Барабанный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАРАБАННЫЙ КОТЕЛ, содержащий питательную магистраль, снабженную экономайзером, и подключенную к барабану , впрыскивающий пароохладитель, соединенный с барабаном через пароперегреватель , и линию подвода воды к пароохладителю , сообщенную с питательной магистралью , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе и экономичности котла. Линия подвода воды к пароохладителю сообщена с питательной магистралью после экономайзера. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„80„„1128053 Д зсмк F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К)

Ю

СлСЮ

НУЫУ ар пар

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646254/24-06 (22) 27.09.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. Б. Архиреев, А. М. Гуревич, О. В. Князев и В. Л. Менаховский (53) 621.181 (088.8) (56) 1. Курзон А. Г. Основы теории и проектирования судовых паротурбинных установок. Л., «Судостроение», !974, с. 138139, рис. 3.3, 3.4.

2. Патент США № 3769942, кл. F 22 G 5/12, 1973. (54) (57) БАРАБАННЫЙ КОТЕЛ, содержащий питательную магистраль, снабженную экономайзером, и подключенную к барабану, впрыскивающий пароохладитель, соединенный с барабаном через пароперегреватель, и линию подвода воды к пароохладителю, сообщенную с питательной магистралью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и экономичности котла, линия подвода воды к пароохладителю сообщена с питательной магистралью после экономайзера.

1128053

Составитель Ю. Нестеров

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 8864//27 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в маневренных энергетических установках, например на транспорте.

Известен барабанный котел, содержащий питательную магистраль, снабженную экономайзером и подключенную к барабану, и поверхностный пароохладитель, соединенный с барабаном через пароперегреватель (1).

Недостатком известного котла является его низкая маневренность, что связано с наличием поверхностного пароохладителя.

Известен барабанный котел, содержащий питательную магистраль, снабженную экономайзером, и подключенную к барабану, впрыскивающий пароохладитель, соединенный с барабаном через пароперегреватель, и линию подвода воды к пароохладителю, сообщенную с питательной магистралью (2).

Недостатком такого котла является ограничение величины минимально допустимой нагрузки, что связано с необходимостью обеспечения достаточно большого нерегулируемого пропуска питательной воды через питательный клапан для защиты водяного экономайзера от перегрева металла труб выше допустимого значения при резком наборе нагрузки, так как в связи с ростом уровня воды в барабане котла из-за набухания регулятор стремится полностью прекратить расход питательной воды. Большое значение минимальной нагрузки приводит к увеличению затрат топлива для поддержания котла в горячем резерве, когда двигательные установки не работают.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности в работе котла путем снижения минимально допустимой нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в барабанном котле, содержащем питательную магистраль, снабженную экономайзером и подключенную к барабану, впрыскивающий пароохладитель, соединенный с барабаном через пароперегреватель, и линию подвода воды к пароохладителю, сообщенную с питательной магистралью, линия подвода воды к пароохладителю сообщена с питательной магистралью после экономайзера.

На чертеже представлена принципиальная схема барабанного котла.

Барабанный котел содержит питательную магистраль 1, снабженную экономайзером 2 и подключенную к барабану 3, впрыскиваю- щий пароохладитель 4, соединенный с барабаном 3 через пароперегреватель 5, и линию 6 подвода воды к пароохладителю 4, подключенную к питательной магистрали 1 после экономайзера 2. Питательная магистраль 1 снабжена клапаном 7, подключенным к уровнемеру 8, и насосом 9, а линия 6 подвода воды подключена к пароохладителю 4 и снабжена регулирующим клапаном 10, связанным с датчиком 11 температуры.

При работе барабанного котла через экономайзер 2 проходит расход воды, необ2О ходимый для питания барабана 3 и подвода воды на впрыск в пароохладитель 4. Расход воды на впрыск регулируется клапаном 10 по датчику 11 температуры.

При резком увеличении нагрузки в связи с набуханием уровня в барабане 3 котла клапан 7 по сигналу от уровнемера 8 уменьшает расход воды в барабан 3, при этом расход воды на впрыск в пароохладитель 4 по линии 6 сохраняется, а следовательно, сохраняется и расход воды по питательной

30 магистрали 1 через экономайзер 2.

Соединение линии подвода воды к пароохладителю с питательной магистралью после водяного экономайзера обеспечит сохранение расхода воды через экономайзер и надежное охлаждение последнего в переходных режимах, что позволит уменьшить нерегулируемый пропуск воды через регулируемый питательный клапан, понизит минимально-допустимую нагрузку котла и

4О уменьшит потери топлива при поддержании котла в горячем резерве, а также повысит надежность работы экономайзера и пароохл ади тел я.