Помещение с естественным освещением и отоплением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОМЕЩЕНИЕ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ И ОТОПЛЕНИЕМ, содержащее наружное ограждение и световой проем в нем с отражающей створкой, укрепленной у кромки проема, отличающееся тем, что, с целью упрощения консфукцин, ограждение вьшолнено в виде цилиндра с напра1зляющей в форме одновитковой спирали, а створка - в виде участка цилиндра, образованного разворачивающейся частью спирали. 2. Помещение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что часть щружаоА поверхности ограждения, противолежащая 1створке, выполнена отражающш. .S D ег) О9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 1!12; Е 24 J 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I, (54)(57) 1. ПОМЕЩЕНИЕ С ЕСТЕСТВЕННЫМ

ОСВЕЩЕНИЕМ И ОТОПЛЕНИЕМ, содержащее наружное ограждение и световой проем в нем с отражающей створкой, укрепленной у кромки проема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, ограждение выполнено в виде цилиндра с пасс нравляющей в форме одновитковой спирали, а створка — в виде участка цилиндра, образованного разворачивающейся часпю спирали.

2. Помещение по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что часть наружной поверя" ности ограждения, противолежащая створке, выполнена отражающей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3639409!24-06 (22) 31.08.83 (46) 07.12.84. Бюл. йсс 45 (72) И. М. Абуев, Л. 3. Григорьян и И. В. Рыбин (71) Особое конструкторское бюро N" 1

Государственного научно-исследовательского энергетического института им. Г. М. Кржижановского (53) 662.997 (088.8) (56) 1. Патент США И 4184295, кл. Е 04 В 1!346, опублик. 1980.

„SU„„3 12?963 А

11279

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в бытовых, сельскохозяйственных и других сооружениях с естественным освещением и отоплением.

Известно помещение с естественным освеще- 5 нием и отоплением, содержащее наружное ограждение и световой проем в нем с отра-. жающей створкой, укрепленной у кромки проема 111.

Недостатком помещения является сложность 10 конструкции, в особенности при значительных. размерах светового проема, связанная с необходимостью выполнения в ограждении сквозного отверстия и наличием движущихся частей. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции помещения.

Поставленная цель достигается тем, что в помещении с естественным освещением и отоп-. лением, содержащем наружное ограждение и 20 световой проем в нем с отражающей. створкой, укрепленной у кромки проема, ограждение выполнено в виде цилиндра с направляющей в форме одновитковой спирали, а створка — в виде участка цилинщза, образованного 25 разворачивающейся частью спирали. При этом часть наружной поверхности ограждения, противолежащая створке, может быть выполнена, отражающей.

На фиг. 1 показано предлагаемое помещение с естественным освещением и отоплением; на фиг. 2 — кабина помещения, поперечное сечение; на фиг. 3 — помещение, вариант с взаимным расположением кабины и аккумулятора солнечной энергии, обеспечивающим долол35 нительный нагрев аккумулятора; на фиг. 4 то же, поперечное сечение.

Помещение, выполненное в виде кабины душевой установки, содержит наружное ограж63 2 дение и световой проем 2 в нем с отражающей створкой 3, укрепленной у кромки 4 проема 2. Ограждение 1 имеет цилиндрическую форму. Направляющая цилиндра имеет форму одновитковой спирали. Участок 5 ограждения 1, образованный разворачиваюп1ейся частью спирали, имеет .отражающее. покрытие

6. Часть 7 наружной поверхности ограждения

1, противолежащая створке 3, может иметь отражающее покрытие 8 {фиг. 2) . Душевая установка содержит также гидравлически связанные коллектор 9 солнечной энергии и аккумулятор 1О тепла.

Солнечная душевая установка работает следующим образом.

Солнечное излучение нагревает воду в коллекторе 9 (фиг. 1) и она благодаря термоснфонному эффекту поступает в установленный над ним аккумулятор 10. Кроме того, солнечные лучй падают на внутренщою поверхность ограждения 1 в зоне участка 5.

Захваченный поток солнечных лучей направляется внутрь кабины и нагревает стенки ее ограждения 1.

В варианте.выполнения душевой установки с расположением аккумулятора 10 (фиг.3) на уровне ограждения 1 кабины захваченный поток солнечных лучей направляется на аккумулятор 10. Часть потока солнечных лучей направляется внутрь ограждения 1. после предварительного, отражения: покрытием

8 части 7 наружной поверхности.

Преимуществами предлагаемой конструкции помещения являются простота, а также высокая эффективность поглощения солнечной энергии.

1127963

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ

Тираж 697

Заказ 9000/22

Подписное