесткостью при растяжении и достаточной продольной устойчивостью при сжатии, но оказывающих очень малое сопротивление перемещению элемента 1 в любом направлении, перпендикулярном и осям стержней. В направлении оси ОХ нагрузка воспринимается четырьмя кollcoльными балками 5, в направлении оси ОУ вЂ” двумя балками б.

Балки б и б с противоположных сторон поджимаются винтами 7.

Для того, чтсбы свести к минимуму влияние сил трения, между поджим№ 112782 ными винтами и балками установлены шарики или призмы (фиг. 2a); влияние сил трения полностью устранено, если (фиг. 2б,в) усилие передается через тонкий длинный стержень.

Регистрация напряжений в балках 8, б и б или деформации этих балок дает возможность определить составляющие сил и моментов по трем взаимно-перпендикулярным осям.

Напряжения в балках регистрируются посредством наклеенных на них проволочных тензодатчиков и электроизмерительных приборов.

Чтобы избежать ошибки от неточной наклейки датчиков, балки 8, 5 и 6 выполнены в виде балок равного сопротивления.

Предмет изобретения

Устройство для экспериментальчого исследования равнодействующей и составляющих усилий произвольной системы сил с применением проволочных тензометрических или иных датчиков для регистрации исследуемых усилий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения напряжений и деформаций в исследуемых элементах машин, оно выполнено в виде закрепляемых на исследуемом элементе стоек с двухконсольными балками, опираемыми на опорные стержни, а также продольных и поперечных консольных балок равного сопротивления, поджимаемых к стойкам винтами через закаленные шарики, стержни или призмы, с расположенными на поверхности консольных балок датчиками, устанавливаемыми в направлении действия составляющих усилий, и равно действующей усилий в трех координатных осях, а также в направлении векторов моментов относительно осей.

Фиг. 1