Устройство для генерирования токов весьма низкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 12oi

Мо 1 12798

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Митников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ТОКОВ ВЕСЪМА НИЗКОЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 9 марта 1957 г. за Ля 568984 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для генерирования токов весьма низких частот (порядка 1 гц и ниже) применяют устройства, состоящие из вращающегося трансформато р а и демодулятор а.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода отсутствием электронных ламп, так как демодуляция напряжения вращающегося трансформатора осуществляется не электронной схемой, а при помощи коммутатора и полупроводникового выпрямителя. Такое выполнение устройства обеспечивает упрощение его схемы и повышение надежности действия, особенно в условиях тряски, вибрации и ударов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из вращающегося трансформатора 1, выпрямителя 2 и коммутатора 8.

Первичная обмотка вращающегося трансформатора питается током промышленной или повышенной частоты. Вторичная обмотка вращается с угловой частотой, равной требуемой частоте выходного напряжения.

С выхода трансформатора 1 модулированное напряжение подается на выпрямитель 2, на входе которого выделяется огибающая. Механический коммутатор 8 обеспечивает синусоидальную форму выходного напряжения; он приводится в действие от вала вращающегося трансформатора и автоматически изменяет полярность на выходе выпрямителя в момент прохождения выпрямленного тока через нулевое значение.

Предмет изобретения

Устройство для генерирования токов весьма низкой частоты, состоящее из вращающегося трансформатора и демодулятора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях тряски, ударов и т. п., в качестве демодулятора применены двухполупериодный выпрямитель и механический коммутатор, приводимый в действие от вала вращающегося трансформатора и служащий для

¹ 112798 дхоти

ыход

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открьгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 автоматического изменения полярности на выходе выпрямителя в мо/

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 2760 менты прохождения выпрямленного тока через нулевые значения.

Подп. к печ. 20 VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.