Станок для обмотки изоляционной лентой электрических катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112799

Класс 21с, 7юз

21g 1ю2

25с, 1 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Шибанов и А. А. Поддячий

СТАНОК ДЛЯ ОБМОТКИ ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК

Заявлено 10 мая 1957 г. за № 573282 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные станки для обмотки изоляционной лентой электрических катушек, снабжены кольцеобразным разъемным челноком, наматывающим на себя требуемый запас ленты и сматывающим последнюю на обматываемую катушку. Наличие такого челнока затрудняет обмотку высоких катушек с небольшими отверстиями.

В предлагаемом станке челнок выполняется гибким в виде разъемной цепочки, благодаря чему обеспечивается возможность обмотки высоких катушеж с малым просветом.

На фиг. 1 изображен узел челнока описываемого станка; на фиг. 2— тот же узел в разрезе.

Предлагаемый станок имеет гибкий челнок, выполненный в виде цепочки 1, ролики 2 которой вынесены на торцы осей 8. Челнок-цепочка приводится в движение при помощи двух шестерен с торцовыми звездочками 4 и придерживается шестью роликами 5. Перемещая ролики и изменяя длину цепочки можно в широких пределах изменять габариты наматываемых катушек.

Для обеспечения натяжения ленты во время ее намотки в одном из звеньев цепочки к пластинкам 6 прикреплена прямоугольная планка 7.

На планке находится хомутик 8, который пружинами 9 прижимается к ролику 10. Ролик 10 свободно вращается на оси 8. Для разъема цепочки 1 служит замок, состоящий из двух колодок 11, в одной. из которых запрессована ось 12, а во второй — имеется шариковый фиксатор 18. Ролики выполнены как одно целое с колодками 11.

Такая конструкция обеспечивает быстрый разъем цепочки и надежно удерживает ее в замкнутом состоянии во время работы челнока.

Работа на станке производится следующим образом.

Обматываемая катушка 14 устанавливается на стол 15 станка и легко прижимается к имеющимся на станке двум ведущим катушку роликам. Рулон ленты укладывается в магазин, откуда лента 16, через № 112799 измерительный диск и отрезной нож, направляется в челнок, просовывается между хомутиком 8 и роликом 10 и прижимается к обматываемой катушке, после чего включается станок. Намотка ленты 16 на челнок 1 и намотка катушки 14 производится одновременно. По окончании намотки требуемой длины ленты 1б на челнок, она автоматически отрез а ется.

Предмет изобретения

Станок для обмотки изоляционной лентой электрических катушек, снабженный разъемным челноком, наматывающим HB себя требуемый запас ленты и сматывающим последнюю на обрабатываемую катушку, отл ича ющи и ся тем, что, с целью обеспечения возможности изолирования высоких катушек с малым просветом, челнок выполнен в виде разъемной гибкой цепочки с роликами, расположенными на концах осей, приводимой в движение торцовыми звездочками и поддерживаемой направляющими роликами.

Фиг. 1