Игольный диск кругловязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИГОЛЬНЫЙ ДИСК КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАЛИНЫ, содержащий пазовое кольцо с отбойными зубьями, установленное с возможностью вращения, иглы и подвижные сектора с клиньями, расположенные с зазором над пазовым кольцом, отличающийся тем, что с целью повышения надежности в работе за счет изб.ежания полома игл, каждый отбойный зуб со стороны, обращенной к оси вращения пазового кольца, снабжен выступом, перекрывающим зазор между пазовым кольцом и клиньями.

69) 01) СОЮЗ COBETGKHX

NM

РЕСПУБЛИК зЮ D 04 В 15 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV Св . ТЕЛЬСТВО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3555973/28-12 (22) 23.02.83 (46) 07 ° 12.84. Бюл. N 45 (.72) С.Х.Симин и В.С.Карпухин (71) Ленинградское маайностроитель ное объединение им. Карла Маркса. (53) 675.056(088.8) (56) 1. Техническая документация на кругловязальную машину КЛК 10,КЛК

14Э. (54) (57) ИГОЛЬНЫЙ ДИСК KPYI"Ë0Âß3ËËÜНОЙ МАШИНЫ, содержащий пазовое кольцо с отбойными зубьями, установленное с возможностью вращения, иглы и подвижные сектора с клиньями, расположенные с зазором над пазовым кольцом, отличающийсятем, чтос целью повышения надежности в работе за счет избежания полома игл, каждый отбойный зуб со стороны, обращенной . к оси вращения пазового кольца, снабжен выступом, перекрывающим зазор между пазовым кольцом и клиньями.

i 127931

И зобретение относится к трикотаж- ному машиностроению, в частности к игольному диску кругловязальной машины.

Известен игольный диск кругловязальной машины, содержащий пазовое кольцо с отбойными зубьями, установленное с возможностью вращения, иглы и подвижные сектора с клиньями, расположенные с зазором над пазовым 10 кольцом f1) .

Однако в случае, когда нить не захватывается иглами диска или когда не срабатывает устройство для обрезки нити мехинизма смены нити, то15 роисходит выброс нити с наматываем ее в зазор между пазовым кольцом и клиньями, а так как при этом потребление нити продолжается и нить не обрывается, то .кругловя- 20 зальная машина не останавливается, и нить намотанная в зазоре на пяточки игл, препятствует их движению, в результате чего в самых узких местах прохода пяток, иглы заклинивает, а 25 это приводит к массовому полому пяток игл . Замена поломанных игл и переустановка всех секторов с клиньями, а также рихтовка поврежденных пазов в пазовом кольце вызывает дли- 3р тельные простои кругловязальной машины.

Целью изобретения является повышение надежности в работе за счет избежания полома игл при попадании нити в зазор между пазовым кольд. цом и клиньями.

Поставленная цель достигается тем, что игольный диск кругловязальной ма шины, содержащий пазовое кольцо с отбойными зубьями, установленное с возможностью вращения, иглы и подвижные сектора с клиньями, расположенные с зазором над пазовым коль цом, каждый отбойный зуб со стороны,.

45 обращенной к оси вращения пазового кольца снабжен выступом, перекрывающим зазор между пазовым 4сольцом и клиньями, На фиг. 1 изображен игольный диск,50 вертикальный разрез, (в котором отбойный зуб получен путем фреэерования)» на фиг. 2 - то же (в котором отбойный зуб выполнен в виде специальной тонкой пластины, которая встав- 55 лена в паз и припаяна) .

Игольный диск кругловяэательной машины (фиг. 1 и 2) содержит именицее. воэможность вращения пазовое кольцо

1, в пазах 2 которого установлены иглы 3 с пятками 4. Над пазовым кольцом 1 установлены неподвижные сектора S с закрепленными на них клиньями 6. Между нижней плоскостью клиньев

6 и верхней плоскостью пазового кольца 1 имеется зазор 7, равный 0,20,3 мм. По периферии пазового кольца

1 расположены отбойные зубья 8, каждый из которых со стороны, обращенной к оси вращения пазового кольца

1, имеет выступ 9. Выступ 9 перекрывает зазор 7 и снабжен скосом 10, направленным вверх от периферии пазового кольца 1 к оси вращения, для возможности взаимодействия с нитью

11 при ее выбросе в случае, когда нить 11 не попадет под крючок иглы

3 или когда при работе с механизмом смены нити (не показан) нить 11 выключенного из работы нитевода (не показан) не будет обрезана.

Каждый отбойный эуб 8 получен или, путем фрезерования (фиг. 1), или выполнен в виде отдельной тонкой стальной пластины, которая вставлена во фрезерованный паз 12 пазового кольца 1 и запаяна на участке 13 (фиг.2), Устройство работает следующим образом.

При вращении пазового кольца 1 с иглами 3, пятки 4 которых взаимодействуют с неподвижными клиньями 6, иглы 3 перемещаются вдоль даэов 2, захватывают нить 12 и осуществляют процесс петлеобразования (фиг. 1 и 2).

В том случае, когда нить 11 не попадет под крючок иглы 3 диска или когда при работе с механизмом смены нити (не показан), нить 11 выключенногс иэ работы нитевода (не показан) не будет обрезана,то процесс петлеобраэования нарушится. И нить 11, не попадая под крючок иглы З,выбрасывается, а так как скос 10 выступа 9, которым снабжен каждый отбойный эуб 8 со стороны, обращенной к оси вращения: направлен вверх от периферии пазо1 вого кольца 1 к его оси вращения то

У нить 11 (фиг. 2), скользя IIQ скосу

10, поднимается вверх и наматывается на неподвижные клинья 6, не попадая в зазор 7 ° Наматываясь на неподвижные клинья 6, нить 11 при избыточной силе трения между нею и клиньями 6 обрывается, и ее потребление прекращается, что приводит к ав3 1127931 4 томатической остановке кругловязаль- вания и их полома. Это дает возможной машины. ность сократить простои кругловязальВыполнение отбойного зуба с высту- ной машины, вызванные необходимостью пом со стороны, обращенной к оси вра изъятия из зазора между пазовым кольщения пазового кольца, надежно пе- цом.и клиньями намотавшуюся нить, а

1 рекрывает зазор между пазовым коль- также необходимостью снятия и установ-. цом и клиньями, что полностью исклю- ки всех секторов, замены игл с полочает попадание нити в указанный зазор манными-пятками и рихтовки повреждени предохраняет пятки игл.от заклини- ных пазов в пазовом кольце.

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Г.Волкова ТехредС.Легеза Корректор А.Тяско

Заказ 8994/21 Тираж 419 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4