Бесшаботный штамповочный молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 112789

Класс 49g, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Щеглов, А. ll. Токарский, И, С. Победин, П. Д. Взнуздаев и Н. П. Клюев

БЕСШАБОТНЫЙ ШТАМПОВОЧНЫЙ МОЛОТ

Заявлено 24 июня 1955 г. аа Ко 1862, 455871 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известные бесшаботные молоты обычно имеют одну приводнуlo и соединенную с ней при помощи рычажной, ленточной или гидравлической связи вторую бабу. В условиях эксплуатации всякие механические или гидравлические связи неизбежно подвергаются значительным ударным напряжениям, вызывающим 1астые поломки и простои молотов такого типа.

Описываемый бесшаботный штамповочный молот лишен этого падостатка. В нем исключены всякие элементы, связующие бабы, и применен независимый привод их от двух цилиндров с передачей усилия на бабы непосредственно через центральные штоки при постоянном сообщении нижних полостей обоих цилиндров энергоносителем, Такое устройство обеспечивает при удлиненном верхнем цилиндре достаточный запас хода верхней бабы вниз без увеличения вредного пространства.

На фиг. 1 показана принципиа .ьная схема бссчпаботного молота; на фиг. 2 — вариант его исполнения

В устройстве молота цилиндры 1 и 2 имеют по двс полости. Нижние полости обоих цилиндров соединены с впускным трубопроводом, а верхние полости с золотником 8 Показанное на схеме крайнее нижнее положение золотника соответствует началу .oëîñòîãî хода госле удара. При этом в верхнюю полость цилиндра 2 поступает свежий пар, а отработанный пар из верхней полости цилиндра 1 через полыи золотник 3 и синхронизирующий дроссель 4 уходит в выхлопной трубопровод. При этом бабы расходятся. Верхняя баба в верхней части своего пути встречает саблеобразный рычаг 5, который 1н-.ремсщается баоой и через систему рычагов передвигает золотник вверх в положение, соответствующее перекрытию верхнего и нижнего золотниковых каналов. Поэтому B верхней полости цилиндра 1 происходит сжатие пара, t в верхней полости цилиндра 2 — расширение, что обеспечивает плавный приход баб в крайние положения без резких ударов о буфернь|е устройства. № 112789 начального давления подушки почти до величины давления в нижней полости цилиндра. При избыточной энергии верхней бабы во время рабочего хода и перехода бабы с поршнем ниже линии соударения, поршень перекрывает впускные окна и задерживается до полной остановки за счет получившейся подушки, имеющей высоту полного хода бабы. Соединение штоков и баб выполнено эластичным, посредством встроенных в бабы амортизирующих устройств 18 и 19, Кроме рассмотренного исполнения молота, где работает один золотник, а синхронизирующее устройство воздействует на выхлопной дроссель, может быть дано и другое исполнение, построенное на том же принципе привода молота и его управления.

В варианте исполнения молота (фиг. 2) повторены такие же два цилиндра с поршнями, расположенными на паровых подушках, и такие же две бабы, дорожки и саблеобразные рычаги, но здесь каждый цилиндр управляется отдельным золотником, а механизм спнхроннзацш1 воздействует непосредственно на золотники. Тяга 20 идущая от верхнего золотника, присоединена к шарниру б, а тяга 21 нижнего золотника к шарниру а трехплечего рычага 22. Этот рычаг может вращаться вокруг центра в, причем удерживает его от поворота тяга 28, шарнир д, которой при симметричном движении обеих баб является неподвижным. Центр 8 трехплечего рычага 22 находится на конце рукоятки 24, при подъеме ко торой в верхнее положение оба золотника находятся в краш1ем нижнем положении, соответствующем началу холостого хода баб. Бабы расходятся, При встрече верхней бабы и саблеобразного рычага 25 ïðoHc oдит поворот последнего, подъем шарнира ж тяги 26 и трехплечего рычага

22 вверх, в результате чего оба золотника поднимаются н перекрывают каналы верхних полостей цилиндров, а рукоятка 24 перемещается несколько вниз. При переводе рукоятки 24 в крайнее шгжнее положение золотники займут крайнее верхнее положение, соответствующее началу рабочего хода баб — встречному удару. При несимметричном сближении баб (когда, например, верхняя баба обгоняет) точка е балансира 27 перемещается по вертикали вверх и при помощи двухплечего рычага 28 перемещает точку д по горизонтали вправо. В результате чего рычаг 22

II0BoPH 1иваетсЯ IIPQTHB часовой cTPP IlcH, HTo IIPHBo+HT к OIIA cic2HIIIQ веРхнего золотника и замедлению движения Bepxlleli бабы, а также к подъему нижнего золотника H х c1(opPHHIo движения нижней бабы. При отставании верхней бабы система срабатывает в обратную сторону, Предмет изобретения

1. Бесшаботный штамповочный молот с двумя синхронно движущимися в противоположных направлениях бабами, о тл н ч а ю шийся тем, что, с целью устранения возникающих при соударении баб поломок связующих их механических элементов, бабы имеют индивидуальные механически между собой не связанные приводы, выполненные в виде цилиндров с поршнево-штоковой передачей усилия на бабу.

2. Бесшаботный молот по п. 1, отличающийся тем, что, с целью синхронизации двИжения обеих баб, последние выполнены воздействующими при своем передвижении вверх и вниз на систему рычагов. которые через распределительную систему трубопроводов и золотников обеспечивают неизменное положение плоскости соударения баб, 3 Бесшаботный молот по пп 1 и 2, отлич ающнйся тем, что, с целью устранения возможности аварий от падения бабы, нижние полости обоих рабочих цилиндров постоянно сообщены с энергоносителем.